You are on page 1of 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP No. 1

Sekolah : SMK Negeri 9 Semarang


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/Semester : X
Materi Pokok : Logika, algoritma dan Peta Minda
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 2 x Pertemuan )
Pertemuan ke : 1
Ketuntasan Belajar : 75

1. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

2. Kompetensi Dasar
Pengetahuan
3.1. Menerapkan logika dan algoritma komputer

Ketrampilan
4.1. Menggunakan fungsi-fungsi perintah (command)

3. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Indikator KD KI-3
3.1.1. Menjelaskan pengertian logika
3.1.2. Menjelaskan manfaat mempelajari logika
3.1.3. Menjelaskan pengertian algoritma
2. Indikator KD KI-4
4.1.1. Membuat fungsi-fungsi perintah (command)
4.1.2. Membuat diagram alir (flowchart)

4. Tujuan Pembelajaran
1) Setelah mengkaji dari berbagai sumber siswa dapat memahami pengertian dari logika
2) Setelah mengamati dan membaca dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan manfaat
dari mempelajari logika
3) Setelah mengkaji dari berbagai sumber siswa dapat menjelaskan pengertian dari algoritma
4) Setelah mengumpulkan informasi siswa mampu membuat fungsi-fungsi perintah
(command)
5) Setelah siswa mempelajari tentang diagram alir (flowchart) siswa dapat membuat diagram
alir (flowchart) di khehidupan sehari hari.
5. Materi Pembelajaran
1. Logika dan algoritma
2. Peta Minda

6. Pendekatan, Model dan Metode


1. Pendekatan pembelajaran : Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, presentasi
7. Media Pembelajaran
1. Media : Buku, internet, koran, majalah
2. Alat :
o Laptop
o LCD Projector
o White Board
o Alat tulis
o L ab Komp uter
3. Bahan :
o Bahan aj a simulasi dan k omuni kas i digi tal

8. Sumber Belajar
Modul Simulasi dan Komunikasi Digital, SEAMOLEC, Juli 2017
Internet

9. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: (3 JP= 3 x 45 menit)
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 1. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 15 menit
Pendahuluan 2. Peserta didik dipresensi oleh guru.
3. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan komunikasi jaringan.
4. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan etika profesi di bidang akuntansi.
5. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
6. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Kegiatan Inti MENGAMATI 100


Siswa memperhatikan tujuan pembelajarn tentang materi yang menit
disampaikan oleh guru

Siswa Mencari materi dari berbagai sumber


Dan membacanya dengan sesama

MENANYA
Siswa dipandu oleh guru untuk mengidentifikasi materi tentang
logika dan algoritma

Siswa menyusun pertanyaan berkaitan tentang materi logika


dan algoritma

Siswa menyusun jawaban sementara berkaitan tentang materi


logika dan algoritma

MENGUMPULKAN INFORMASI
Siswa mengumpulkan dari berbagai sumber pengertian logika
dan algoritma serta contoh pembentukan kalimat logika induktif
dan logika deduktif

MENALAR
Siswa memverifikasi antara jawaban sementara yang telah
dibuat dengan materi yang diperoleh dari berbagai sumber
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
MENGOMUNIKASIKAN
Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran

Siswa bersama guru membuat catatan materi berkaitan tentang


logika dan algoritma
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit
Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

2. Pertemuan Kedua: (2 JP= 3 x 45 menit)


Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu
Kegiatan 7. Peserta didik berdoa/ menjawab salam bersama-sama. 15 menit
Pendahuluan 8. Peserta didik dipresensi oleh guru.
9. Peserta didik memperoleh apersepsi dari guru berkaitan
dengan komunikasi jaringan.
10. Peserta didik memperoleh motivasi dari guru berkaitan
dengan etika profesi di bidang akuntansi.
11. Peserta didik mendapatkan informasi dari guru tentang KD,
tujuan, dan scenario pembelajaran
12. Peserta didik membentuk kelompok belajar yang
beranggotakan 4-5 orang

Kegiatan Inti MENGAMATI 100


Siswa memperhatikan tujuan pembelajarn tentang materi yang menit
disampaikan oleh guru

Siswa Mencari materi dari berbagai sumber


Dan membacanya dengan sesama yang sesuai dengan materi
peta minda

MENANYA
Siswa dipandu oleh guru untuk mengidentifikasi materi tentang
peta minda

Siswa menyusun pertanyaan berkaitan tentang materi peta


minda

Siswa menyusun jawaban sementara berkaitan tentang materi


peta minda

MENGUMPULKAN INFORMASI
Siswa mengumpulkan dari berbagai sumber pengertian peta
minda yang dijadikan sebagai dasar dan acuan dalam
pembuatan peta minda

MENALAR
Siswa memverifikasi antara jawaban sementara yang telah
dibuat dengan materi yang diperoleh dari berbagai sumber
Langkah Alokasi
Deskripsi
Pembelajaran Waktu

MENGOMUNIKASIKAN
Siswa bersama guru menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran

Siswa bersama guru membuat catatan materi berkaitan tentang


Peta minda
Kegiatan 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil 20 menit
Penutup pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan
3. Peserta didik mendapatkan penilaian terhadap kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan.
4. Peserta didik dan guru merencanakan tindak lanjut
pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya
5. Peserta didik memperoleh apresiasi dari guru.

10. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Penilaian
1. Teknik Penilaian:
No
Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
.
2. Pengetahuan
Tes tulis Mensuplai jawaban (jawaban
singkat)
3. Ketrampilan
Praktik Daftar skala 1-4

2. Instrumen Penilaian
Penilaian Ranah Pengetahuan
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Jenis Soal
Kognitif
3.1. Menerapkan logika dan algoritma 1 essay
komputer
BUTIR SOAL :
Jelakan apakah yang dimaksud dengan logika?
Materi :
Logika, algoritma dan Peta Minda
Indikator soal :
Siswa dapat menjelaskan pengertian
logika
Kunci Logika berasal dari kata (logos), yang bermakna hasil nalar yang diutarakan
dalam kata dan dinyatakan dalam bahasa.
Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Jenis Soal
Kognitif
3.1. Menerapkan logika dan algoritma 2 essay
komputer
BUTIR SOAL :
Jelakan apkah yang dimaksud dengan logika
Materi : induktif?
Logika, algoritma dan Peta Minda
Indikator soal :
Siswa dapat membedakan logika induktif
Kunci Logika Induktif adalah Penarikan kesimpulan yang bergerak dari pernyataan benar yang
khusus ke umum.

Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Jenis Soal
Kognitif
3.1. Menerapkan logika dan algoritma 3 essay
komputer
BUTIR SOAL :

Materi : Jelakan pengertian algoritma?


Logika, algoritma dan Peta Minda
Indikator soal :
Siswa dapat memahami pengertian
algoritma

Kunci Algoritma adalah serangkaian langkah-langkah yang disusun menjadi urutan logis
kegiatan untuk mencapai tujuan.

Aspek
Kompetensi Dasar No. Soal Jenis Soal
Kognitif
3.1. Menerapkan logika dan algoritma 4 essay
komputer
BUTIR SOAL :
apa makna obyek disamping dalam
Materi : membaca sebuah algoritma
Logika, algoritma dan Peta Minda
Indikator soal :
Siwa dapat membaca tanda algoritma
Kunci Terminator
- Simbol ini berfungsi untuk menandai awal dan akhir sebuah flowchart, dan
terdiri dari dua label
- Mulai (Start) untuk menandai awal flowchart, dan
- Akhir (End) untuk menandai akhir dari flowchart.

Rubrik Penilaian:
1.
Soal No. 1 diberi bobot 5 (lima)
Skor 5 : jika semua jawaban benar
Skor 4 : jika ada 4 jawaban yang benar
Skor 3 : jika ada 3 jawaban yang benar
Skor 2 : jika ada 2 jawaban yang benar
Skor 1 : jika jawaban tidak ada atau salah
Pengolahan Nilai
No. Soal skor Nilai
1 5
2 5
(Jumlah Skor x 20)
3 5
(20 x 5) = 100
4 5
Jumlah 20
Penilaian Ranah Keterampilan
Skor
KD Indikator Aspek yang dinilai
perolehan
4.1. Menggunakan 4.1.2 Mempresentasikan 1) Kemampuan bertanya ..........
fungsi-fungsi fungsi perintah 2) Kemampuan ..........
perintah (command) (command) menjawab/argument ..........
3) Kemampuan ..........
masukan/saran
Jumlah ..........

Rubrik Penilaian :
Kemapuan
Kemapuan Kemampuan
menjawab/argume
No Nama siswa bertanya masukan/saran
nt
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan diisi dengan tanda chek (V)


Kategori penilaian
4 = Sangat Baik,
3 = Baik,
2 = Cukup
1 = Kurang

Pedoman Penskoran (rubrik)


NO. ASPEK PENSKORAN
1. Kemampuan Skor 4,apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3, apabila sering bertanya
Skor2,apabila kadang kadang bertanya
Skor 1,apbila tidak pernah bertanya
2. Kemampuan Skor 4, apabila materi jawaban benar, rasional dan jelas
menjawab/Argu Skor 3, apabila materi jawaban benar,rasioal dan tidak jelas
mentasi Skor 2, apabila materi jawaban,benar tidak rasional, dan tidak
jelas
Skor 1, apabila tidak benar, tidak rasional, dan tidak jelas
3. Kemampuan Skor 4, apabila selalu memberi masukan
memberi Skor 3, apabila sering memberi masukan
masukan Skor 2, apabila kadang kadang memberi masukan
Skor 1, apabila tidak pernah memberi masukan

Jumlah skor perolehan


Skor perolehan nilai : --------------------------------- x 4 x 25
12
Nilai KD Keterampilan ditentukan berdasarkan skor optimum (nilai tertinggi) dari
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) yang dinilai

Kategori nilai:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 86 - 100
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 71 - 85
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 56 - 70
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 55

3. Analisis Hasil Evaluasi


4. Tindak lanjut
Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
o Pembelajaran Remedial :
mengerjakan soal.

o Pembelajaran Pengayaan :
membaca ulang materi tentang Logika, algoritma dan Peta Minda.

5. Tugas mandiri ko kurikuler


a. Tugas terstruktur
Membuat makalah tentang Logika, algoritma dan Peta Minda

b. Tugas tidak terstruktur


Membuat peta minda.

Semarang, Juli 2017


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,
Ketua Komp. Keahlian
Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran

Susi Riana, S.Pd. Ahmad Saeroji, S.Pd.


NIP. 196605111992032007 NIP. --

You might also like