Professional Documents
Culture Documents
DATOS DE DISEO
CONCRETO FC= 200KG/CM2
A D G
4 5
C1 C2 C3
2
12419kg 26769kg 17265kg
4,5
C4 C5 C6
4
24020kg 40828kg 30517kg
5,5
C7 C8 C9
9
30517kg 31326kg 18333kg
FORMULAS DE LOS ESFUERZOS DEL CASCARON
SIMPLIFICADAS.
f= b/2
Nq= -PL/2*COS ---- FUERZA ANULAR
Nx= P /2 L ( L 24 X 2 ) cos
c = ancho de la zapata
EJE 2 A-B Y B-C
DATOS DE DISEO:
FC= 200KG/CM2
DATOS:
PA= 12419 KG
PB= 26769 KG
PC= 17265 KG
qn= 8000 KG/CM2
B= 5.00M
f= B/2 ENTONCES f= 5/2= 2.5 m.
A.COL. A= PA/qn= 12419/8000 = 1.55
CA= 1.55/2= 0.78
A.COL. B= 26769/8000= 3.35
CB= 3.35/4.50= 0.74
A.COL. C= 17265/8000= 2.16
CC= 2.16/2.5= 0.86
Punto a b c Sen Cos
0 0 2.75 2.75 0 1
1 0.69 2.66 2.75 0.25 0.97
2 1.38 2.38 2.75 0.50 0.87
3 2.06 1.82 2.75 0.75 0.66
4 2.75 0 2.75 1.0 0
PUNTO Nq qx Nx
0 -3440 0 11630
0.1
0.2 -3440 -7200 10118
0.3
0.4 -3440 -14400 0
DISEO
REVISION DE LA CARGA
DATOS:
E= ESPESOR 4cm.
fc= 200kg/cm2
fc= admisible a la compresin = 0.5 * 0.8*fc.
fc= 0.5*0.8*200= 80kg/cm2
Nq=
E
3440 1,45
Nx=11630
vcr < vu
2530 < 16282
Datos:
F.CORT. = 0.85
AV= AREA DE ACERO
fy= RESISTENCIA DEL ACERO
Vu= CORTANTE ULTIMA
V= CORTANTE
AREA DE LA MALLA = 0.0062 cm2.
ABERTURA= 1.27
PROPONIENDO 6 CAPAS.
Vu= 16282
Vcr= 2530
0.85(0.0251455000)
sep= =1.66 cm
162822530
0.85 ( 0.321452530 )
sep= =22.32 cm
4971
Sep.= 6d = 6* 4 = 24cm.
DISEO DE CONTRATRABE.
SE ANALIZARA LA CONTRATRABE MAS CRITICA QUE ES LA DE
B=4 B=5
CT CT
EN MEDIO.
5,5 4,5
135391
121100
105700
Mmax.182101 110985
141809
36500 .73500
-108150
DATOS:
fc= 4200kg/cm2
fc= 250kg/cm2
f*c= 0.80*fc= 0.80*250= 200kg/cm2
fc= 0.85*f*c= 0.85*200= 170kg/cm2
=0.85
f c} over {fy}
0.75 16000
Pmax=
6000+ fy
0.75(0.856000)
Pmax= =0.01518
6000+4200
7 f c 7 250
Pmin= = =0.3750
fy 170
ENCONTRANDO d:
-Proponiendo b= 45cm
0.9f c*b*q(1-0.5 q)} =}
mu
d=
d=
182101100
0.9170450.3750( 10.5(0.3750))
=93.17 cm
d= 93cm
b= 45cm
OBTENIENDO LAS AREAS DE ACERO.
FORMULA PARA OBTENER AREA DE ACERO.
mR=FRASfy(10.5 q)
DESPEJANDO AS=
Mu
AS=
FRfy(10.5 q)
MOMENTO 1:
36500100
AS= =12.78 cm2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))
MOMENTO 2:
182101100
AS= =63.75 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))
MOMENTO 3:
108150100
AS= =37.86 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))
MOMENTO 4:
110985100
AS= =38.56 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))
MOMENTO 5:
73500100
AS= =25.73 cm 2
0.90420093(10.5 ( 0.3750 ))
2 var.#11
3 var #9 1 var. #8
7 var.#9 3 var. #9
2 var.#11
VCR=0.5FRbd f c
VCR=0.50.804593 200=23674
VSR=113895 kg
S=8 cm.
1.13 1.13
VSR= 113895KG
VU= 135391KG
VCR= 21496KG VSR
35452
vu
VCR
2.69
2.26
SEPARACION MAXIMA ES= 0.25d => 0.25*93=
23cm
2.69-1.13= 1.56m.
156cm / 23 = 6.78 => 7 estribos
0 . 902. 54420093
S= = 7.42cm => 7 cm.
120313
1.19 1.19
VSR
38661
vu
VCR
2.81
2.38
SIGUIENTE CLARO
VU= 121100
VCR= 21496
VSR= 121100- 21496 = 99604
VSR= 99604
0.902.54420093
S= =8.96 cm=>9 cm
96604
0.985 0.985
VSR
28205
vu
VCR
2.40
1.97
0.835 0.835
VSR
20606
vu
VCR
2.10
1.67
0.902.54420093
S= =43 cm=>23 cm .
20606