Professional Documents
Culture Documents
Datos
NF = 1,5m
Fc = 210kg/cm2
Fy = 4200 kg/cm2
H. estribo = 5,5m
Qa = 2,5kg/m2
Fr = 0,6
Ka = 1/3
PRE DIMENSIONAMIENTO
Altura de zapata
Longitud de la zapata
Parapetos
H = 0,25m
Espesor vstago
0,25
0,46m
0,78m
4,02m
4,8m
5,5m
0,6m
4,19m
0,7m
5,5m
Cg=
CARGAS
= 0,56m
SUPERESTRUCTURA
Por carga muerta
Cargas (ton)
Xa (m)
Mxa (ton m)
Ya (m)
Mya (tm)
P1= 4,19*4,8*1,8=36,20
3,41
123,27
3,10
112,22
P2=0,25*4,8*2,4=2,88
1,19
3,41
3,10
8,93
P3=0,46*4,02*2,4=4,44
0,83
3,68
2,71
12,03
P4=5,5,*0,7*2,4=9,24
2,75
25,41
0,35
3,23
52,76
155,77
136,41
Md = 5,47*0,56 = 3,06 t m
ML = 3,37*0,56= 1,89 t -m
EMPUJE DE TIERRAS
Kad = 0,38
Ed = **ka*h2 = *1,8*0,38*0,38*5,52 = 10,34 t
E = 10,34 - 9,075 = 1,26 t
Altura de la carga dinmica = 0,6H = 0,6*5,5 =3,3m
MAEe = E*h/3 + E*0,6H = 16,61 +1,26*3,3 =20,77 t m
FLOTACIN
B = *V = 1*1,5*5,5*1= 8,25 t
MaB= 8,25*2,75= 22,69 t-m
Aa = 0,35
Carga ssmica = 0,5*Aa = 0,5*0,35 = 0,175
Qi = 52,76*0,175 = 9,23 t
H=
= 2,58m
Qs = 0,35*5,47 = 1,91t
MAQs = 1,91* (4,72 + 0,56) = 10,08 t m
TABLA RESUMEN
Designacin
Di
Ds
Ls
E
E
B
Qi
Qs
Carga (ton)
52,76
5,47
3,37
9,08
1,27
8,25
9,23
1,91
Momento (ton-m)
155,77
3,06
1,89
16,64
20,83
22,69
23,87
10,11
Mu = (D + L + CF + E + B)
Mu = 155,77 + 3,06 + 1,89 (1,3*16,64 + 22,69) = 116,4ton - m
R = 52,76 + 5,47 + 3,37 8,25 = 53,35 ton
X=
max =
= 15,73 t/m2
min =
= 3,67 t/m2
ok
ESTABILIDAD AL VOLCAMIENTO
Fu =
Fu =
>=2
= 3,63 ok
ESTABILIDAD AL DESLIZAMIENTO
Fd =
*f =
Mu = 1 (D +E + B + SF + EQ)
Mu = 155,77 + 3,06 (22,69 + 20,83 + 23,87 +10,11) = 81,33 t m
R = 52,76 + 5,47 - 8,25 = 49,98 t
X=
max =
= 20,19 t/m2
min =
= - 2,02 t/m2
= 1,63m
ESTABILIDAD AL VOLCAMIENTO
Fu =
Fu =
>=2
2,05 < 2
ESTABILIDAD AL DESLIZAMIENTO
Fd =
*f =
CARGA
Ya (m)
My (t-m)
2,4
6,91
2,01
8,8
= 7,32
Y=
= 15,71
= 2,15m
(1-
63,87 t/m2
) = 0.0017
V1 =15varillas; L=
V2= 20 varillas; L =
ARMADURA DE TEMPERATURA
Use N 3 c/0,24m
DISEO DE LA ZAPATA
X =0,5m
=
= 17,77T/m2
M=
K=
(1-
= 3,49t-m
8,79 t/m2
) = 0.00023
As = 0,0033*100*63 = 21cm2
Si se usa N6
Separacin = 2,84/21 = 0,13
N6c/0,13 abajo
Esfuerzo cortante del concreto
Vc = 0,53 *
* b * d = 0,53 *
= 11,39t ok (cumple)
Vu =
= 18,08t/m2
X = 5m
D = 14,9T/m2
Md-d = 4,192*4,8*1,8/2 (1/2*14,9*3,69*1/3*3,69) = 42,03t-m
K=
(1-
105,9 t/m2
) = 0.0029
Empuje pasivo
Ep = **h
= 2Ep/h = 2*2,22/0,91 = 4,88t/m2
Momento Flector de la seccin
M = 3,81*0,212/2 + *1,07*0,4*2/3*0,4 = 0,14t-m
K=
0,35 t/m2
Debido a que las solicitaciones por fexion de la llave son minimas, se toma armadura
constructiva correspondiente a la armadura por retraccin de temperatura.
N3c/0,24m
Revisin por cortante
Fuerza cortante sobre la seccin de la llave
Vu =
= 0,92t
=7,68Kg/cm2 = 76,8t/m2
Z1 = 25varillas; L =
Z2 = 23varillas; L =
Z3 = 20varillas; L =
Z4 = 6varillas; L=
DISEO DE LOS ALEROS
Datos
H = 4,8m
B = 2/3*H = 3,2m
Hzapata = H/12 = 0,4m
Bbastago = H/12 = 0,4m
Pedestal = H/24 =0,18
Pedestal minimo = 0.25m
Cargas (ton)
P1= 4,4*0,15*1*2,4/2 = 0,792
P2= 0,25*4,4*2,4*1= 2,64
P3= 0,4*3,2*2,4*1 =3,072
P4= 1,73*4,4*1,8*1=13,7
20,2
X (m)
1,2
1,38
1,6
2,37
Momentos (ton m)
0,954
3,64
4,91
32,47
41,97
= 1,5
= 7,49t/m2
Gmax =
= 5,13t/m2
Fd =
= 1,73 ok
Mv =
= 3,79 ok
Anlisis estructural
Diseo de vstago
E = *1,8*1/3*4,4^2= 5,811t
Flexion
M = 5,81*4,4/3 =8,52t-m
K=
=
= 65,74t/m2
(1-
) = 0.0018
= 34,1t/m2
P= 0,00091
Pmin = 0,00091*1,33= 0,0012
As= 0,0012*100*36 =4,32cm2
Si uso N5
Separacin = 2/4,32 = 046m
N5 C/0,2m