Professional Documents
Culture Documents
de capacidad,
m3 s
volqueta 12$/h.
Datos de la volqueta
Ve ida
35km/Hr
Ve vuelta 65km/Hr
Ti descarga=
2,2min
Ti aco=
0,6min
L=1,45km
L=1,65km
Volumen compactado
V=2800m*1,30m*2,42m=8808,8
CC=0,57
m3
giro= 120
t ciclo= 40s
Condicin de trabajo= Buena
Direccin= regular
3
Capacidad de la volqueta= 6 m s
Para 75% excavacin tierra comn
3
Vb=8808,8*0,75=6606,6 m s
Cc=0,57 m
m3 b
Vb
6606,6 m
=14488,16
Cc (real) 0,456
14488,16
40s
Vb=8808,8*0,25=2202,2 m b
Ccre= 0,57*0,4=0,228 m
9658,77
40s
X=107,32 hr
Produccin o Real de la excavadora
Para la tierra comn y roca
P optima = 1,60=hop
htr
2,42
100=
100=151,25
hop
1,60
FG.-
0,810,75
y
=
160140 1,60151,25
FG=0,776
Y=0,02625
FE=0,71
Pt=103*0,776*0,71
3
m b
Pt=53,748 hr
m3 b
PR=53,748*0,83=44,61 hr
Para el costo de excavadora
3
Vfl=8808,8 m b
3
8808,8m b
3
Tiempo excavadora= 44,61 m b =197,46hr
hr
Costo de excavadora= 197,46*45=8885,7$
Para encontrar el N de volquetadas
Para 25%roca fragmentada
m3 b
Vb=2202,2
Vs=
2202,2
0,67
FV=0,67
Vb
FV= Vs
3286,87 m s
6
m3 s
X=Nvolqueta=547,81 volqueta
Nvolqueta=548 volqueta
Para encontrar costo de volqueta
x
1
tc=tf+tf
tf= 2min aproximadamente
tv= ti+tv+tdes+tacom
tv=2,486+1,52+2,2+0,6=6,806 min
1,45 km
60 min
ti= 35 km =0,0414hr 1 hr
=2,486min
hr
tr=0,025hr=1,52min
tc=2+6,806
tc=8,806min
8,806min
1 volqueta
548 volqueta
1hora
x
12$
EJERCICIO N2
Se requiere construir un terrapln arena y grava seca, se dispone de 4
tractores sobre oruga con sus respectivas trallas de 10 m
colmata.
Condiciones de trabajo:
de capacidad
DATOS
VOLUMEN TERRAPLEN
COMPACTADO
15000 m3c
arena y grava
seca
1950 msnm
18000 Kg
1,50%
0,94
2,10 min
10 horas
CLASE DE MATERIAL
ELEVACION DEL SITIO DE TRABAJO
PESO DE TRACTOR D7
PENDIENTE
FACTOR DE COMPRESIBILIDAD
TIEMPO FIJO
DIAS DE TRABAJO
CONTENIDO DE HUMEDAD EN
BANCO
8%
PESO DE LA TRAILLA VACIA
8000 Kg
PESO DE LA ARENA Y GRAVA SECA
1900 Kg/m3
Mediante
la frmula
FACTOR DE RODADURA (Kr)
45 Kg / Ton
de factor DISTANCIA DE ACARREO
de
450 m
DISTANCIA DE RETORNO
600 m
CAPACIDAD DE LA TRAILLA
COLMATADA
10 m3
EXPANSION VOLUMETRICA
12%
VELOCIDAD DE ACARREO
6 Km / Hr
VELOCIDAD DE RETORNO
8 Km / Hr
ESPONJAMIENTO
12%
FACTOR VOLUMETRICO
0,89
compresin despejamos el volumen en banco, ya que el factor de compresin y
el volumen compactado son datos conocidos.
F c = Vc / Vb
Vb = Vc / Fc
Vb = 15000 m3 / 0.94
Vb = 15957.44681 m3b
Una vez hallado el volumen en banco, se le suma el 8% de humedad que hay
en el.
Peso arena + grava por viaje = peso arena + grava total / # de viajes
Peso arena + grava por viaje = 36791.77624 Ton / 1936.408276
Peso arena + grava por viaje = 19 Ton
Peso total de la carga = W arena + grava seca por viaje + W trailla + W tractor
Peso total de la carga = 19 Ton + 8 Ton + 18 Ton
Peso total de la carga = 45 Ton
RR = 45 Kg / Ton * 45 Ton
RR = 2025 Kg
Rp = +- 10 * i * Wr
Rp = + 10 * 1.5 * 45 Ton
Rp = 77.5 Kg
RT = 2025Kg + 77.5 Kg
RT = 2102.5 Kg
[ ]
CF vFt60 m3b
PR=
tc
hr
t c =t f +t v
t1 =
Ida
t2 =
Retorno
L
0,075 Km
=
=1,324 [ min ]
V ida 3,4Km
1 hr
hr
60 min
L
0,075 Km
=
=0,625 [ min ]
V ret 7,2Km
1 hr
hr
60 min
t c =t f +t v =0,3+1,949=2,249 [ min ]
Tabla I
Factor volumtrico del material
Arcilla seca
F v =0,81
Tabla V
Factor de eficiencia de maquinaria
Tipo de operacin= Nocturna
Ft =0,75
Tractor a oruga
[ ]
CF vFt60 2,660,810,7560
m 3b
PR=
=
=43,11
tc
2,249
hr
Tabla V
Habilidad de operador Buena = 0,75
Tractor a oruga
P R ' =0,7543,11=32,33
[ ]
m 3b
hr
30
75
x=0,12 5
10,125=0,87 5
[ ]
m 3b
P R =32,330,875=28,29
hr
''
1
6
x=0,36
1+0,36=1,36
PR F =28,291,36=38,47
[ ]
m 3b
hr