Professional Documents
Culture Documents
La solucin de estos ejercicios est a cargo del alumno. En clase slo sern
evacuadas consultas puntuales.
Ejercicio n 1 : Inventario Permanente (PEPS)
Este ejercicio fue preparado tomando como punto de partida el Ejercicio N 37
de la gua de SIC I
SIC S.A. comercializa un solo producto del que lleva Inventario Permanente. Las
operaciones realizada son las siguientes:
01-08-07: Existencia inicial 800 unidades a $ 20.- cada una.
15-08-07: Se compran al contado 600 unidades a $ 22.- cada una segn factura
N 423.Se abona mitad en efectivo y mitad con cheque cargo Banco de la
Provincia de Crdoba.
17-08-07: De la compra anterior se devuelven 400 unidades por no adecuarse a lo
solicitado. Nos envan Nota de Crdito N 10231.
10-09-07: Se compran en cuenta corriente a 30 das sin intereses, 300 unidades a $
23.- cada una.
12-09-07: Se venden en cuenta corriente 400 unidades. Precio unitario de venta $
31. Se emite factura N 1000881.
18-10-07: Se venden al contado en el da segn facturas Ns 1000882 a 895 50
unidades a $ 35.- cada una.
20-10-07: Se venden 400 unidades. Precio unitario de venta $ 30.-Se emite factura
N 1000896. Se cobra mitad al contado y mitad con documento a 30 das en el
que se incorporan intereses del 4%.
21-10-07: El cliente de la operacin anterior nos devuelve 100 unidades de su
compra por resultarles excedentes. Le emitimos Nota de Crdito N 12011.
31-10-07: Cierre del Ejercicio. El recuento fsico arroja una cantidad de 545
unidades.
Otros Datos: El VNR es igual al precio de venta. El Costo de Reposicin de la
Mercadera al cierre del ejercicio es $ 23,80. Los Coeficientes para la reexpresin
de partidas son Jul = 1,10 Ago = 1,07 Set = 1,04 Oct = 1
Tarea:
-Registrar las operaciones en el Libro diario y en la ficha de inventario
permanente, teniendo en cuenta el criterio PEPS.
- Valuar la existencia Final de Mercaderas y el CMV(por el mtodo depurado)
segn la RT 17 suponiendo que la FACPCE considera que hay inestabilidad.
Solucin
CANT PREC TOTAL
E.I.
Compra
600 x 22 = 13.200
Devolucin
Compra
400 x 22 = 8.800
300 x 23 = 6.900
Venta
400 x 20 = = 8.000
Venta
50 x 20 = 1.000
Venta
350 x 20 = 7.000
50 x 22 = 1.100
Devolucin
50 x 20 = 1.000
50 x 22 = 1.100
Faltante
5 x 20 = 100
___________ 05/08___________
MERCADERAS
a CAJA
a BANCO
___________ 07/08___________
ANTICIPO A PROVEEDORES
a MERCADERAS
___________ 10/09___________
MERCADERAS
a PROVEDDORES
__________ 12/09___________
DEUDORES POR VENTAS
a VENTAS
__________ ______________
CMV
13.200
6.600
6.600
8.800
8.800
6.900
6.900
12.400
12.400
8.000
800 x 20 = 16.000
800 x 20 = 16.000
600 x 22 = 13.200
29.200
800 x 20 = 16.000
200 x 22 = 4.400
20.400
800 x 20 = 16.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
27.300
400 x 20 = 8.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
19.300
350 x 20 = 7.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
18.300
150 x 22 = 3.300
300 x 23 = 6.900
10.200
50 x 20 = 1.000
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
12.300
45 x 20 = 900
200 x 22 = 4.400
300 x 23 = 6.900
12.200
a MERCADERAS
__________ 18/09____________
CAJA
a VENTAS
__________ _______________
CMV
a MERCADERAS
____________ 20/10__________
CAJA
DOCUMENTOS A COBRAR
a INTERESES (+) A DEVENG
a VENTAS
__________
___________
CMV
a MERCADERAS
_________21/10___________
DEVOLUCIN VENTAS
a DEUDORES POR VENTAS
___________
___________
MERCADERAS
a CMV
____________31/10_________
FALTANTE DE MERCAD
a MERCADERAS
_________
______________
8.000
1.750
1.750
1.000
1.000
6.000
6.240
240
12.000
8.100
8.100
3.000
3.000
2.100
2.100
100
100
CMV
Valor Nominal = 8.000 + 1.000 + 8.100 - 2.100 = 15.000
Valor Ajustado 8.000 (jul/07)
1.000 (jul/07)
7.000 (jul/07)
1.100 (ago/07)
(1.000) (jul/07)
(1.100) (ago/07)
x 1,1
x 1,1
x 1,1
x 1,07
x 1,1
x 1,07
= 8.800
= 1.100
= 7.700
= 1.177
= (1.100)
= (1.177)
16.500 Valor ajustado
400 x 23 x 1,04 =
50 x 23,80 x 1 =
300 x 23,80 x 1 =
9.568
1.190
7.140
17.898 Valor Corriente
1.500
1.500
CMV
a RxT
_________
1.398
1.398
______________
EXISTENCIA FINAL =
Valor nominal = 12.200
Valor Ajustado
900 x 1,1
= 990
4.400 x 1,07 = 4.708
6.900 x 1,04 = 7.176
12.874
Valor Ajustado
674
674
97
97
FALTANTE DE MERCADERAS
Valor nominal
5 x 20 = 100
10
10
8
8
Salidas
CANT PREC TOTAL
600 x 22 = 13.200
400 x 22 = 8.800
300 x 23 = 6.900
400 x 21= 8.400
50 x 21 = 1.050
400 x 21 = 8.400
100 X 21 = 2.100
5 X 21 = 105
___________ 05/08___________
MERCADERAS
a CAJA
a BANCO
___________ 07/08___________
PROVEEDORES
a MERCADERAS
___________ 10/09___________
MERCADERAS
a PROVEDDORES
__________ 12/09___________
DEUDORES POR VENTAS
a VENTAS
__________ ______________
CMV
a MERCADERAS
__________ 18/09____________
CAJA
a VENTAS
__________ _______________
CMV
a MERCADERAS
____________ 20/10__________
CAJA
Saldo
CANT PREC TOTAL
800 x 20 = 16.000
1.400 x 20,857= 29.200
1.000 x 20,40 = 20.400
1.300 x 21 = 27.300
900 x 21 = 18.900
850 X 21 = 17.850
450 X 21 = 9.450
550 X 21 = 11.550
545 x 21 = 11.445
13.200
6.600
6.600
8.400
8.400
6.900
6.900
12.400
12.400
8.400
8.400
1.750
1.750
1.050
1.050
6.000
DOCUMENTOS A COBRAR
a INTERESES (+) A DEVENG
a VENTAS
__________
___________
CMV
a MERCADERAS
_________21/10___________
DEVOLUCIN VENTAS
a DEUDORES POR VENTAS
___________
___________
MERCADERAS
a CMV
____________31/10_________
FALTANTE DE MERCAD
a MERCADERAS
_________
______________
6.240
240
12.000
8.400
8.400
3.000
3.000
2.100
2.100
105
105
EXISTENCIA FINAL =
Valor nominal = 11.445
Valor Ajustado
16.000 x 1,1 = 17.600
4.400 x 1,07 = 4.708
6.900 x 1,04 = 7.176
29.484
29.484 x 545 = 12.360,60 Valor Ajustado
1.300
12.360,60 - 11.445 = 915,60 RECPAM
Valor Corriente 545 x 23,80 = 12.971 Valor Corriente
12.971 - 12.360,60 = 610,40
RxT
__________ ____________
MERCADERAS
A RECPAM
____________
_________
MERCADERIAS
A RxT
_________
______________
915,60
915,60
610,40
CMV
Valor Nominal = 8.400 + 1.050 + 8.400 - 2.100 = 15.750
Valor Ajustado = EI aj + Compras aj EF aj - Faltante aj
16.000 (jul/07)
x 1,1 = 17.600
4.400 (ago/07)
x 1,07 = 4.708
6.900(set/07)
x1,04 = 7.176
- EF aj
= ( 12.360,60)
510,40
- Falt. Aj (5 x 29.484)
1.300
= (
113,40)
17.010 Valor ajustado
400 x 23 x 1,04 =
50 x 23 x 1,04 =
300 x 23,80 x 1 =
9.568
1.196
7.140
17.904 Valor Corriente
1.260
1.260
894
894
FALTANTE DE MERCADERAS
Valor nominal
5 x 21 = 105
Valor Ajustado 5 x 29.484 = 113,40 Valor Ajustado
1.300
113,40 - 105 = 8,40 RECPAM
Valor Corriente 5 x 23,80 = 119 Valor Corriente
119 - 113,40 = 5,60 RxT
__________ ____________
FALTANTE MERCADERAS
a RECPAM
____________
_________
FALTANTE MERCADERIAS
a RxT
_________
______________
8,40
8,40
5,60
5,60
1356,80
1280
2560
76,80
1700
1700
Valor Actual
Int. a dev
Valor Final
500,00
19,60
519,60
10,40
530,00
1U$S=$2,56
1.280,00
50,18
1.330,18
26,62
1.356,80
1U$S=$2,60
1.300,00
50,96
1.350,96
27,04
1.378,00
20,00
0,78
20,78
0,42
21,20
RxT
_________31/12/07_______
Int (+) a dev
RxT
a Int Ganados
_______ ______________
Doc a cobrar
a RxT
_______ ____________
RxT
a Int (+) a dev
________ _________
Doc a Cobrar
1356,80
21,20
1378
Exposicin
ESP
Activo
Crditos (nota)
Nota
Doc a cobrar
- int (+) a dev
50,18
0,78
50,96
21,20
21,20
0,42
0,42
1350,96
1378
(27,04)
1350,96
ER
Ventas
- CMV
UB
2560
(1700)
860
50000
6522
43478
35000
35000
2750
2750
45978
250
3772
50000
2000
2000
1848
1848
ER
0,00
Ventas
- CMV
UB
(nota)
Documentos a cobrar
50000
-Intereses (+) a devengar (1924)
- Documentos descontados
(50000)
- Intereses (-) a devengar 1924
43478
(37000)
6478