You are on page 1of 7

Caja de cambios, manual

Nota! Debido a que las figuras son reutilizadas entre diferentes variantes, algunas
piezas pueden discrepar de la versin actual. Sin embargo la informacin bsica de
las figuras es totalmente correcta.

Generalidades

Marca..... Volvo

Tipo..... VT2214B VTO2214B


VT2514B VTO2514 VT2814B
VTO2814B

Nmero de marchas

Adelante..... 14

Atrs..... 4

Peso sin aceite..... 330 kg

Longitud VTO2814B/CD40B-O.....
1066 mm

Relacin
Cambio VT2214B VTO2214B/VTO2514 VT2514B/VT2814 VTO2814B
s B B

6HS 1:1 0,80:1 1:1 0,80:1

6LS 1,25:1 1:1 1,25:1 1:1

5HS 1,53:1 1,23:1 1,53:1 1,20:1

5LS 1,91:1 1,53:1 1,91:1 1,51:1

4HS 2,38:1 1,91:1 2,38:1 1,87:1

4LS 2,97:1 2,38:1 2,97:1 2,34:1

3HS 3,75:1 3,00:1 3,75:1 2,99:1

3LS 4,68:1 3,75:1 4,68:1 3,75:1

2HS 5,74:1 4,60:1 5,74:1 4,51:1

2LS 7,16:1 5,74:1 7,16:1 5,65:1

1HS 8,92:1 7,15:1 8,92:1 7,02:1

1LS 11,13:1 8,92:1 11,13:1 8,79:1

CHS 13,51:1 10,54:1 13,16:1 10,35:1

CLS 16,86:1 13,16:1 16,41:1 12,96:1

RHRHS 3,22:1 2,58:1 3,22:1 2,54:1

RHRLS 4,02:1 3,22:1 4,02:1 3,18:1

RLRHS 12,09:1 9,69:1 12,09:1 9,50:1

RLRLS 15,06:1 12,09:1 15,08:1 11,91:1

Juego axial de los ejes


Eje principal

Eje intermedio

Eje principal..... 0,12-0,18 mm

Eje intermedio..... 0,12-0,18 mm

Juego axial, anillos de seguridad


Eje primario..... mx. 0,05 mm

Eje intermedio..... mx. 0,10 mm

Eje principal (1:a/2:a sincr.)..... mx.


0,10 mm

Eje secundario..... mx. 0,10 mm

Bomba de aceite
Juego axial..... mx. 0,20 mm

Juego entre los elementos de


bomba..... mx. 0,20 mm

Vlvula de derrame 1

Longitud, resorte sin comprimir.....


28,3 mm

Vlvula de derrame 2

Longitud, resorte sin comprimir.....


68,8 mm

Fuerzas de compresin
Mn. Mx.
Nota
(toneladas) (toneladas)

Eje primario
Cojinetes, anillo 5
interior.....

Eje principal
Cojinetes, anillo 5
interior.....

Eje principal
Todos los manguitos 2,5 20
de gua.....

Eje principal Orientado hacia la parte


1 12
Planeta..... posterior de la caja.

Eje principal
2,5 20
cubo, lenta-atrs.....

Eje intermedio
Cojinetes, anillo 5
interior.....

Eje intermedio
Engranaje P1 y 20 40
split.....

Eje secundario
1 12
Brida.....
Eje secundario
8
Cojinete.....

Eje secundario
PSS Engranaje 8
dual.....

Caja bsica
4
Eje m. atrs.....

Eje propulsor de
bomba 0,3 5
Engranaje.....

Eje m. atrs
5
Buje.....

Par de apriete
Caja de cambios bsica

Rosca Nm Nota

Tapn, vaciado de aceite..... M26x1, 355


5

Racor de purga, llenado de M26X1, - Mn. 2 vueltas, 45 hacia


aceite..... 5 arriba.

Cubierta del embrague - M16 25025


caja bsica.....

Caja bsica - caja range..... M12 8510

Bomba de aceite - caja M10 505 Los tornillos con cabeza cnica
bsica..... deben sacarse primero.

Tapa, eje primario..... M10 505 Se aprietan en cruz

Tapa, eje principal..... M10 405 Se aprietan en cruz.

Tapa, eje intermedio..... M10 405 Se aprietan en cruz.

Esprrago, cubierta del M8 81.5


embrague.....

Arandelas fijacin, M10 405


portahorquillas.....

Tornillo, horquilla de M14 120


desembrague.....
+20
/10
Visor de nivel de aceite..... M26x1, 355 Normalmente no debe ser
5 aflojado.
Tuercas, eje principal..... M60x2 40040 Bloquear con un golpe de
punzn en la ranura del eje.

Tubo distribuidor de M32x1, 25040


aceite..... 5

Fijacin, tubo de M10 405


aspiracin.....

Brida, tubo de M8 203


aspiracin.....

Tapn, toma para sensor de M16x1, 162


temperatura..... 5

Sensor de temperatura..... M16x1, 182


5

Chapa insonorizante..... M6 72

Caja de mando

Rosca Nm Nota

Caja de mandos - caja M12 751


bsica..... 0

Vlvula de bloqueo..... M6 101,


5

Cilindro de bloqueo..... M6 101,


5

Fiador posicin M18x1, 404 Suplementos de 0,05-0,10 mm


cambios/fiador m. 5 juego contra leva en caja de
atrs..... mando.

Tapn..... M18x1, 255


5

Contacto de luz de M18x1, 405


marcha atrs..... 5

Tornillo, solenoide..... M6 101,


5

Tornillo (ajuste)..... M10 255

Enfriador de aceite, M22 556 Tuerca marcada con par de apriete.


tuerca.....

Cambio range

Rosca Nm Nota

Vlvula de bloqueo..... M8 203

Tornillo para pistn..... M10 405


Tornillo de seguridad de la M16x1 757 Bloqueo con remache en
horquilla de cambio..... la ranura.

Tapa (toma de fuerza)..... M12 405

Sensor de velocmetro..... M18x1, 255


5

Tuerca, brida..... M60x2 400 Bloqueo con remache en


la ranura.
+150
/50
Cilindro range - caja range..... M10 405 Se aprietan en cruz.

Tapa para el cilindro range M10 405


(delantero/trasero).....

Proteccin, filtro de aceite..... M10 505 Usar tornillos nuevos.

Tapn, tapa para filtro de M12x1, 162


aceite..... 5

Chapa insonorizante..... M6 72 VT2814B/VTO2814B

Cambio split

Rosca Nm Nota

Cilindro split - cubierta del M10 405 Se aprietan en cruz.


embrague.....

Tornillo para pistn..... M10 505

Tornillo perforado, vlvula rel..... M10x1,5 122

Vlvula rel..... M6 6,51,5

Sensor LP..... M18x1,5 355

Sensor split..... M18x1,5 355

Tapn para cilindro split..... M26x1,5


75 +10
/ 5