You are on page 1of 14

ESTAR

INDICATIVO
presente
estoy

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
estaba
estuve
estar
estara

ests (ests) estabas

estuviste

estars

estaras

est

estaba

estuvo

estar

estara

estamos

estbamos

estuvimos

estaremos

estaramos

estis

estabais

estuvisteis

estaris

estarais

estn
estaban
estuvieron
SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
est
estuviera o estuviese

estarn

estaran

ests

estuvieras o estuvieses

estuvieres

est

estuviera o estuviese

estuviere

estemos

estuviramos o estuvisemos

estuviremos

estis

estuvierais o estuvieseis

estuviereis

futuro simple / futuro


estuviere

estn
estuvieran o estuviesen
estuvieren
IMPERATIVO
est (est)*, estad
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
estar
estado
estando

CABER
INDICATIVO
presente
quepo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
caba
cupe
cabr
cabra

cabes (cabs) cabas

cupiste

cabrs

cabras

cabe

caba

cupo

cabr

cabra

cabemos

cabamos

cupimos

cabremos

cabramos

cabis

cabais

cupisteis

cabris

cabrais

caben

caban

cupieron

cabrn

cabran

SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
quepa
cupiera o cupiese

futuro simple / futuro


cupiere

quepas

cupieras o cupieses

cupieres

quepa

cupiera o cupiese

cupiere

quepamos

cupiramos o cupisemos

cupiremos

quepis

cupierais o cupieseis

cupiereis

quepan

cupieran o cupiesen

cupieren

IMPERATIVO
No se usa
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
caber
cabido
cabiendo

CAER
INDICATIVO
presente
caigo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
caa
ca
caer
caera

caes (cas) caas

caste

caers

caeras

cae

caa

cay

caer

caera

caemos

caamos

camos

caeremos

caeramos

cais

caais

casteis

caeris

caerais

caen
caan
SUBJUNTIVO

cayeron

caern

caeran

presente
caiga

pret. imperfecto / pretrito


cayera o cayese

futuro simple / futuro


cayere

caigas

cayeras o cayeses

cayeres

caiga

cayera o cayese

cayere

caigamos

cayramos o caysemos

cayremos

caigis

cayerais o cayeseis

cayereis

caigan

cayeran o cayesen

cayeren

IMPERATIVO
cae (ca), caed
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
caer
cado
cayendo

HABER
INDICATIVO
presente

pret. perfecto
pret. imperfecto /
simple /
copretrito
pretrito

condicional
futuro simple /
simple /
futuro
pospretrito

haba

hube

habr

habra

habas

hubiste

habrs

habras

haba

hubo

habr

habra

habamos

hubimos

habremos

habramos

habais

hubisteis

habris

habrais

haban

hubieron

habrn

habran

he
has (has)
ha (como
impersonal: hay)
hemos
habis
han
SUBJUNTIVO
presente
haya

pret. imperfecto / pretrito


hubiera o hubiese

futuro simple / futuro


hubiere

hayas

hubieras o hubieses

hubieres

haya

hubiera o hubiese

hubiere

hayamos

hubiramos o hubisemos

hubiremos

hayis

hubierais o hubieseis

hubiereis

hayan

hubieran o hubiesen

hubieren

IMPERATIVO
Las formas heredadas del latn son habe y habed, pero carecen totalmente de uso en la
actualidad.
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
haber
habido
habiendo

PODER
INDICATIVO

puedo

pret.
pret. perfecto
imperfecto /
simple / pretrito
copretrito
poda
pude

futuro
simple /
futuro
podr

condicional
simple /
pospretrito
podra

puedes (pods)

podas

pudiste

podrs

podras

puede

poda

pudo

podr

podra

podemos

podamos

pudimos

podremos podramos

podis

podais

pudisteis

podris

podrais

pueden

podan

pudieron

podrn

podran

SUBJUNTIVO
presente
pueda

pret. imperfecto / pretrito


pudiera o pudiese

futuro simple / futuro


pudiere

puedas

pudieras o pudieses

pudieres

pueda

pudiera o pudiese

pudiere

podamos

pudiramos o pudisemos

pudiremos

podis

pudierais o pudieseis

pudiereis

puedan

pudieran o pudiesen

pudieren

presente

IMPERATIVO
puede (pod), poded
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
poder
podido

gerundio
pudiendo

PONER
INDICATIVO
presente
pongo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
pona
puse
pondr
pondra

pones (pons) ponas

pusiste

pondrs

pondras

pone

pona

puso

pondr

pondra

ponemos

ponamos

pusimos

pondremos

pondramos

ponis

ponais

pusisteis

pondris

pondrais

ponen
ponan
pusieron
SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
ponga
pusiera o pusiese

pondrn

pondran

pongas

pusieras o pusieses

pusieres

ponga

pusiera o pusiese

pusiere

pongamos

pusiramos o pusisemos

pusiremos

pongis

pusierais o pusieseis

pusiereis

pongan

pusieran o pusiesen

pusieren

IMPERATIVO
pon (pon), poned
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
poner
puesto
poniendo

futuro simple / futuro


pusiere

QUERER
INDICATIVO
presente
quiero

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
quera
quise
querr
querra

quieres (quers) queras

quisiste

querrs

querras

quiere

quera

quiso

querr

querra

queremos

queramos

quisimos

querremos

querramos

queris

querais

quisisteis

querris

querrais

quieren
queran
quisieron
SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
quiera
quisiera o quisiese

querrn

querran

quieras

quisieras o quisieses

quisieres

quiera

quisiera o quisiese

quisiere

queramos

quisiramos o quisisemos

quisiremos

queris

quisierais o quisieseis

quisiereis

quieran
quisieran o quisiesen
IMPERATIVO
quiere (quer), quered
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
querer
querido

futuro simple / futuro


quisiere

quisieren

gerundio
queriendo

SER
INDICATIVO
condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
presente
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito

soy

era

fui

ser

sera

eres (sos) eras

fuiste

sers

seras

es

era

fue

ser

sera

somos

ramos

fuimos

seremos

seramos

sois

erais

fuisteis

seris

serais

son
eran
fueron
SUBJUNTIVO
presente pret. imperfecto / pretrito
sea
fuera o fuese

sern

seran

seas

fueras o fueses

fueres

sea

fuera o fuese

fuere

seamos

furamos o fusemos

furemos

seis

fuerais o fueseis

fuereis

sean
fueran o fuesen
IMPERATIVO
s (s), sed

futuro simple / futuro


fuere

fueren

FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
ser
sido
siendo

SER
INDICATIVO
presente
soy

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
era
fui
ser
sera

eres (sos) eras

fuiste

sers

seras

es

era

fue

ser

sera

somos

ramos

fuimos

seremos

seramos

sois

erais

fuisteis

seris

serais

son

eran

fueron

sern

seran

SUBJUNTIVO
presente pret. imperfecto / pretrito
sea
fuera o fuese

futuro simple / futuro


fuere

seas

fueras o fueses

fueres

sea

fuera o fuese

fuere

seamos

furamos o fusemos

furemos

seis

fuerais o fueseis

fuereis

sean
fueran o fuesen
IMPERATIVO
s (s), sed
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
ser
sido
siendo

fueren

TRAER
INDICATIVO
presente
traigo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
traa
traje
traer
traera

traes (tras) traas

trajiste

traers

traeras

trae

traa

trajo

traer

traera

traemos

traamos

trajimos

traeremos

traeramos

trais

traais

trajisteis

traeris

traerais

traen
traan
trajeron
SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
traiga
trajera o trajese

traern

traeran

traigas

trajeres

trajeras o trajeses

futuro simple / futuro


trajere

traiga

trajera o trajese

trajere

traigamos

trajramos o trajsemos

trajremos

traigis

trajerais o trajeseis

trajereis

traigan

trajeran o trajesen

trajeren

IMPERATIVO
trae (tra), traed
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
traer
trado
trayendo

VALER
INDICATIVO
presente
valgo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
vala
val
valdr
valdra

vales (vals) valas

valiste

valdrs

valdras

vale

vala

vali

valdr

valdra

valemos

valamos

valimos

valdremos

valdramos

valis

valais

valisteis

valdris

valdrais

valen

valan

valieron

valdrn

valdran

SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
valga
valiera o valiese

futuro simple / futuro


valiere

valgas

valieras o valieses

valieres

valga

valiera o valiese

valiere

valgamos

valiramos o valisemos

valiremos

valgis

valierais o valieseis

valiereis

valgan
valieran o valiesen
IMPERATIVO

valieren

vale (val), valed


FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
valer
valido
valiendo

YACER
INDICATIVO

yazco o yazgo o yago

pret.
imperfecto /
copretrito
yaca

pret. perfecto
simple /
pretrito
yac

futuro
simple /
futuro
yacer

condicional
simple /
pospretrito
yacera

yaces (yacs)

yacas

yaciste

yacers

yaceras

yace

yaca

yaci

yacer

yacera

yacemos

yacamos

yacimos

yaceremos

yaceramos

yacis

yacais

yacisteis

yaceris

yacerais

yacen
SUBJUNTIVO
presente
yazca o yazga o yaga

yacan

yacieron

yacern

yaceran

presente

yazcas o yazgas o yagas


yazca o yazga o yaga
yazcamos o yazgamos o
yagamos
yazcis o yazgis o yagis

pret. imperfecto / pretrito

futuro simple / futuro

yaciera o yaciese

yaciere

yacieras o yacieses

yacieres

yaciera o yaciese

yaciere

yaciramos o yacisemos

yaciremos

yacierais o yacieseis

yaciereis

yacieran o yaciesen
yazcan o yazgan o yagan
IMPERATIVO
yace o yaz (yac), yaced
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
yacer
yacido
yaciendo

yacieren

ASIR
INDICATIVO
presente
asgo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
asa
as
asir
asira

ases (ass) asas

asiste

asirs

asiras

ase

asa

asi

asir

asira

asimos

asamos

asimos

asiremos

asiramos

ass

asais

asisteis

asiris

asirais

asen
asan
asieron
SUBJUNTIVO
presente pret. imperfecto / pretrito
asga
asiera o asiese

asirn

asiran

asgas

asieras o asieses

asieres

asga

asiera o asiese

asiere

asgamos

asiramos o asisemos

asiremos

asgis

asierais o asieseis

asiereis

asgan
asieran o asiesen
IMPERATIVO
ase (as), asid
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
asir
asido
asiendo

asieren

futuro simple / futuro


asiere

IR
INDICATIVO
presente

pret. imperfecto /
copretrito

pret. perfecto
simple / pretrito

voy

iba

fui

condicional
futuro simple /
simple /
futuro
pospretrito
ir
ira

vas (vas) ibas

fuiste

irs

iras

va

iba

fue

ir

ira

vamos

bamos

fuimos

iremos

iramos

vais

ibais

fuisteis

iris

irais

van
iban
fueron
SUBJUNTIVO
presente pret. imperfecto / pretrito
vaya
fuera o fuese

irn

iran

vayas

fueras o fueses

fueres

vaya

fuera o fuese

fuere

futuro simple / futuro


fuere

vayamos furamos o fusemos

furemos

vayis

fuerais o fueseis

fuereis

vayan

fueran o fuesen

fueren

IMPERATIVO
ve (no tiene forma propia de voseo; en su lugar se usa and, imperativo de andar), id
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo participio
gerundio
ir
ido
yendo

ERGUIR*
INDICATIVO
presente
yergo

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
ergua
ergu
erguir
erguira

yergues (ergus) erguas

erguiste

erguirs

erguiras

yergue

ergua

irgui

erguir

erguira

erguimos

erguamos

erguimos

erguiremos

erguiramos

ergus

erguais

erguisteis

erguiris

erguirais

yerguen

erguan

irguieron

erguirn

erguiran

SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
yerga
irguiera o irguiese

futuro simple / futuro


irguiere

yergas

irguieras o irguieses

irguieres

yerga

irguiera o irguiese

irguiere

irgamos

irguiramos o irguisemos

irguiremos

irgis

irguierais o irguieseis

irguiereis

yergan
irguieran o irguiesen
IMPERATIVO
yergue (ergu), erguid
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
erguir
erguido
irguiendo

irguieren

ERRAR
INDICATIVO
presente
yerro

condicional
pret. imperfecto / pret. perfecto
futuro simple /
simple /
simple / pretrito futuro
copretrito
pospretrito
erraba
err
errar
errara

yerras (errs) errabas

erraste

errars

erraras

yerra

erraba

err

errar

errara

erramos

errbamos

erramos

erraremos

erraramos

erris

errabais

errasteis

erraris

errarais

yerran
erraban
erraron
SUBJUNTIVO
pret. imperfecto / pretrito
presente
yerre
errara o errase

errarn

erraran

yerres

erraras o errases

errares

yerre

errara o errase

errare

futuro simple / futuro


errare

erremos

errramos o errsemos

errremos

erris

errarais o erraseis

errareis

yerren
erraran o errasen
IMPERATIVO
yerra (err), errad
FORMAS NO PERSONALES
infinitivo
participio
gerundio
errar
errado
errando

erraren