Professional Documents
Culture Documents
Grupo: 3
Compuesto por:
N Carn Firma Nota
GARCIA BELLIDO, CARLOS ALFREDO 20081181 CCERHUAYO CCORAHUA, YOSEL HECTOR 20081874 ECHACCAYA CURO, GENRRY ALEJANDRO 20082768 ARIAS CHIPANA,NERIO DEYNIS 20083970
Observaciones (Profesor) Incompleta Mala Presentacin Mal Tablas Mal Grficas Comentarios (Profesor)
Diseo de Mquinas
Diseo de Mquinas
I Parte
Capacidad: Distancia: Peso especfico: 70 TON/H 60 pies = 18m 22-26lb/pie3
Flujo=
Diseo de Mquinas Modelo de elevador a utilizar segn catalogo LINK- belt : Elevador Tipo 5 #519 Bucket (Cangiln)=11x7 Velocidad: 730 Paso10
Terminals=3.45 Per foot centers: 0,218 Ancho de la faja= 12 Dimetro de la polea (inferior): 36 Dimetro de la polea (superior): 60 RPM de la Polea: 47
Diseo de Mquinas
Peso de cada cangiln solo: 5.8LB Peso del material en cada cangiln:
Diseo de Mquinas Cantidad de cangilones= Permetro de la faja /paso entre cangiln Permetro=2C+Long r+Longr1=36000+2393.8936+1436.3361=39830.2297mm Paso en mm=10.5*25.4=266.7mm Cantidad de cangilones=39830.2297/266.7== 149.34=150 Cangilones
2 . Clculos de las masas totales: W cangilones sin material=150 cangilones*5.8lib=870lib=395.45 kg W de material de los cangilones= 4.6lib*(150/2)=345lib=156.81kg W de la faja= rea de la faja=permetro * ancho=39.83 m*0.3048m=12.14
Segn dato=10 kg =1 Entonces el peso ser=12.14*10kg=121.4kg W de La poleas: W1=280.lb W2=740lb Wtotal=740+280=1020lb=463.63kg tabla sacada del libro link- belt:
3. Hallando la Potencia contina: HP=terminal+ C * per foot center C=Distancia entre centros en pies=60 pies Terminals=3.45
Diseo de Mquinas
Per foot centers=0.218 HP=3.45+60*0.218=16.53 HP 4. Seleccin de la faja: Se halla el momento de torsin del elevador MT= = lo redondeo a 17 HP
FE=
T1
T2
Ahora pasando la ecuacin 1 en 2 Te+T2=3.51T2 =137.55kgF Ahora hallamos T1 con este valor T1=137.55+345.26Kg=482.81KgF 345.26kgF=3.51T2-T2
Ahora este valor lo convertimos a Newtons 482.81*9.8=4736.36 Usamos esta frmula: F= = 15.54
Ahora con este valor vamos a una tabla de fajas de elevadores en mi caso he usado la tabla TECNO CM
Diseo de Mquinas
Diseo de Mquinas
5.Seleccin del motor Para seleccionar el motor se debe de tener en cuenta la potencia en hp, se debe de ver la potencia de la maquina, (La que se halla inicialmente), y la potencia de arranque, que es la a continuacin calcularemos, una vez obtenidos esos datos, nos vamos a tabla y verificamos, que los valores obtenidos sean menores a los que muestran la tabla, y as seleccionamos nuestro motor. Hallamos la potencia de arranque lineares W de la faja=121.4kg
W del material= 156.81kg
W de los cangilones=395.45 kg Lo que se quiere hallar es la potencia, de arranque de los pesos, principales. Entonces: Tenemos que calcular una aceleracin de arranque y asumir el tiempo de arranque, quiere decir, el tiempo que se demora la maquina en ponerse en funcionamiento, segn recomendaciones es aproximadamente 0,4segundos Velocidad de la faja: 3.71 m/s Aceleracin de arranque: = 9.275
Ahora con esta aceleracin, la usamos para obtener la fuerza. Fuerza es igual a la masa multiplicada por la aceleracin y lo que hemos obtenido es la aceleracin que vamos a usar. F=masa x aceleracin Usando la masa de la faja: F=121.4kg x9.275 =1125.985 =1125.985N
Con esto hallamos la potencia en watts Potencia = F* velocidad Potencia =1125.985N*3.71m/s=4177.40 Ahora hallamos la potencia del material: F=156.81kg x9.275 =1454.41 =1454.41N =4.1774 kwatts
Con esto hallamos la potencia en watts Potencia = F* velocidad Potencia =1454.41N*3.71m/s=5395.87 =5.396 Kwatts
Diseo de Mquinas
Ahora la potencia del peso de los cangilones: F=395.45 kg x9.275 =3667.79 =3667.79N
Con esto hallamos la potencia en watts Potencia = F* velocidad Potencia =3667.79*3.71m/s=13607.50 =13.607 Kwatts
Ahora solo falta sacar el clculo de la polea, pero para ello usaremos otra frmula para poder hallar su potencia de arranque: W (velocidad angular)= R de la polea=30=0.762m Si tiene que hallar la velocidad angular por aqu estamos tratando con un objeto circular Ahora la aceleracin angular ser: = Masa de la polea motriz=740lib=336.36 kg Ahora para hallar la potencia que es igual a momento torsional multiplicado por la velocidad angular, primero tenemos que conseguir el momento torsional, pero el momento torsional es igual a la inercia polar multiplicada por la aceleracin, entonces tendremos que hallar la inercia polar cuya frmula es: IP= Donde P= Al peso de las polea motriz=336.36 kg D= Al dimetro de las poleas=60=1.524m G=9.8= gravedad Ahora hallamos el momento torsional= MT=19.93kg*m* MT=249.125kg*m Con el momento torsional y la velocidad angular hallamos la potencia: P= *249.125kg*m x 12.5 IP= =19.93kg*m* =12.5 = = 4.86=5
P=1245.625=1.2456 kwatts
Diseo de Mquinas
=24.426kW Ahora para convertirlo a HP lo dividimos entre 0.75 que es el factor de conversin =32.568 hp . Esta es la potencia total consumida en el arranque Ahora vamos a tabla del catlogo de motores DELCROSA y verificamos para seleccionar un motor que cumpla con los valores hallados:
Y seleccionamos el motor de 4 polos de 40HP que cumple con las especificaciones. 6. Seleccin de reductor Para seleccionar el reductor tenemos que tener en cuenta las RPM del motor (cuanto es lo que sale) y qu cantidad de RPM (deseas de conseguir o cuanto necesita la maquina), Para ello hay que tener en cuenta tambin las relacin de transmisin de la rueda de cadena. Tenemos que asumir un reductor que luego vamos a confirmar con una frmula de comprobacin, tiene que cumplirse las siguientes condiciones que la potencia del eje de salida del reductor debe ser menor a la potencia del motor elctrico. Para ellos a continuacin ponemos una ilustracin del reductor asumido
Diseo de Mquinas
Tenemos este modelo de reductor del catlogo de reductores lentax el modelo es R24 y la relacin de transmisin real es 1:10.7 y esa es el valor que vamos a usar El RPM de salida del motor es 1770 del catalogo delcrosa Ahora operamos para hallar el RPM de salida del Reductor
Esa es la primera parte del clculo, debemos tener en cuenta tambin, que las dos ruedas de cadenas son un sistema de reduccin y es eso lo que vamos a proceder a calcular para ver cul es relacin de transmisin que se necesita para llegar al RPM que necesita la mquina que es 47 RPM, y una vez hallando la relacin de transmisin de cadenas, en seguida vamos a hallar el nmero de
dientes de las ruedas de cadenas para eso vamos a hacer una tabla para ver cul es el valor que ms se aproxima, aun nmero entero, cuando se multiplica el nmero de dientes del pin, por la relacin de transmisin calculada para obtener 47 RPM que necesita la mquina, y de esta manera hallaremos el nmero de dientes de la Rueda conducida.
Zp 17 18 19 20 21 22 23 24 25
RPM de salida del reductor=12207 RPM de maquina: 47 Ahora hallaremos la relacin de transmisin
i=
Diseo de Mquinas
Ahora vamos a hacer la comprobacin, la potencia del reductor debe de ser mayor a la potencia de que requiere la maquina: Se realiza con los siguientes valores: ne = velocidad de entrada (rpm) ns = velocidad de salida (rpm) Ns = potencia necesaria en el eje de salida (HP) Ne = potencia transmisible por el reductor (HP) Nm = potencia del motor elctrico de mando (HP) r = rendimiento terico del reductor Fs = factor de servicio De la tabla sacamos que el factor de servicio es Fs=1,25(12 horas de servicio)
Diseo de Mquinas
Seleccin de cadena para la transmisin Para seleccionar la cadena, primero debemos la relacin de transmisin que existe entre, entre el RPM pin y el RPM de la catalina. RP =122.07 RP =47 i= Ahora con esta relacin hacemos hallamos el N de dientes del pin= Zp 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Zc 44.2 46.8 49.4 52 54.6 57.2 59.8 62.4 65
La potencia que requiere mi maquina es 17 HP y ahora hallamos el factor de servicio de la tabla que segn vemos es 1.
17HP*0.95=16.15HP
Diseo de Mquinas
3,5HP*1,06=3,7 1HP
Diseo de Mquinas
Dp=
=20.70
Como el CP se tiene que a asumir vamos, vamos a tomar este valor directamente de la distancia donde va a quedar definitivamente en el plano vamos a ver la ilustracin
Diseo de Mquinas
CP= Ahora hallamos la longitud aproximada de la cadena: LP=2Cp+ 0.53(Z1+Z2) entonces LP= 2(32)+0.53(20+52)=102.16 pasos
Tomaremos LP=102 pasos Ahora tenemos que recalcular: 102.16= 2Cp+ 102.16= 2Cp+ 2Cp 2Cp =0 =0
Esta es una ecuacin cuadrtica a Donde : A=2 B=-66.16 C=25.93 Discriminante: D= D= D=4169.7
+bx+c=0
Diseo de Mquinas
Conclusin: Usar 102 pasos de cadena ASA 100 con ruedas dentadas de 20 y de 52 dientes.
Hallando la trayectoria del material Para hallar la trayectoria del material hay que tener en cuenta la aceleracin que tendr debido a la gravedad, y la velocidad del material que est en el centroide del cangiln. Lo que vamos a hacer, es hallar una proporcin matemtica, vemos que la velocidad en la fibra neutra de la faja es 3.71 m/s y el dimetro es 921.4 mm que lo tenemos de la tabla, ahora vamos a hacer un clculo para ver cunto le corresponde a 1040.7mm que es el dimetro del al centroide del cangilon. 3.71 m/s = 921.4mm X =1040.7 mm
X=4.19m/s
Esta es la velocidad que avanzara el material en x osea en forma horizontal, tenemos que hallar la velocidad que recorrer en forma vertical pero pa ra abajo debido a la gravedad hay que tener en cuenta que esta variara con el tiempo no ser constante.
h=Vo1/2(gt^2)
Sabemos la gravedad que es 9.8 y el tiempo lo vamos a tomar en decimas de segundos, para eso tambin vamos a hacer una tabla en Excel, para ver cuanto es el avance en cada dcima de segundo.
Tiempo Gravedad 9.8 m/s^2 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0.6 0.7 0.8 0.9 1 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9 2 X 0.419 0.838 1.257 1.676 2.095 2.514 2.933 3.352 3.771 4.19 4.609 5.028 5.447 5.866 6.285 6.704 7.123 7.542 7.961 8.38 Y 0.049 0.196 0.441 0.784 1.225 1.764 2.401 3.136 3.969 4.9 5.929 7.056 8.281 9.604 11.025 12.544 14.161 15.876 17.689 19.6
Velocidad
4.19 m/s
Diseo de Mquinas
En el grafico vemos la lnea roja esa es la indica realmente la trayectoria, del material. Para hacer eso he graficado el avance en x y el avance en y con autocad, Esa trayectoria trazada nos indica que la descarga ser satisfactoria. Calculo de las columnas del elevador Para hallar el tipo de perfil, que se va a usar, hay que tener en cuenta, el peso total que va a soportar la estructura, sumamos todos lo pesos que tiene, y si no contamos con el peso, de algn componente tenemos que asumirlo, y tambin de la longitud en este caso la longitud es 15 metros, tambin el perfil lo tenemos que asumir, y ver si cumple con las, los criterios que nos da, las normas del sstel construccin. L=18 M W=3500kg Asumimos un perfil L2x 2x 3/16 Ahora con estos datos, verificaremos el esfuerzo admisible empleando la longitud efectiva. Le= Donde: Le= Longitud efectiva, K=Constante que depende del tipo de apoyo L=Longitud real, r= Radio de giro El valor de k lo vamos a determinar en la siguiente tabla:
Diseo de Mquinas
K=1.2 Para hallar el radio de giro, tenemos que tener en cuenta el TEOREMA DE STEINER I final= (Io + A Donde: Io=Momento de inercia del perfil A=rea del perfil (seccin transversal) Estos datos lo vamos a obtener de la siguiente, de la tabla: )
Io=0.272 Las medidas para hallar el radio de giro lo sacamos del link belt
r =3.931
Diseo de Mquinas rea=0.715 Ahora tenemos los datos suficientes para hallar el momento de inercia final con Steiner:
I final= (Io + A
Ifinal=0.272 +0.715 x =11.32 <> Para un solo perfil 4 perfiles=45.28 Ahora con estos datos obtenemos el radio de giro:
r= r= 8,22 pulg Ahora con esto podemos hallar la longitud efectiva Le= = 103.45 pulg
Ahora con este valor vamos a la tabla del Steel construcction para ver cul es el esfuerzo admisible, de las columnas.
Diseo de Mquinas
Ahora voy a considerar que son 4Tn que va a soportar la estructura =3076.92 Esto demuestra que los perfiles si cumplen ya que el esfuerzo actuante es menor que el esfuerzo de diseo. Diseo del eje Para disear el eje tenemos que tener como datos todas las fuerzas que van a actuar, tanto en la vista vertical con en la vista horizontal y asumir varios valores en la ilustracin vemos la distancia que vamos a asumir. Lo que vamos hallar ahora es la fuerza que acta en la rueda de cadena. Para ello primero hallamos el momento torsor dela rueda dentada, pero de la catalina.
Dp= MT=
53617.02lib.pulg=F.R F= =5180.4libs
Vista vertical
RAv=1052.4 lib RBv=1052.4 lib
Kb=1,5 Kt=1
d = 2.42 = 61.5 mm
Punto A y B
d = 2 = 50.8 mm
Punto G
d = 1.67 = 42.52 mm
Para calcular el rodamiento tenemos que hallar la suma vectorial, de las reacciones, horizontal y vertical de los rodamientos y eso vendra a ser a la fuerza radial, nuestro eje no tiene cargas axiales, tambin en otros casos se trabaja con la fuerza axial, y en ese caso se usa un tipo especial de rodamientos, pero aqu usaremos los autoalineantes, que son los ms apropiados
porque usan rodillos, este un dato importante, a la hora de buscar datos en la tabla.
Diseo de Mquinas
Y en la vista Horizontal
Vista vertical
RAv=1052.4 lib RBv=1052.4 lib
Ahora tenemos que hallar la suma vectorial Ra= Rb= =8355.18 lib =3281.57 lib
Ahora usamos el valor ms crtico para hallar la capacidad dinmica que para calcular vamos a compartir en kilogramos 8355.18/2.2=3797.81kg P=3797.81KG RPM=47 Lh=25000h K= = 13614.3daN
Diseo de Mquinas
Diseo de Mquinas
Calculo de la chaveta Dimensiones de la chaveta para el dimetro 64mm D=64 b=18 h=11 Ss= Donde: B=Ancho de la chaveta L=Longitud de la chaveta R=radio del eje
El material de la polea es un acero 1040 y tiene que transmitir 17Hp a 47RPM se utilizara una chaveta plana de material C1020 acabado en frio. Se prevee que la transmisin est sometida vibraciones muy pequeas por lo que su coeficiente de clculo es 1,75 Ss=
Sc=
Diseo de Mquinas
De la tabla del tabelenbuch elegimos que b=18 y h=11 para el eje de dimetro 64mm Para hallarla longitud necesaria para transmitir esa potencia por corte la formula es :
Utilizamos una chaveta L=5.6 cm con ancho=1.8cm y altura 1,1 cm Ahora hacemos el clculo, la rueda de cadena Ss=
Sc=
Dimensiones de la chaveta para el dimetro 43mm D=43 mm b=12 mm h=8 mm De la tabla del tabelenbuch elegimos que b=12 y h=8 para el eje de dimetro 43 mm Por corte: MT= 62164.8lib. pulg
Diseo de Mquinas
CONCLUSIONES
EL elevador de cangilones es una maquina muy bsica en una planta industrial su su importancia, parte porque suple una necesidad muy importante, que es la labor de toda mquina facilitar las tareas del hombre. Se deben de construir ms elevadores ya que es algo fundamental y relativamente sencillo de construir. Y tambin debera de haber ms informacin acerca de este tema ya que no abunda mucho en internet. Fue emocionante investigar acerca de este tema ya que me abre una puerta hacia un mundo muy amplio que es el de diseo mecnico.
Diseo de Mquinas
BIBLIOGRAFIA
LINK-BELT (1000 ) MANUAL CEMA COLECCIN SCHAUM, DISEO DE MAQUINAS AVILA, DISEO DE ELEMENTOS DE MAQUINAS NORMAS DE DIBUJO TABELLENBUCH VSM DISEO DE MQUINAS (HORI) CATALOGO DELCROSA CATALOGO LENTAX DIVERSOS CATALOGOS DE EMPRESAS DEDICADAS A LA CONSTRUCCION DE LOS ELEMENTOS DE UN ELEVADOR DE CANGILONES