Professional Documents
Culture Documents
Sobre Solucin
Gloria Ubillus Cabrera
[17 de mayo del 2013 ]
N=
Entonces:
# Equiv - g
V (lit)
2. Encuentre los gramos de soluto que se requieren para la preparacin de 250 ml de solucin de
AgNO3 0.5N.
P.M= 170 AgNO3
P.E = 170/1= 170g/mol
N=
0.5=
# Equiv=
# Equiv - g
V (lit)
# Equiv - g
0.25
Wsto
P.E
0.125g = Wsto/170
Wsto = 0.125 * 170
Wsto = 21.23g
#Equiv = 0.125g
-6e Cr2
M K2Cr2O7 = 39 x 2 + 52 x 2 + 16 x 7
78 + 104 + 112 = 294
PE = 294 = 49
= 122.5g.
N =?
# Eq-g
V= 5 L
Wsto = 220g (H2SO4)
M = 98
PE = 98 = 49
2
N = # Eq -g = 4,49 = 0,90
V (l)
5
V =?
M = Ag NO3 = 170
N = 0 ,4
N = # Eq -g
PE = Ag NO3 =170
Wsto = 13,59 g
V = 2 0 0 ml
N1 = 15
N2 = 5
V1 = ?
N1
V1 =
V2 = 30 ml
V1
N2 V2
N1
N2 V2
=
5 x 60
20ml
15
= 32ml.
9. A que volumen se debe diluir 10 ml de una solucin de H3PO4 para preparar una solucin de
H3PO4 1.5 N.
M= 98 H3PO4
P.E =98/3= 32.667 g/mol
H2O
10 ml
3N
H3PO4
32.8 ml
H2SO4
0.1452 N
H2SO4
60 ML
NAOH
H2S04
2.5 N
0.15 N
SOLUCION
0.15 (X) = 0.25 (60)
X = 0.25 .60
0.15
X = 100 ML
25 ML
H2S04
KO
H
0.259N
0.498 N
SOLUCION
0.498 (X) = 0.259 (25)
X= 0.259. 25
0.498
X = 13 ML
Ba(OH)2
0.5M
reaccionar
0.25g100%
X 85%
x = 0.25 * 85 /100
x= 0.2125 g
#Equivte H2SO4 = #Equivte NaOH
N * V (lt) = wsto/ P.E
2.5 * V (lt) = 0.2125/40mol
2.5 * V (lt) = 0.00531
V (lt) = 0.00531/2.5=0.00212 lt.
1lt. 1000ml
0.00212lt. x
x = 0.00212 * 1000
x = 2.12ml
15. Cuntos ml de solucin de HCl 1.2N reaccionaran completamente con una
solucin que contenga 0.267 g de Na2CO3 puro?
2HCl + Na2 CO3
73
106
179
73 ml de HCl
X
X= 0.19 ml
179
100gr de solucin
0.267 g de Na2CO3 puro
44
16. Una muestra de calcita ( CaCO3 puro ) que pesa 1.0 g requiere 39.5 ml de
una solucin de HCl para reaccionar completamente calcule la normalidad del acido.
W6 =?
M = 46 + 60 = 106
PE = 106/2 = 53
#EQ -GB = # EG - GA
# EQ - B = 0,01176
WSTO/PE = 0,01176
VA 22,4ml = 0,0224(L)
NA = 0,525
# EQ - GA = 0,525 x 0,0224
# EQ - GA = 0,01176
WSTO = 0,01176 x 53
WSTO = 0,62g
18. Al normalizar una solucin de HCl se encontr que 28.5 ml del acido reaccionaron
completamente con 0.40 g de Na2CO3 puro Cul es la
Normalidad de la solucin acida?
VA = 28,5ml = 0,0285(L)
Na =?
# EQ A = VA.NA = # EQ - GB
0,0265 x NA = 7,55 x 10-3
NA =
0,26
wb = 0,40g
M = 106g
PE = 106/2 =53g
19. Calcule los mililitros de NaOH 2.5N que se necesitan para neutralizar
Completamente 10 ml de una solucin de H2SO4 con una gravedad especifica de 1.84 y que
contiene 98% en peso de H2SO4 puro.
PM= 98 H2SO4
P.E =98/2= 49 g/mol
1.84
g.100%
X ..... 98%
x = 1.84 x 98/ 100
X= 180.32/100
X= 1.8032g
#Equivte HCl
* V (lt)
= wsto/ P.E
2.5 * V (lt)
1.8032/49g.mol
2.5 * V (lt)
= 0.0.368g
20. Calcule los mililitros de K4Fe(CN)6 0.5N que se requieren para precipitar completamente el
ferrocianuro frrico de una solucin que contiene 1.5 g de cloruro frrico.
M= 162 FeCl3
P.E = 162/3 =54 g/mol
#Equivte FeCl
= #Equivte K4Fe(CN)6
* V (lt)
wsto/ P.E
0.5
* V (lt)
1.5g/54g.mol
0.5
* V (lt)
0.02777mol
V (lt)
1lt1000ml
0.0555lt X