You are on page 1of 7

Nicols Avellaneda

Saltar a: navegacin, bsqueda


Nicols Avellaneda

Nicols Avellaneda, Presidente de Argentina

Senador de la Nacin Argentina


por Tucumn

3 de mayo de 1882 25 de noviembre de 1885 3 de mayo 10 de octubre de 1874

Presidente de la Nacin Argentina


12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1880 Vicepresidente Mariano Acosta Predecesor Domingo Faustino Sarmiento Sucesor Julio Argentino Roca

Ministro de Justicia e Instruccin Pblica de Argentina


12 de octubre de 1868 Agosto de 1873 Presidente Domingo Faustino Sarmiento Vicepresidente Adolfo Alsina Predecesor Eduardo Costa Sucesor Juan Crisstomo Albarracn Datos personales 3 de octubre de 1837 Nacimiento San Miguel de Tucumn, Tucumn, Confederacin Argentina 25 de noviembre de 1885 (48 aos) Fallecimiento A bordo del buque El Congo, en alta mar Partido Nacional Partido Partido Autonomista Nacional

Cnyuge Profesin

Carmen Nbrega Miguens Abogado

Nicols Remigio Aurelio Avellaneda (San Miguel de Tucumn, 3 de octubre de 1837 alta mar, 25 de noviembre de 1885) fue un abogado, periodista y poltico argentino. Ejerci como Presidente de Argentina entre 1874 y 1880.

ndice

1 Inicios 2 Ministro del Presidente Sarmiento 3 Presidencia de Avellaneda 4 Carrera posterior 5 Fallecimiento 6 Enlaces externos

Inicios
Su hermano Marco Aurelio Avellaneda fue un destacado legislador y ministro de la nacin en tres oportunidades. Comenz en el priodismo como colaborador del diario El Comercio del Plata, que fundara Florencio Varela y tambin en la redaccin de El Nacional, desde 1859 a 1861. En Buenos Aires Nicolas se desempe, a partir de 1860, como profesor de economa de la Universidad de Buenos Aires, siendo recordado como un excelente docente y mejor expositor. En 1865 public su libro Estudio sobre las leyes de Tierras, ensayo que versa sobre los derechos de propiedad de los predios rurales. Tambin fue legislador y ministro de gobierno de la Provincia de Buenos Aires.

Ministro del Presidente Sarmiento


Al asumir Domingo Faustino Sarmiento como Presidente de la Nacin Argentina lo nombr Ministro de Justicia e Instruccin Pblica, cargo que desempe con gran destreza, entre el 12 de octubre de 1868 hasta el 23 de noviembre de 1874. Avellaneda particip de las ideas sarmientinas respecto de la educacin popular, al que consider el verdadero basamento para el afianzamiento de la democracia de los pueblos. Durante su ministerio se fundaron las primeras escuelas normales para la formacin de maestros de Argentina y se reorganiz tambin el sistema de enseanza primaria.

Presidencia de Avellaneda
El 14 de abril de 1874, en medio de gran tensin poltica, se realizaron elecciones en las que la frmula encabezada por Avellaneda se impuso sobre la encabezada por Bartolom Mitre, quien slo triunf en Buenos Aires, Santiago del Estero y San Juan. Avellaneda fue el tercer y ltimo mandatario del perodo denominado de las presidencias histricas argentinas. Como presidente comparti con sus antecesores un mismo proyecto de pas que result fundacional para el estado argentino y que se bas en tres metas: nacin, constitucin y libertad. La nacin entendida como la entidad superior que unific a todas y cada una de las provincias en un estado comn. La constitucin como un catlogo de derechos que regulan las relaciones de las personas y limita a los tres poderes de estado. La libertad como pricipio bsico del liberalismo. Polticamente opuesto a las aspiraciones autonomistas de la provincia de Buenos Aires, asumi la presidencia el 12 de octubre de 1874, en medio de acusaciones de fraude y enfrentando a un alzamiento de Bartolom Mitre, que sofoc en pocos meses. Resolvi la crisis de 1874 y 1875 mediante el ajuste del gasto pblico, despidiendo 6.000 empleados pblicos y bajando los sueldos a todos un 15%. Al mismo tiempo inici la exportacin de cereales y de carne congelada argentina en los primeros buques refrigerados. Estas polticas econmicas dieron rpidamente resultados y fueron continuadas por sucesivos gobiernos que lo sucedieron marcando el perfil agroexportador de Argentina que logr ubicar al pas entre las primeras potencias del mundo haca fines del siglo XIX y principios del siglo XX. Si bien apoy los planes de su ministro de Guerra Adolfo Alsina para contener el avance de los indios en la frontera, consistente en una poltica defensiva asegurada por el levantamiento de fortines y la edificacin de la Zanja de Alsina, el fracaso de la misma y el fallecimiento de Alsina hizo que modificara sustancialmente su posicin, nombrando en su reemplazo al general Julio Argentino Roca, quien fue el impulsor de la Conquista del Desierto, que consisti en ir a buscar a los indgenas a sus propios toldos, situacin mucho ms violenta pero mucho ms efectiva. Luego de la culminacin de las exitosas expediciones, Argentina logr incorporar definitivamente a su soberana territorial toda la pampa y la Patagonia. Asimismo millones de hectreas liberadas pudieron comenzar a ser utilizadas, formndose pueblos, puertos, estancias, al fomentarse el progreso a travs del establecimento del avance de las comunicaciones, los caminos, las postas y los telgrafos.

Nicols Avellaneda. As la presidencia de Avellaneda iniciaba la integracin geopoltica de aproximadamente un tercio de la actual superficie continental de Argentina. Dos leyes importantes llevaron su nombre. La primera fue la Ley de Inmigracin, aprobada bajo su mandato, y la segunda la Ley de Universidades, de 1885. La Ley de Inmigracin facilit la radicacin en el pas de millones de europeos. Avellaneda fue el ms claro realizador de las ideas del fomento de la inmigracin, en especial la europea, que la Constitucin de 1853, defini en su famosa "clasula del progreso". Comparta ese mismo ideario con el politlogo Juan Bautista Alberdi, sostenedor de la frase En Amrica gobernar es poblar y tambin con su antecesor en el cargo del Poder Ejecutivo Nacional, el expresidente Sarmiento. Gracias al estmulo de esta clara poltica de estado en pro de la inmigracin, Argentina fue incrementando y transformando su poblacin, si bien con base europea principalmente italiana y espaola, en un conjunto heterogneo de nacionalidades, que con el tiempo dio nacimiento al importante sector medio de la sociedad. Avellaneda inaugur la extensin de las lneas de ferrocarril, el que lleg hasta Tucumn. En 1880, tras resolver un nuevo levantamiento del gobernador de la provincia dirigido por el mitrista Carlos Tejedor, el Congreso Nacional aprob, a instancias suyas, la Federalizacin de la Ciudad de Buenos Aires. Por este acto se puso bajo la competencia

federal el territorio de la Municipalidad de la Ciudad de Buenos Aires, que sum tambin los Partidos de Flores y de Belgrano, declarndosela Capital Federal de Argentina. La desvinculacin poltica de la capital con la provincia en la que se asentaba haba sido una aspiracin constante de las provincias argentinas con excepcin de la de Buenos Aires, que reaccion enrgicamente ante la medida durante todo el proceso de formacin del estado argentino.

Cartera

Ministerios de la Presidencia de Nicols Avellaneda Titular Perodo Simn de Iriondo Bernardo de Irigoyen Saturnino Laspiur Domingo Faustino Sarmiento Benjamn Zorrilla 12 de octubre de 1874 agosto de 1877 agosto de 1877 abril de 1878 abril de 1878 agosto de 1878 agosto de 1878 octubre de 1879 octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1874 2 de agosto de 1875 2 de agosto de 1875 2 de octubre de 1877 2 de octubre de 1877 8 de mayo de 1878 8 de mayo de 1878 - 6 de septiembre de 1879 septiembre de 1879 - 9 de octubre de 1879 9 de octubre de 1879 - 7 de junio de 1880 7 de junio de 1880 - 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1874 enero de 1878 enero de 1878 octubre de 1879 octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1874 2 de agosto de 1875 2 de agosto de 1875 20 de mayo de 1876 20 de mayo de 1876 - 26 de agosto de 1876 26 de agosto de 1876 abril de 1878 abril de 1878 octubre de 1879 octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880 12 de octubre de 1874 3 de octubre de 1877 4 de octubre de 1877 8 de mayo de 1878

Ministerio del Interior

Ministerio de Relaciones Exteriores y Culto

Pedro A. Pardo Bernardo de Irigoyen Rufino de Elizalde Manuel Montes de Oca Domingo F. Sarmiento Lucas Gonzlez Benjamn Zorrilla

Ministerio de Guerra y Marina

Adolfo Alsina Julio Argentino Roca Luis Mara Campos Carlos Pellegrini

Ministerio de Hacienda

Santiago Cortnez Lucas Gonzlez Norberto de la Riestra Victorino de la Plaza Bonifacio Lastra Victorino de la Plaza

Ministerio de Justicia e Instruccin Pblica

Onsimo Leguizamn Jos Maria Gutirrez Bonifacio Lastra Miguel Goyena

9 de mayo de 1878 9 de octubre de 1879 10 de octubre de 1879 - 12 de octubre de 1880

Carrera posterior

Monumento a Nicols Avellaneda en el Parque 3 de Febrero. Siempre ligado al mbito educativo, en 1881 fue designado rector de la Universidad de Buenos Aires. En 1882 fue designado senador nacional por la Provincia de Tucumn, donde haba nacido, cargo que ejerci hasta su muerte. Otra importante ley que llev su nombre fue la Ley de Universidades, de 1885, que otorg a los centros educativos de enseanza superior autonoma universitaria a nivel acadmico, respetando la libertad de enseanza y de pensamiento y que constituy uno de los antecedentes de la Reforma Universitaria de 1918. Solamente dej al estado la responsabilidad financiera universitaria. Avellaneda tambin manifest una natural inclinacin hacia la literatura. Su produccin literaria, en la que se encuentran reunidos entre otros trabajos sus discursos presidenciales, est agrupada con el ttulo Escritos literarios.

Fallecimiento

Tumba de Nicols Avellaneda en el Cementerio de la Recoleta. Muri en alta mar, de regreso de un viaje a Europa, el 25 de de noviembre de 1885. Sus restos descansan en el Cementerio de la Recoleta.

Predecesor: Domingo Faustino Sarmiento

Presidente de la Nacin Argentina 1874-1880

Sucesor: Julio Argentino Roca