Professional Documents
Culture Documents
Reacciones qumicas
Las reacciones qumicas son cambios qumicos. Las reacciones qumicas se representan con ecuaciones qumicas. Se puede determinar mucha informacin acerca de los aspectos cualitativos y cuantitativos de una reaccin a travs de las ecuaciones.
El balance de la ecuacin
N2 + H2 NH3 Los coeficientes se usan para balancear la ecuacin. Existen 2 N a la izquierda. Para obtener 2 N a la derecha, ponga un coeficiente de 2 frente a NH3: N2 + H2 2NH3 Ahora hay dos molculas de NH3, que representan 2 N y 2 x 3 = 6 H
N2 + H 2
2NH3
Para obtener 6 H a la izquierda, ponga un coeficiente de 3 frente a H2: N2 + 3H2 2NH3 Ahora la ecuacin se encuentra balanceada: tomo I D N 1x2=2 2x1=2 H 3x2=6 2x3=6
+ 3H2
3 molculas de hidrgeno (cada una contiene 2 tomos) para formar: 3 moles de hidrgeno (H2) para formar:
2NH3
2 molculas de amoniaco (cada molcula contiene 1 tomo de nitrgeno y 3 tomos de hidrgeno) 2 moles de amoniaco (NH3).
Relaciones cuantitativas
N2
1x(2x14) = 28g de N2 reacciona con
+ 3H2
3x(2x1) = 6 g de H2 para formar:
2NH3
2x(14+3x1) = 34 g de NH3.
Reactantes: 26 + 6 = 34 g
Producto 34 g
Estas son proporciones de masas para los reactantes y los productos: N2 : H2 : NH3 = 28 : 6 : 34 = 14 : 3 : 17
Estequiometra
La estequiometra es el clculo de las cantidades de sustancias involucradas en una reaccin qumica. Las ecuaciones qumicas balanceadas, a travs de sus coeficientes indican las proporciones de moles de reactantes y productos:
N2
1 mol N2 3 mol H2 1 mol N2 2 mol NH3 3 mol H2 2 mol NH3
+ 3H2
o 3 mol H2 1 mol N2 o 2 mol NH3 1 mol N2
2NH3
Proporcin de moles:
2 mol NH3
3 mol H2
Clculos de mol-mol
A partir de los moles en un reactante o producto, calcule los moles necesarios o producidos en los otros reactantes o productos. Pasos:
1. Escriba la ecuacin qumica balanceada. 2. Escriba los moles del reactante o producto dado. 3. Multiplquelo por la proporcin de moles: (moles deseados)/(moles que inician la reaccin qumica).
+ 3H2
3 molculas de hidrgeno (cada una contiene 2 tomos) para formar: 3 moles de hidrgeno (H2) para formar:
2NH3
2 molculas de amoniaco (cada molcula contiene 1 tomo de nitrgeno y 3 tomos de hidrgeno). 2 moles de amoniaco (NH3).
N2
+ 3H2
2NH3
Calcule los moles de NH3 que se pueden producir a partir de 10.8 moles de H2. Mol C = mol A x (c/a) Mol NH3 = mol H2 x [(coef NH3)/(coef H2)] mol NH3 = 10.8 mol H2 [( 2 NH3)/(3 H2)]
Mol NH3 = 7.20 mol NH3
Pasos en la estequiometra
Conversin de gramos de A a gramos de B.
bB
X
b a
X (Masa Molar B)
Ejemplo de un problema
N 2 + 3 H2 2NH3 Comenzando con 50 g N2. Cuntos gramos de NH3 se producirn? MM N2 = 2 x 14 = 28 g MM NH3 = 14 + 3 x 1 = 17 g mol N2 = g/MM = 50/28 = 1.78 mol mol NH3 = 1.78 mol N2 x (2 NH3/1 N2)= 3.56 mol g NH3 = mol x MM = 3.56 x 17 = 60.53 g
Moles a gramos
Al realizar clculos estequiomtricos, se puede comenzar y terminar en cualquier punto del proceso, dependiendo de lo que existe y lo que se desea: Gramos A moles A moles B gramos B Para convertir de moles A a gramos B, siga la secuencia: moles A moles B gramos B
N2 + 3 H2
2NH3
Calcule los gramos de N2 que reaccionarn con 12.0 moles de H2. Moles N2 = (12.0 moles H2)x(1 N2/3 H2) = 4.00 moles N2 Masa Molar N2 = 2(14.0) = 28.0 g/mol gramos N2 = 4.00 moles x 28.0 g/mol = 112 g N2
Reactantes limitantes
En una reaccin qumica, existe una proporcin exacta de reactantes, determinada por la ecuacin qumica balanceada. Si existe mucho de uno de los reactantes, se dice que est en exceso. Se dice que el otro reactante es un reactante limitante.
Ejemplo de un problema ID
N2 + 3H2 2 NH3 Si se comienza con 50.0g de nitrgeno y 45.0g de hidrgeno, determine cul reactante se encuentra en exceso y cul es el limitante. Moles N2 = 50/28 = 1.78 Moles H2 = 45/2 = 22.5 Divida por el coef. 1.78/1 = 1.78 ; 22.5/3 =7.5 El nitrgeno es el menor,: ID, el hidrgeno est en exceso.
Clculo del resultado terico, real y porcentual, a partir de informacin adecuada El resultado terico sera la cantidad de producto que se podra predecir que se producir a partir de una cantidad dada de reactante(s) en los clculos estequiomtricos. El resultado real es la cantidad de producto realmente obtenido al pesarlo. Resultado % = (real/terico) x 100%
Ejemplo de un problema
Cuando 5.00g de N2 reaccionan con 7.00g de H2, se producen 5.08g de NH3. Calcule los resultados tericos y de porcentaje. El resultado real es 5.08g. La ecuacin balanceada es: N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) 1. Determine el reactante limitante:
a. Determine los moles de cada reactante. Mol = g/M; M(N2) = 2x14 = 28
Cuando 5.00g de N2 reaccionan con 7.00g de H2, se producen 5.08g de NH3. Calcule los resultados tericos y de porcentaje. N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g)
M(H2) = 2x1 = 2 mol N2 = 5.00/28 = 0.179 mol mol H2 = 7.00/2 = 3.5 mol b. Divida cada uno de los moles por su coeficiente:
N2: 0.179/1 = 0.179 H2: 3.5/3 = 1.17
c. Elija la respuesta menor de b. como el reactante limitante: N2: Base los prximos clculos en ID: N2
Cuando 5.00g de N2 reaccionan con 7.00g de H2, se producen 5.08g de NH3. Calcule los resultados tericos y de porcentaje.
N2(g) + 3H2(g) 2NH3(g) 2. Calcule el resultado terico en base a IR, N2:
a. Mol N2 = 0,179 mol (vea el clculo anterior.) b. Mol NH3 = 1mol de N2 2mol de NH3 0,179 mol de N2 X mol de NH3 = (0.179x2)/1 = 0.358 mol c. masa NH3 = 17 g1mol de NH3 0,358g X masa NH3 = (0.358 x 1)/17 = 6.09 g = Resultado Terico
Resultado de porcentaje
Resultado de porcentaje = (real/terico) x100 = (5.08/6.09)x100 = 83.4%