Professional Documents
Culture Documents
I.
INTRODUCCION
El concreto es el material de construccin de mayor uso en la actualidad. Sin embargo, si bien su calidad final depende en forma muy importante tanto de un profundo conocimiento del material como de la calidad profesional del ingeniero, el concreto en general es muy desconocido en muchos de sus siete grandes aspecto: naturaleza, materiales, propiedades, seleccin de las proporciones, proceso de puesta en obra, control de calidad e inspeccin, y tratamiento de los elementos estructurales. La seleccin de las proporciones por unidad cbica de concreto debe permitir obtener un concreto con la facilidad de colocacin, densidad, resistencia, durabilidad u otras propiedades que se consideran necesarias para el caso particular de la mezcla diseada. Por ello es que en esta oportunidad se ha realizado el diseo de mezclas de concreto utilizando los mtodos: WALKER, Mtodo del modulo de finura de la combinacin de agregados y el Mtodo DIM 1045, con el fin de observar y analizar los resultados obtenidos para finalmente realizar un cuadro comparativo.
II.
OBJETIVOS
OBJETIVO GENERAL: Realizar el diseo de mezclas de concreto utilizando los mtodos: WALKER, Modulo de finura de la Combinacin de agregados y DIM 1045. OBJETIVOS ESPECIFICOS: Elaborar probetas de concreto en laboratorio, a partir de los diseos realizados, segn cada mtodo. Encontrar las propiedades tanto en estado fresco como en estado endurecido del concreto utilizado en cada diseo. Realizar un anlisis de los mtodos mediante la elaboracin de un cuadro comparativo final.
Pgina 1
PESO UNITARIO DEL CONCRETO El peso unitario del concreto es la suma de todos los componentes que intervienen en l. Nos proporciona un valor que lo podemos comparar tanto en estado fresco como en estado endurecido. Se pueden comparar concretos con tres caractersticas diferentes que son: a) Concretos normales cuyo peso por unidad de volumen se encuentra entre 2200 a 2400 Kg/m. b) Concretos livianos son aquellos que tiene un peso por unidad de volumen inferior a los 1900 Kg/m. c) Concreto pesado cuyo peso por unidad de volumen se encuentra entre 2800 a 6000 Kg/m.
CANTIDAD DE MATERIAL POR METRO CUBICO Una vez logrado hallar las condiciones necesarias del diseo de mezcla, se procede a cuantificar la cantidad de material que se necesit por metro cbico para un determinado diseo. en nuestro caso hemos obtenido diferentes valores para cada una de las relaciones agua/cemento y cada una de ellas con su cambio de mdulo de finura global. Con esto tendremos un estimado de cuanto material necesitemos para lograr un metro cbico de concreto. Estos valores son hallados tanto en el diseo seco como en el diseo de obra, en nuestro caso como las propiedades de todos los elementos utilizados se encuentran con valores normales, solo es necesario poner atencin al diseo en seco, ya que el diseo en obra puede variar por el procedimiento constructivo que se siga y por el grado de control que en ella se est tomando en cuenta.
Pgina 2
A. CARACTERISTICAS DE LOS MATERIALES: -Agregados: AGREGADO FINO : Peso Especfico Aparente : Peso Unitario Suelto Seco : Peso Unitario Seco Compactado : Humedad Natural : Absorcin : Mdulo de Finura : AGREGADO GRUESO : Perfil : Tamao Mximo Nominal : Peso Especfico Aparente : Peso Unitario Suelto Seco : Peso Unitario Seco Compactado : Humedad Natural : Absorcin : Mdulo de Finura : Cemento: CEMENTO PORTLAND ASTM C-150 TIPO I PACASMAYO. PESO ESPECIFICO: 3150 Kg/m3 Agua: Potable. Concreto: Las especificaciones del concreto son: fc = 300 kg/cm2 Ds. = 20 kg/cm2 Consistencia Plstica = 3- 4 ARENA DE RIO 2.5 g/cm3 1322.7 kg/m3 1596 kg/m3 4.53% 6.38 % 2.79 PIEDRA CHANCADA Angular 1 2.53 g/cm3 1281.1 kg/m3 1453 kg/m3 1.03% 1.09 % 7.78
Pgina 3
TECNOLOGIA DEL CONCRETO B. ELABORACION DEL DISEO DE MEZCLA 1 Determinacin de la resistencia promedio (fcr), en funcin de la Resistencia a Compresin especificada ( fc ) fc = 300 kg/cm2 y Ds= 20 kg/cm2 Luego por formula: fcr = 300 + 1.34 (20) = 326.60 fcr = 300+2.33 (20)-35=311.60 Utilizaremos el fcr mayor que ser: fcr = 326.60 2 Seleccin de la consistencia Consistencia plstica: SLUMP: 3-4 3 Seleccin del TMN del Agregado Grueso segn el ensayo de granulometra realizado en laboratorio: TMN: 1 4 Seleccin del volumen de agua de mezclado, para un concreto sin aire incorporado, Agua de mezclado = 197 litros/m3 5 Seleccin del Contenido de Aire, solamente aire atrapado. Contenido de aire = 1.5% 6 Seleccin de la Relacin Agua/Cemento: Dado que no se presenta problemas para utilizar el diseo por durabilidad utilizaremos solo el diseo tomando en cuenta solo la resistencia. Para un concreto con un fc de 300 kg/cm2 y sin aire incorporado. A/C = 0.55 7 Determinacin del Factor Cemento FC= (V agua)/(a/c) = (197 lts)/(0.55 lts/kg) = 358.18 kg
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 8 Clculo del volumen absoluto de la pasta Cemento: Agua: Aire: 358.18/3150 = 0.1137 m3 197/1000 =0.197 m3 1.5/100 = 0.015 m3
Volumen de la pasta: 0.3257 m3 9 Clculo del volumen del agregado Global. agregado Global = 1 0.3257 = 0.6743 m3
10 Clculo del porcentaje de incidencia del agregado fino sobre el agregado Global. MF del Af = 2.79 Por lo tanto de la tabla de Walker se tendra: 8.43 ---------------x 8 ------------------46 7 ------------------49 X= %Af = 44.71 % 11 Calculo del Volumen absoluto del Af y Ag abs Af = 0.6743 x (44.71%) = 0.3015 m3. abs Ag= 0.6743 x (100-44.71%) = 0.3728 m3.
12 Clculo de los pesos secos de los agregados Peso seco Af = 0.3015 x 2500 = 753.75 kg. Peso seco Ag = 0.3728 x 2530 = 943.184 kg
13 Determinacin de los valores de diseo en laboratorio Cemento : 358.18 kg/m3 Agregado Fino : 753.75 kg/m3 Agregado Grueso : 943.184 kg/m3 Agua de Mezcla : 197 lts/m3 Contenido de Aire Atrapado: 1.5 %
Pgina 5
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 14 Realizamos la correccin por humedad de los agregados: Calculo de los pesos hmedos
Peso hmedo Af = 753.75 x (1+4.53/100) = 787.89 kg Peso hmedo Ag = 943.184 x (1+1.03/100) = 952.90 kg Calculo de la humedad superficial:
Af= (4.53 6.38) % = -1.85% Ag= (1.03 1.09) % = -0.06% Aporte de agua por humedad superficial del agregado:
Af= 753.75 x (-0.0185) = -13.9443 lts Ag= 943.184 x (-0.0006) = -0.5659 lts Aporte por humedad = -14.5102 lts
Agua efectiva = Agua de mezcla - Aporte por humedad = 197 (-14.5102) = 211.5102 212 lts. 15 Determinacin de los valores de diseo al pie de obra : Cemento : 358.18 kg/m3 Agregado Fino : 787.89 kg/m3 Agregado Grueso : 952.90 kg/m3 Agua de Mezcla : 212 lts/m3 Contenido de Aire Atrapado: 1.5 % 16 Finalmente realizamos el proporciona miento al pie de obra: 358.18/358.18, 787.89/358.18, 952.90/358.18, / 212/8.43 1: 2.2: 2.7 / 25.14 lts/bolsa
Pgina 6
TECNOLOGIA DEL CONCRETO C. ELABORACION DE LA PROBETA DE ENSAYO 1 Calculamos las proporciones de cada material para realizar 2 probetas. Volumen de probeta: ((D^2)/4*h)= (*0.15^2)/4*0.3 =0.0053m3 Factor =2*volumen de probeta =0.0106 Cemento: 358.18*0.0106 =3.79 kg. Agregado Fino: 787.89*0.0106 =8.35 kg. Agregado Grueso: 952.90*0.0106 =10.10 kg. Agua efectiva: 212*0.0106 =2.25 Lts. 2 Adicin de los elementos de mezclado Primero una pequea cantidad de agua para mojar la superficie. Luego se coloca el agregado grueso y el agregado fino, se mezcla durante un tiempo. Seguidamente se vaca el cemento, se mezcla estos elementos. Luego se procede colocar el agua batiendo con cuidado para no perder agua, y que la mezcla se haga conforme al diseo. Vaciamos la mezcla del trompo a una carretilla
Pgina 7
TECNOLOGIA DEL CONCRETO D. EVALUACION DE LAS PROPIEDADES EN ESTADO FRESCO DEL CONCRETO 1 CONSISTENCIA Medimos el SLUMP utilizando el cono de abrams
La consistencia esperada o asumida fue una consistencia plstica cuyos valores fluctan entre 3-4 pulgadas y como podemos observar en la tabla adjunta los valores obtenidos corresponden al asentamiento predeterminado. 2 APARIENCIA La apariencia observada al momento de realizar el mezclado fue una apariencia SOBREGRAVOSA.
Pgina 8
E. EVALUACION DE LAS PROPIEDADES DEL CONCRETO EN ESTADO ENDURECIDO 1 RESISTENCIA Luego de un da de realizada la probeta se desmolda y se deja curar en agua por 7 das, para luego someterla al ensayo a compresin en la maquina universal, esperando alcanzar entre el 60% a 70% de su resistencia a los 28 das.
Pgina 9
Medida 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
CARGA (kg/cm2)
DEFORMACION(mm)
Pgina 10
Pgina 11
CALCULOS Y RESULTADOS: Esfuerzo mximo alcanzado a los 7 das de curado: 70.99 kg/ cm2 Para verificar si llegamos al porcentaje de resistencia requerido para los 7 das, hacemos: 7 das 70%fc = 210 kg/ cm2 7 das. x %fc = 70.99 kg/ cm2 X = 23.6633% fc Por lo tanto se llego solo al 23.66% de la resistencia especificada.
2 MDULO DE ELASTICIDAD POR EL METODO TEORICO Kg/ cm2 POR EL METODO PRCTICO
Pgina 12
A. CARACTERISTICAS DE LOS MATERIALES: -Agregados: AGREGADO FINO : Peso Especfico Aparente : Peso Unitario Suelto Seco : Peso Unitario Seco Compactado : Humedad Natural : Absorcin : Mdulo de Finura : AGREGADO GRUESO : Perfil : Tamao Mximo Nominal : Peso Especfico Aparente : Peso Unitario Suelto Seco : Peso Unitario Seco Compactado : Humedad Natural : Absorcin : Mdulo de Finura : Cemento: CEMENTO PORTLAND ASTM C-150 TIPO I PACASMAYO. PESO ESPECIFICO: 3150 Kg/m3 Agua: Potable. Concreto: Las especificaciones del concreto son: fc = 300 kg/cm2 Ds. = 20 kg/cm2 Consistencia Plstica = 3- 4 ARENA DE RIO 2.5 g/cm3 1322.7 kg/m3 1596 kg/m3 4.53% 6.38 % 2.79 PIEDRA CHANCADA Angular 1 2.53 g/cm3 1281.1 kg/m3 1453 kg/m3 1.03% 1.09 % 7.78
Pgina 13
TECNOLOGIA DEL CONCRETO B. ELABORACION DEL DISEO DE MEZCLA 1 Determinacin de la resistencia promedio (fcr), en funcin de la Resistencia a Compresin especificada (fc) fc = 300 kg/cm2 y Ds= 20 kg/cm2 Luego por formula: fcr = 300 + 1.34 (20) = 326.60 fcr = 300+2.33 (20)-35=311.60 Utilizaremos el fcr mayor que ser: fcr = 326.60 2 Seleccin de la consistencia Consistencia plstica: SLUMP: 3-4 3 Seleccin del TMN del Agregado Grueso segn el ensayo de granulometra realizado en laboratorio: TMN: 1 4 Seleccin del volumen de agua de mezclado, para un concreto sin aire incorporado, Agua de mezclado = 193 litros/m3 5 Seleccin del Contenido de Aire, solamente aire atrapado. Contenido de aire = 1.5% 6 Seleccin de la Relacin Agua/Cemento: Dado que no se presenta problemas para utilizar el diseo por durabilidad utilizaremos solo el diseo tomando en cuenta solo la resistencia. Interpolando: 350 ---------------------------------------- 0.48 326.6 ---------------------------------------- X 300 -----------------------------.--------- 0.55 X = 0.51 A/C = 0.51
Pgina 14
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 7 Determinacin del Factor Cemento FC= (V agua)/ (A/C) = (193 lts)/ (0.51 lts/kg) = 378.43 kg
Cantidad de cemento por bolsas = 378.43/42.5 = 8.9 bolsas/m3 8 Clculo del volumen absoluto de la pasta Cemento: Agua: Aire: 378.43/3150 = 0.120 m3 19/1000 =0.193 m3 1.5/100 = 0.015 m3
Volumen de la pasta: 0.328 m3 9 Clculo del volumen del agregado Global. agregado Global = 1 0.328 = 0.672 m3 10 Determinacin de el valor de m (TMN=1 y FC=8.9) Interpolando: 8 ---------------------------------------- 5.41 8.9 ---------------------------------------- X 9-----------------------------.--------- 5.49 X = 5.482 m = 5.482 11 Determinacin del % de incidencia del AF, con respecto al agregado global. rf=(mg-m)/(mg-mf) rf=(7.78-5.842)/(7.78-2.79) x100 rf=0.46=46.05% 12 Determinacin del % de incidencia del AG, con respecto al agregado global. rg = 100 46.05 = 53.95 % rg.= 53.95 %
Pgina 15
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 13 Clculo del volumen absoluto del AF y AG. Vabs Af= (0.672) (46.05%) =0.309m3 Vabs Ag= (0.672) (53.95%) =0.363m3
14 Clculo del peso seco de los agregados. Peso seco Af = 0.309 * 2500 = 772.50 Kg/m3 Peso seco Ag = 0.363 * 2530 = 918.39 Kg/m3
13 Determinacin de los valores de diseo en laboratorio Cemento : 378.43 kg/m3 Agregado Fino : 772.50 kg/m3 Agregado Grueso : 918.39 kg/m3 Agua de Mezcla : 193 lts/m3 Contenido de Aire Atrapado: 1.5 %
14 Realizamos la correccin por humedad de los agregados: Calculo de los pesos hmedos
Peso hmedo Af = 772.5 x (1+4.53/100) = 807.49kg Peso hmedo Ag = 918.39 x (1+1.03/100) = 927.85 kg Calculo de la humedad superficial:
Af= (4.53 6.38) % = -1.85% Ag= (1.03 1.09) % = -0.06% Aporte de agua por humedad superficial del agregado:
Af= 772.5 x (-0.0185) = -14.29125 lts Ag= 918.39 x (-0.0006) = -0.551034 lts Aporte por humedad = -14.842284 lts
Agua efectiva = Agua de mezcla - Aporte por humedad = 193 (-14.842284) = 207.84 lts.
Ing. Hctor Prez Loayza Pgina 16
15 Determinacin de los valores de diseo al pie de obra : Cemento Agregado Fino Agregado Grueso Agua de Mezcla : 378.43 kg/m3 : 807.49 kg/m3 : 927.85 kg/m3 : 207.84 lts/m3
1: 2.1: 2.5 / 23.35 lts/bolsa 17 Calculamos las proporciones de cada material para realizar 2 probetas. Volumen de probeta: ((D^2)/4*h)= (*0.15^2)/4*0.3 =0.0053m3 Factor =2*volumen de probeta =0.0106 Cemento: 378.43*0.0106 =4.01kg. Agregado Fino: 807.49*0.0106 =8.56 kg. Agregado Grueso: 927.85*0.0106 =9.84 kg. Agua efectiva: 207.84*0.0106 =2.20 Lts. C. EVALUACION DE LAS PROPIEDADES EN ESTADO FRESCO DEL CONCRETO 1 CONSISTENCIA Medimos el SLUMP utilizando el cono de abrams
SLUMP PROBETA N 01 cm 6.8 Pulg. 2.7 OBERVACION consistencia C.Seca
La consistencia esperada o asumida fue una consistencia plstica cuyos valores fluctan entre 3-4 pulgadas y como podemos observar en la tabla adjunta el valor del Slump obtenido no pertenece a una consistencia plstica.
Pgina 17
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 2 APARIENCIA La apariencia observada al momento de realizar el mezclado fue una apariencia SOBREGRAVOSA., al igual que con el mtodo de WALKER.
1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 Ing. Hctor Prez Loayza
20000
CARGA (Kg)
15000
10000
5000
DEFORMACIN (mm)
Pgina 19
140.00000
ESFUERZO (Kg/cm2)
0.00500
0.01000
0.01500
0.02000
0.02500
0.03000
ESFUERZO (Kg/cm2)
Pgina 20
TECNOLOGIA DEL CONCRETO CALCULOS Y RESULTADOS: La primera falla se dio a una carga de 18 tn y la segunda falla se dio a las 19 tn. El tiempo total de duracin del ensayo a compresin fue de 4 minutos 05 segundos. Esfuerzo mximo alcanzado a los 7 das de curado: 118.84 kg/ cm2 Para verificar si llegamos al porcentaje de resistencia requerido para los 7 das, hacemos: 7 das 70%fc = 210 kg/ cm2 7 das. x %fc = 118.84 kg/ cm2 X = 39.61% fc Por lo tanto se llego solo al 39.61% de la resistencia especificada.
2 MDULO DE ELASTICIDAD POR EL METODO TEORICO Kg/ cm2 POR EL METODO PRACTICO
Pgina 21
A. ELABORACION DEL DISEO DE MEZCLA 1) Determinacin de la resistencia promedio (fcr), en funcin de la Resistencia a Compresin especificada ( fc ), fc = 300 kg/cm2 a los 28 das. Ds = 20 fcr = 300 + 1.34(20) = 327 kg/cm2 fcr = 300 + 2.33(20) - 35 = 312 kg/cm2 Tomamos como valor fcr al valor mayor obtenido. 2) 3) 4) Seleccionando el asentamiento: Slump = 3 a 4 " (Consistencia Plstica). Tamao mximo Nominal del Agregado grueso: Concreto de alta resistencia = Determinando el contenido de agua de mezcla. Para ello entramos a la tabla II con el slump (3 a 4 ") y el tamao nominal mximo del agregado (3/4), considerando adems al Concreto sin aire incorporado. Volmen de Agua de mezclado = 205 lt/m 5) Volmen aire total atrapado: V.aire atrap. = 2% 6) Determinando la relacin Agua Cemento. Teniendo en cuenta la ubicacin y la economa de la construccin; Se emplea una relacin Agua-Cemento por resistencia a la compresin del concreto. Pero teniendo en cuenta que se requiere un concreto de alta resistencia. INTERPOLANDO: A/C 300 327 350 0.55 X 0.48
A/C = X = 0.5122
Ing. Hctor Prez Loayza Pgina 22
7)
Determinamos el F.C (Factor Cemento): V.agua mezcla/F.C = 0.5122 205/F.C = 0.5122 F.C = 400.23 Kg F.C = 9.42 bolsas
8)
Se obtiene el volumen absoluto de la pasta: Este mtodo es el ms exacto, pues para ello nos ayudamos de los volmenes parciales y totales de cada uno de los ingredientes para el Concreto. Volumen absoluto del cemento Volumen absoluto del agua = 400.23/3150 = 0.127 m3 = 205/1000 = 0.205 m3 = 0.020 m3 ------------Total = 0.352 m3 Volumen absoluto de agregados = 1 0.352 = 0.648 m3
9)
Segn granulometra de agregados se obtiene el modulo de Conjunto optimo en nuestro caso (m = 5.3). El modulo de finura de los agregados dentro del concreto ser igual al mdulo de fineza de la combinacin de agregados y por lo tanto:
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 5.3 = (0.5)(2.79) + (0.5)(7.78) 5.3 = 5.28 2 tanteo: 5.3 = (0.49)(2.79) + (0.51)(7.78) 5.3 = 5.33
11) Determinamos el Vabs A.F y Vabs. A.G Agregado Fino =0.5 * 0.648 = 0.324
Agregado Grueso =0.5 * 0.648 = 0.324 12) Calculamos el peso seco del A.F y A.G: A.F pem=2.6 A.G pem=2.5 Peso seco Agregado Fino = (0.324*2600) = 756.5 Kg. Peso seco Agregado Grueso = (0.324*2500) = 892.3 Kg. 13) Valores de diseo en laboratorio: Cemento = 400.23 Kg Agregado Fino seco= 842.4 Kg Agregado Grueso seco = 810Kg Agua de mezcla = 205 lts/m3 14) Realizamos la correccin por humedad de los agregados: A.F: A.G: C.W = 1.3% G.A = 0.6% Phmedo A.F = 824.4 (1+0.008) = 849.14 kg
Ing. Hctor Prez Loayza Pgina 24
A.F: (C.W G.A) = (0.80 1-20) = -0.40 A.G: (C.W G.A) = (1.30 0.60) = +0.70
16) Clculo del aporte de agua superficial de los agregados: A.F: (842.4) (-0.004) = -3.37 lts. A.G: (810) (+0.007) = +5.67 lts. +2.30 lts 17) Clculo del agua efectiva: Vagua efectiva = Vagua mezcla Aporte de agua por humedad superf. Vagua efectiva = 205 lts 2.30 lts = 202.7 lts 18) Valores de diseo al pie de obra: Cemento = 400.23 Kg
Agregado Fino hmedo = 849.14 Kg Agregado Grueso hmedo = 820.43 Kg Agua de mezcla = 202.70 lts/m3 19) Proporcionamiento al pie de obra: 400.23/400.23 : 849.14/400.23 : 820.43/400.23 : 202.70/9.42 1
Ing. Hctor Prez Loayza
2.12
2.05
21.5 lts/bolsa
Pgina 25
20) Clculo Vmezcla de la prueba: 2*Vmolde = (3.1415*(0.15)2/4)(0.3) = (0.0106) Cemento = 400.23 (0.0106) = 4.24Kg
Agregado Fino = 849.14 (0.0106) = 9.0Kg Agregado Grueso = 820.43 (0.0106) = 8.69Kg Agua de mezcla = 202.70 (0.0106) = 2.14 lts. B. EVALUACION DE LAS PROPIEDADES EN ESTADO FRESCO DEL CONCRETO 1 CONSISTENCIA Medimos el SLUMP utilizando el cono de abrams
SLUMP PROBETA N 01 cm 7.8 Pulg. 3 OBERVACION consistencia C. Plstica
La consistencia esperada o asumida fue una consistencia plstica cuyos valores fluctan entre 3-4 pulgadas y como podemos observar en la tabla el valor obtenido si cumple con el Slump de diseo.
2 APARIENCIA La apariencia observada al momento de realizar el mezclado fue una apariencia normal, ni sobregravosa ni sobrearenosa. .
Pgina 26
Medida 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Carga (Kg) 0 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000 9000 10000
Deformacin (mm) 0.00 0.5 0.52 0.73 0.86 0.98 1.09 1.17 1.25 1.32 1.39
Esfuerzo (kg/m2) 0.00 5.46 10.92 16.38 21.84 27.30 32.76 38.22 43.68 49.15 54.61
Deformacin unitaria 0.0000 0.0017 0.0017 0.0024 0.0028 0.0032 0.0036 0.0039 0.0041 0.0044 0.0046 Pgina 27
Pgina 28
CARGA (kg/cm2)
30000.00 25000.00 20000.00 15000.00 10000.00 5000.00 0.00 0 0.5 1 1.5 2 2.5 3
DEFORMACION(mm)
Pgina 29
CALCULOS Y RESULTADOS: Esfuerzo mximo alcanzado a los 7 das de curado: 185.66kg/ cm2 Para verificar si llegamos al porcentaje de resistencia requerido para los 7 das, hacemos: 7 das 70%fc = 210 kg/ cm2 7 das. x %fc = 185.66 kg/ cm2 X = 62% fc Por lo tanto se llego solo al 62% de la resistencia especificada.
Pgina 30
TECNOLOGIA DEL CONCRETO 2 MDULO DE ELASTICIDAD POR EL METODO TEORICO Kg/ cm2
CUADRO COMPARATIVO ENTRE PROPIEDADES OBTENIDAS DEL CONCRETO SEGN EL METODO DE DISEO UTILIZADO
PROPIEDADES
CONSISTENCIA DE DISEO CONSISTENCIA OBTENIDA APARIENCIA PESO UNITARIO C (kg/m3) f'c 28 das (kg/cm2) f'c 7 das (kg/cm2) f'c 7 das obtenida (kg/cm2) E 7 das (kg/cm2) E 7 das obtenida (kg/cm2)
DIN 1045
Plstica Plstica Normal 2572 300 210 185.66 217370.65 204385.66
Pgina 31