You are on page 1of 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah
Kelas
Semester
Tema
:

: SDN CIPAMOKOLAN - DERWATI


: V (Lima)
: 1 (satu)
Bermain dengan benda-benda disekitarnya

I. Kompetensi Inti
Bermain dengan benda-benda disekitarnya
II.

Kompetensi Dasar
2.1. PPKn
Menunjukkan perilaku cinta tanah air
Indonesia

Indonesia dan bangga terhadap produk

2.2. Bahasa Indonesia


Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain
berdasarkan rasa ingin tahu
.
2.3. Matematika
Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran dengan menggunakan
gambar denah tempat duduk di kelas secara adil

2.4. Seni Budaya dan Prakarya


Membuat topeng dari berbagai media berdasarkan pengamatan karya topeng
nusantara

2.5. PENJASORKES
Mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar yang dilandasi konsep gerak
dalam berbagai permainan bola besar dan atau olahraga tradisional

III. Indikator
3.1. PPKn

III.1.1. Membiasakan menggunakan produk dalam negeri


III.1.2. Membiasakan mengkonsumsi makanan tradisional
III.1.3. Berperilaku sesuai dengan tradisi masyarakat sekitar
III.1.4. Menunjuk asal barang dalam peta / globe
III.1.5. Membuat tabel benda peninggalan sejarah yang berisi data dan
pendapat yang tepat

3.2. Bahasa Indonesia

3.2.1. Membaca teks yang berisi informasi tentang barang, makanan, dan
tradisi yang ada disekitar
3.2.2. Mencatat pokok-pokok informasi dari sumber yang didengar
3.2.3. Membuat daftar benda-benda berdasarkan sumber yang didengar
3.3. Matematika

3.3.1.
3.3.2.
3.3.3.
3.3.4.

Menentukan benda-benda sekitar untuk melakukan permainan


Membentuk kelompok bermain
Membuat pola untuk melakukan permainan
Melakukan permainan dengan benda-benda yang ada di kelas

3.4. Seni Budaya dan Prakarya

3.4.1. Menyebutkan benda-benda sekitar yang dapat dipakai untuk membuat


topeng
3.4.2. Membuat topeng dengan berbagai media
3.5. PENJASORKES

3.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan


menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
3.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan
IV. Tujuan Pembelajaran
IV.1.
IV.1.1.
IV.1.2.
IV.1.3.

PPKn
Siswa dapat mencintai produk dalam negari
Siswa dapat memakai produk dalam dalam negeri baik makanan maupun barang
Siswa memiliki kecintaan yang kuat terhadap makanan tradisonal yang ada di
Indonesia
IV.1.4. Siswa dapat mengembangkan produk-produk tradional agar berkembang
IV.1.5. Siswa dapat mengetahui asal/tempat makanan tradisional
IV.1.6. Siswa mengetahui sejarah dari suatu tempat
IV.2. Bahasa Indonesia
IV.2.1. Dengan membaca cerita, diharapkan siswa dapat mengetahui informasi tentang
barang, makanan dan tradisi yang ada disekitar
IV.2.2. Siswa diharapkan dapat mengambil kesimpulan dari bacaan tersebut untuk lebih
memahami dari informasi tersebut
IV.2.3. Siswa dapat menyebutkan barang atau benda-benda dari sumber bacaan
IV.3.
IV.3.1.
IV.3.2.
IV.3.3.

Matematika
Siswa dapat menentukan benda-benda disekitar untuk melakukan permainan
Siswa dapat membuat suatu kelompok untuk menentukan permainan
Siswa dapat berdiskusi untuk menentukan jenis permainan dengan benda-benda yang
ada di dalam kelas
IV.3.4. Siswa dapat bermain dengan memanfaatkan benda-benda yang ada di kelas
IV.4. Seni Budaya dan Prakarya
IV.4.1. Siswa dapat menentukan bahan-bahan untuk membuat topeng
IV.4.2. Siswa dapat membuat topeng dengan bahan dan media yang ada disekitar

IV.5.

Penjas orkes

IV.5.1. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar


menendang dan menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
IV.5.2. Siswa dapat memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar
lempar tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan

V.

Materi Ajar
V.1.

PPKn
V.1.1. Menunjukkan contoh perilaku cinta tanah air Indonesia dan bangga terhadap
produk Indonesia
V.1.2. Memberikan motivasi untuk lebih mencintai kekhasan suatu daerah yang ada
dilingkungan sekitar
V.1.3. Memberikan daftar ciri-ciri khas untuk diketahui dan dicintai oleh siswa

V.2.
Bahasa Indonesia
V.2.1. Memberikan bacaan yang menunjukkan informasi tentang barang, makanan dan
tradisi suatu daerah
V.2.2. Mengambil kesimpulan dari suatu bacaan dan pemahaman dari suatu bacaan
V.2.3. Gambaran tentang suatu daerah untuk mengembangkan makanan atau tradisinya
V.3.
V.3.1.
V.3.2.
V.3.3.

Matematika
Menentukkan benda-benda yang akan dipakai untuk membuat permainan
Pengelompokkan siswa untuk dapat bermain
Melakukkan permainan dengan memanfaatkan benda yang ada di kelas

V.4.
Seni Budaya dan Prakarya
V.4.1. Menunjukkan contoh gambar topeng dan cara pembuatannya
V.4.2. Memberikan arahan tata cara pembuatan topeng dengan bahan/media yang ada
disekitar
V.5.

Penjas orkes

V.5.1. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar menendang dan


menahan bola menggunakan kaki bagian dalam
V.5.2. Memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar tangkap bola
dengan dengan dua tangan dan satu tangan

VI. Metode Pembelajaran

VI.1. PPKn
Ceramah
Tanya jawab
Demontrasi
Penugasan

VI.2. Bahasa Indonesia


Ceramah
Tanya jawab
Diskusi
Penugasan

VI.3. Matematika
Demontrasi
Diskusi
Penugasan

VI.4. Seni Budaya dan Prakarya


Ceramah
Tanya jawab
Penugasan

VI.5. Penjas orkes


Ceramah
Demontrasi
Tanya jawab
Penugasan

VII. Alokasi Waktu


VII.1. PPKn
6 x 35 menit
VII.2. Bahasa Indonesia
10 x 35 menit
VII.3. Matematika
8 x 35 menit
VII.4. Seni Budaya dan Prakarya
6 x 35 menit
VII.5. Penjas orkes
4 x 35 menit

VIII. Langkah-Langkah Pembelajaran


PPKn
A.

B.

Kegiatan Awal
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Guru memberikan informasi tentang produk-produk Indonesia dan
keuntungan apabila memakai produk Indonesia
Untuk mengetahui peserta didik, guru memberikan pertanyaan yang
berkaitan dengan produk dalam dalam negeri

Guru memberikan arahan untuk merangsang peserta didik mencintai


produk asli negeri sendiri

B.2. Elaborasi
Guru memberikan daftar nama produk Indonesia dan membandingkan
dengan produk luar negeri
Peserta didik diarahkan untuk memahami keuntungan memakai produk
dalam negeri
Siswa dan guru bertanya jawab tentang keuntungan memakai produk
dalam negeri
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh
B.3. Konfirmasi
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik.
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan
C.

Kegiatan penutup
Bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan

Bahasa Indonesia
A.

B.

Kegiatan Awal
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang
diharapkan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam
pembelajaran
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Mendengarkan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi
tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
Menananggapi pernyataan yang menunjukkan informasi tentang
barang, makanan dan tradisi suatu daerah
B.2. Elaborasi
Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk arah, siswa diminta
menuliskan hal-hal penting dari penjelasan bacaan

Menceriterakan penjelasan dari bacaan yang menunjukkan informasi


tentang barang, makanan dan tradisi suatu daerah
Membuat daftar makanan dan daerahnya untuk tetap diingat peserta
didik
Peserta didik memahami informasi tentang barang, makanan dan
tradisi suatu daerah
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
Membahas pertanyaan tersebut secara umum dengan jawaban secara
menyeluruh

B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna
tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi
suatu daerah
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi
aktif
C.

Kegiatan penutup
Membaca buku cerita dan melaporkan isi buku secara tertulis
Mengerjakan soal-soal latihan

Matematika
A.

B.

Kegiatan Awal
Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.
Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang
diharapkan
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam
permainan yang akan dilakukan
Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Guru memberikan petunjuk atau arahan pola permainan yang akan
diberikan kepada peserta didik
Dengan bimbingan guru, peserta didik terbagi menjadi beberapa
kelompok
Menentukan benda-benda yang akan dipakai untuk permainan
B.2. Elaborasi
Membuat pola pergeseran tempat duduk secara bergiliran secara adil
Guru memberikan kesempatan kepada setiap kelompok untuk
melakukan pola permainan
Menguji keterampilan peserta didik dengan mengamati pola permainan
masing-masing kelompok
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
tentang materi yang belum jelas
Berdiskusi untuk mendapatkan kesimpulan dari berbagai perbedaan
pola permainan

B.3. Konfirmasi
Guru memberikan kata-kata pujian kepada peserta didik atas
keaktifannya dalam proses pembelajaran
Memberikan penguatan dan penyimpulan dari informasi bacaan.
Guru memfasilitasi peserta didik memperoleh pengalaman bermakna
tentang pemahaman informasi tentang barang, makanan dan tradisi
suatu daerah
Guru memovasi peserta didik yang kurang atau belum berpartisifasi
aktif
C.

Kegiatan penutup
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan membuat kesimpulan

Seni Budaya dan Prakaya


A.
Kegiatan Awal

Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agama, presensi, apersepsi dan
kepercayaan masing-masing, untuk mengawali pelajaran.

Menyampaikan Indikator Pencapaian Kompetensi dan kompetensi yang


diharapkan

Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam


pembelajaran
B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Memberikan catatan deduktif-deskriptif tentang jenis karya topeng
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan pembuatan topeng
B.2. Elaborasi
Sambil mendengarkan, guru membacakan petunjuk pembuatan topeng
Setiap peserta didik mempersiapkan alat dan bahan yang ada
Peserta didik melakukan pembuatan topeng
Peserta didik memberikan hasil dari pembuatannya secara individu
B.3. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Memberikan penguatan dan penyimpulan dari hasil pembuatan topeng

C.

Kegiatan penutup
Memberikan latihan soal
Memberikan soal Pekerjaan Rumah
Menutup pelajaran

Penjaskesorkes
A.

Kegiatan Awal

Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi, dan pemanasan Inti

Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran


B.

Kegiatan Inti
B.1. Ekplorasi
Mendemonstrasikan tekhnik kerjasama dan permainan yang sportivitas
Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan lapangan.
B.2. Elaborasi
guru mempraktekkan gerak variasi dan
kombinasi gerak dasar
menendang dan menahan bola menggunakan kaki
Guru memperagakan variasi dan kombinasi gerak dasar lempar
tangkap bola dengan dengan dua tangan dan satu tangan
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan
kolaboratif
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan
baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok
B.3. Konfirmasi
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Memberikan penguatan dan penyimpulan dari gerakan yang telah
dilakukan

C.

Kegiatan penutup
Pendinginan, berbaris, tugas-tugas, evaluasi, proses pembelajaran, berdoa dan
bubar

............, ......................20 ...


Mengetahui
Kepala Sekolah

..................................
NIP :

Guru Kelas 5

..................................
NIP :

You might also like