You are on page 1of 4

PRESIDENCIAS ARGENTINAS:

- Bernardino de la Trinidad Gonzlez Rivadavia (Partido Unitario)-Presidente de la


s Provincias Unidas del Ro de la Plata (8 de febrero de 1826 7 de julio de 1827)
- Alejandro Vicente Lpez y Planes (Independiente)-Presidente de las Provincias Un
idas del Ro de la Plata
(7 de julio 18 de agosto de 1827).
- Periodo sin Presidentes (1827-1854).
- Justo Jos de Urquiza (Partido Federal)-Presidente de la Confederacin de Argentin
a (5 de marzo de 1854 5 de marzo de 1860).
- Santiago Derqui (Partido Federal)-Presidente de la Confederacin de Argentina (5
de marzo de 1860 5 de noviembre de 1861) renuncia.
- Juan Esteban Pedernera (Partido Unitario)-Presidente de la Confederacin de Arge
ntina (5 de noviembre 12 de diciembre de 1861).
- Bartolom Mitre (Partido Liberal)-Presidente de Argentina (12 de octubre de 1862
12 de octubre de 1868).
- Domingo Faustino Sarmiento (Independiente)-Presidente de Argentina (12 de octu
bre de 1868 12 de octubre de 1874).
- Nicols Remigio Aurelio Avellaneda (Partido Autonomista Nacional-PAN)- President
e de Argentina (12 de octubre de 1874 12 de octubre de 1880).
----------------------------------------------------------
*INICIO REPUBLICA LIBERAL:(1880-1916).
- Alejo Julio Argentino Roca (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Ar
gentina (12 de oct. de 1880 12 de octubre de 1886).
-Miguel ngel Jurez Celman (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argenti
na (12 de octubre de 1886 6 de agosto de 1890) renuncia.
- Carlos Enrique Jos Pellegrini (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de
Argentina (6 de agosto de 1890 12 de octubre de 1892).
- Luis Senz Pea (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argentina (12 de
octubre de 1892 23 de enero de 1895) renuncia.
- Jos Evaristo de Uriburu (partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argent
ina (23 de enero de 1895 12 de octubre de 1898).
- Alejo Julio Argentino Roca (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Ar
gentina (12 de oct. de 1898 12 de octubre de 1904).
- Manuel Quintana (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argentina (12
de octubre de 1904 12 de marzo de 1906) muere.
- Jos Figueroa Alcorta (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argentina
(12 de marzo de 1906 12 de octubre de 1910).
- Roque Senz Pea (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argentina (12 de
octubre de 1910 9 de agosto de 1914) muere.
- Victorino de la Plaza (Partido Autonomista Nacional-PAN)-Presidente de Argenti
na (9 de agosto de 1914 12 de octubre de 1916).
- Hiplito Yrigoyen (Unin Cvica Radical-UCR)-Presidente de Argentina (12 de octubre
de 1916 12 de octubre de 1922)
"FIN DE LA REPUBLICA LIBERAL EXTENDIDA DESDE 1880 A 1916, DOMINADA POR LA GENERA
CION DEL 80".
---------------------------------------------------------------
*INICIO DE LA REPUBLICA RADICAL: (1916-1930).
- Se inicio con HIPOLITO IRIGIOYEN (UCR) desde 1916 hasta 1922.
- Mximo Marcelo Torcuato de Alvear (Unin Cvica Radical-UCR)-Presidente de Argentina
(12 de octubre de 1922 12 de octubre de 1928).
- Hiplito Yrigoyen (Unin Cvica Radical-UCR)-Presidente de Argentina (12 de octubre
de 1928 6 de septiembre de 1930).
- Jos Flix Uriburu (Dictadura Militar)-Presidente de Facto de Argentina (Golpe del
6 de septiembre de 1930 20 de febrero de 1932).
"FIN DE LA REPUBLICA RADICAL, CON EL GOLPE DE ESTADO DE URIBURU".
* INICIO DE LA REPUBLICA CONSERVADORA (1930-1943).
-Se inici con el golpe de Uriburu.
- Agustn Pedro Justo (Concordancia-Dictadura Militar)-Presidente de Argentina (20
de febrero de 1932 20 de febrero de 1938).
-Jaime Gerardo Roberto Marcelino Mara Ortiz (Unin Cvica Radical-UCR)-Presidente de
Argentina (20 de febrero de 1938 27 de junio de 1942) Renuncia x problemas de sa
lud.
- Ramn S. Castillo (vice de Ortiz, Partido Demcrata Nacional)-Presidente de Argent
ina (27 de junio de 1942 4 de junio de 1943).
- Arturo Rawson (Golpista-Dictadura Militar)-Presidente de Facto de Argentina (G
olpe del 4 de junio de 1943 7 de junio de 1943).
"FIN DE LA REPUBLICA CONSERVADORA, CON EL GOLPE DE ESTADO MILITAR DE 1943"
-----------------------------------------------------------------
*INICIO DE LA REPUBLICA DE MASAS (1943-1955).
- Pedro Pablo Ramrez (Dictadura Militar)-Presidente de Facto de Argentina (7 de j
unio de 1943 25 de febrero de 1944) Renuncia.
- Edelmiro Julin Farrell (Dictadura Militar)-Presidente de Facto de Argentina (25
de febrero de 1944 4 de junio de 1946).
- Juan Domingo Pern (Partido Justicialista)-Presidente de Argentina (4 de junio d
e 1946 21 de septiembre de 1955).
"FIN DE LA REPUBLICA DE MASAS, CON EL GOLPE MILITAR DEL 55 DADO POR LONARDI"
------------------------------------------------------------------
* LA REPUBLICA EN CRISIS: (1955-1973):
- Eduardo Lonardi (Dictadura Militar)-Presidente de Facto de Argentina (23 de se
ptiembre 13 de noviembre de 1955)
- Pedro Eugenio Aramburu (Militar-Partido Unin del Pueblo Argentino-UDELPA-Dictad
ura Militar)-Presidente de Facto de Argentina (13 de noviembre de 1955 1 de mayo
de 1958).
- Arturo Frondizi (Unin Cvica Radical Intransigente-UCRI)-Presidente de Argentina
(1 de mayo de 1958 29 de marzo de 1962).
- Jos Mara Guido (Unin Cvica Radical Intransigente-UCRI)-Presidente interino de Arge
ntina (29 de marzo de 1962 12 de octubre de 1963). Era el Presidente Provisional
del Senado.
- Arturo Umberto Illia (Unin Cvica Radical del Pueblo-UCRP)-Presidente de Argentin
a (12 de octubre de 1963 28 de junio de 1966).
- Juan Carlos Ongana (Militar Golpisa-Dictadura Militar)-Presidente de Facto de A
rgentina (Golpe del 29 de junio de 1966 8 de junio de 1970).
- Roberto Marcelo Levingston (Milita Golpista-Dictadura Militar)- Presidente de
Facto de Argentina (18 de junio de 1970 22 de marzo de 1971).
- Alejandro Agustn Lanusse (Militar Golpista-Dictadura Militar)-Presidente de Fac
to de Argentina (26 de marzo de 1971 25 de mayo de 1973)
"FIN DE LA REPUBLICA EN CRISIS AO 1973 CON EL REGRESO TASITO DE PERON (CAMPORA)"
-------------------------------------------------------------------------
*PERDIDA Y RECUPERACION DE LA REPUBLICA (1973-2006):
- Hctor Jos Cmpora (Partido Justicialista)-Presidente de Argentina (25 de mayo 13 d
e julio de 1973) Renuncia.
- Ral Alberto Lastiri (Independiente)-Presidente interino de Argentina (13 de jul
io de 1973 12 de octubre de 1973).
- Juan Domingo Pern (Partido Justicialista)-Presidente de Argentina (12 de octubr
e de 1973 1 de julio de 1974). Muere.
- Mara Estela Martnez de Pern (Partido Justicialista)-Presidenta de Argentina (1 de
julio de 1974 24 de marzo de 1976).
- DICTADURA MILITAR (GOLPE DE 1976), DENIMINADO: Proceso de Reorganizacin Naciona
l (Golpe el 24 de marzo de 1976 [10 de diciembre de 1983]) - PRESIDENTES DE FECT
O:
. Jorge Rafael Videla (29 de marzo de 1976 29 de marzo de 1981).
. Roberto Eduardo Viola (29 de marzo de 1981 11 de diciembre de 1981).
. Carlos Alberto Lacoste (11 de diciembre de 1981 22 de diciembre de 1981).
. Leopoldo Fortunato Galtieri (22 de diciembre de 1981 18 de junio de 1982) r.
. Alfredo Oscar Saint-Jean (18 de junio de 1982 1 de julio de 1982).
. Reynaldo Benito Antonio Bignone (1 de julio de 1982 10 de diciembre de 1983).
- Ral Ricardo Alfonsn (Unin Civica Radical del Pueblo)-Presidente de Argentina (10
de diciembre de 1983 8 de julio de 1989).
- Carlos Sal Menem (Partido Justicialista)-Presidente de Argentina (8 de julio de
1989 10 de diciembre de 1999).
- Fernando de la Ra (Unin Cvica Radical del Pueblo)-Presidente de Argentina (10 de
diciembre de 1999 21 de diciembre de 2001) r.
- Nstor Carlos Kirchner (Partido Justicialista)-Presidente de Argentina (25 de ma
yo de 2003 10 de diciembre de 2007).