You are on page 1of 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN :


Nama Sekolah : SMK Negeri Karangpucung
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas/Semester : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran : 2017-2018
Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3 Pertemuan)

B. KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR:


1. Kompetensi Inti: *)
a. Pengetahuan:
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi
dan Komunikasi Digital (Simdig) pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b. Keterampilan:
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan Komunikasi
Digital (Simdig). Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

2. Kompetensi Dasar: *)
a. KD pada KI pengetahuan:
3.1 Menerapkan logika, dan operasi perhitungan data.
b. KD pada KI keterampilan:
4.1 Mengoperasikan perangkat lunak pengolah angka.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI:


1. Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Memahami perangkat lunak pengolah data.
3.4.2 Membedakan operator standard perhitungan data.
3.4.3 Menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data.
3.4.4 Menerapkan rumus fungsi logika.
3.4.5 Menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja.
3.4.6 Menerapkan fasilitas short and filter data.
3.4.7 Memodifikasi table.
3.4.8 Mengaplikasikan data pada grafik dan diagram.

2. Indikator KD pada KI keterampilan


4.1.1 Mengoperasikan berbagai macam formula pada perhitungan data.
4.1.2 Menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data.
4.1.3 Merancang data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
3.4.1.1 Dengan membaca materi, siswa dapat memahami perangkat lunak pengolah data dengan baik.
3.4.2.1 Melalui diskusi, siswa dapat membedakan operator standard perhitungan data dengan baik.
3.4.3.1 Melalui diskusi, siswa dapat menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data dengan baik.
3.4.4.1 Melalui diskusi, siswa dapat menerapkan rumus fungsi logika dengan baik.
3.4.5.1 Dengan membaca, siswa dapat menerapkan freeze panel dan view option pada lembar kerja
dengan baik.
3.4.6.1 Dengan membaca, siswa dapat menerapkan fasilitas short and filter data dengan baik.
3.4.7.1 Dengan membaca dan eksperimen, siswa dapat memodifikasi table dengan baik.
3.4.8.1 Dengan membaca dan eksperimen, siswa dapat mengaplikasikan data pada grafik dan diagram
dengan baik dan tanggungjawab.
4.4.1.1 Melalui eksperimen, siswa dapat mengoperasikan berbagai macam formula pada perhitungan data
dengan baik dan teliti.
4.4.2.1 Melalui praktikum, siswa dapat menerapkan fasilitas freeze panel, short and filter data dengan
baik.
4.4.3.1 Melalui praktikum, siswa dapat merancang data pada table dan menampilkan data dalam bentuk
grafis dengan baik dan disiplin.
E. MATERI PEMBELAJARAN:
(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)
 Perangkat lunak pengolah data.
 Operator standar perhitungan data.
 Rumus fungsi dasar pengolah data.
 Fasilitas freeze panel dan view option.
 Short and filter data.
 Setting table.
 Grafik dan diagram.

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE


1. Pendekatan : Scientifik/Pendekatan Ilmiah
2. Model : Discovery Learning
3. Strategi dan Metode : Diskusi, Praktikum dan Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan VII:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 20 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan;

Inti Stimulus 100


 Pada awal pembelajaran, guru menjelaskan materi pembelajaran Menit
berbasis orientasi masalah.
 Melalui Tanya jawab, peserta didik sambil membaca materi dan
memahami perangkat lunak pengolah data.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Identifikasi Masalah
 Melalui diskusi dan praktikum, guru membimbing peserta didik
agar dapat membedakan operator standard perhitungan data baik
dan benar.

Pengumpulan data
 Peserta didik menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data.

Pembuktian
 Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum setiap
peserta didik.

Menarik Kesimpulan/ Generalisasi


 Guru memberikan kesimpulan untuk hasil praktikum yang diraih
oleh setiap peserta didik.
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat kesimpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan VIII:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 20 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Stimulus 100
 Pada awal pembelajaran, guru menginstruksikan peserta didik Menit
untuk membuka hasil praktikum pada pertemuan sebelumnya
kemudian menjelaskan materi pembelajaran berbasis orientasi
masalah.
 Melalui proses tanya jawab, peserta didik memahami rumus
fungsi logika.
Identifikasi Masalah
 Melalui diskusi dan observasi, guru membimbing peserta didik
dalam menerapkan rumus fungsi logika dengan baik dan benar.

Pengumpulan data
 Peserta didik mengembangkan lembar kerja dengan menerapkan
fasilitas freeze panel, short and filter data

Pembuktian
 Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
 Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta
didik.
Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
 Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan
evaluasi guru.
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat kesimpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

Pertemuan IX:

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 20 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran siswa.
 Mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
 Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya
dalam kehidupan sehari-hari;
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang
akan dilakukan;
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan
digunakan;
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Inti Stimulus 100


 Pada awal pembelajaran, guru menginstruksikan peserta didik Menit
untuk membuka hasil praktikum pada pertemuan sebelumnya
kemudian menjelaskan materi pembelajaran berbasis orientasi
masalah.
 Melalui proses tanya jawab dan observasi, peserta didik
memahami proses memodifikasi tabel
Identifikasi Masalah
 Guru membimbing peserta didik dalam proses memodifikasi
tabel dengan baik dan benar.

Pengumpulan data
 Peserta didik mengembangkan lembar kerja dengan merancang
data pada table dan menampilkan data dalam bentuk grafis.

Pembuktian
 Peserta didik menyerahkan hasil praktikum kepada guru.
 Guru menganalisis dan mengevaluasi hasil praktikum peserta
didik.
Menarik Kesimpulan/ Generalisasi
 Peserta didik memperbaiki pekerjaanya berdasarkan analisis dan
evaluasi guru.
Penutup Kegiatan penutup terdiri atas: 15 menit
1) Kegiatan guru bersama peserta didik yaitu:
a) Membuat kesimpulan pelajaran;
b) Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan; dan
c) Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
2) Kegiatan guru yaitu:
a) Melakukan penilaian;
b) Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk
pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan
konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual
maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
c) Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.

H. ALAT/BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN:


1) Alat : Komputer, LCD/Proyektor
2) Bahan : Lembar Kerja/ Job Sheet.
3) Media : Buku / Internet, Power Point

I. SUMBER BELAJAR:
1) http://www.m-edukasi.web.id/2014/09/buku-simulasi-digital-kelas-x-semester.html...
2) Buku Siswa Simulasi Digital Kelas X Jilid 1 Semester Ganjil, Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan.
3) Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital (Simdig), Direktorat Pembinaan SMK.

J. PENILAIAN PEMBELAJARAN:
1) Kisi – kisi
Kompetensi No Bobot
Indikator Ket
Dasar Soal
Menerapkan Memahami perangkat lunak pengolah data. 1 Mudah Essay
logika, dan Menjabarkan rumus fungsi dasar pengolah data. 2 Sedang Essay
operasi Menerapkan rumus fungsi logika 3 Sedang Essay
perhitungan data. Menerapkan freeze panel dan view option pada
4 Sulit Essay
lembar kerja.
Memodifikasi table 5 Mudah Essay

2) Teknik Penilaian:
a. Praktikum
b. Penugasan

3) Instrumen Penilaian:
a. Instrumen penilaian pengetahuan :
 Soal
1. Dalam perangkat lunak pengolah angka terdapat istilah worksheet dan multiple
worksheet. Terangkan!
2. Salah satu fitur yang paling hebat dari Excell adalah kemampuan menghitung informasi
numerik menggunakan rumus formula. Misalnya tambah, kali, bagi dan kurang. Jabarkan
masing-masing contoh penulisan rumusnya!
3. Sum, average, count, max, dan min merupakan contoh rumus fungsi dasar pada excel.
Terangkan fungsi tersebut.
4. Jabarkan langkah-langkah menggunakan freeze panel!
5. Terangkan pengertian dari table, kolom, baris, cell dan range!

 Kunci jawaban
1. Worksheet merupakan bagian dari workbook, karena setiap workbook secara
default berisi satu lembar worksheet. Sedangkan multiple worksheet digunakan
apabila bekerja dalam jumlah data yang besar, maka bisa bisa menggunakan
beberapa worksheet.
2.

Misalnya ada perhitungan data sbb :


Maka :
Untuk penjumlahan menggunakan rumus =A1+B1
Untuk pengurangan menggunakan rumus =A1-B1
Untuk pembagian menggunakan rumus =A1/B1
Untuk perkalian menggunakan rumus =A1*B1
3.  SUM: Fungsi ini menambahkan semua nilai dari sel-sel dalam argumen.
 AVERAGE: Fungsi ini menentukan nilai rata-rata yang ada dalam argumen,
dengan cara menghitung jumlah dari sel-sel kemudian membagi nilai tersebut
dengan jumlah sel dalam argumen.
 COUNT: Fungsi ini menghitung jumlah sel dengan data numerik dalam argumen.
Paling cocok digunakan untuk menghitung dengan cepat nilai dalam rentang sel.
 MAX: Fungsi ini menentukan nilai sel tertinggi yang terdapat dalam argumen.
 MIN: Fungsi ini menentukan nilai sel terendah yang terdapat dalam argumen.
4. Langkah-langkah menggunakan freez panel adalah sbb :
 Pilih baris yang berada di bawah baris yang ingin diberi fitur freeze.
 Pada tab View, klik Freeze Panes dan pilih Freeze Panes, yang terdapat pada
bagian paling atas.
 Baris akan menjadi freeze. Gulir ke bawah worksheet sambil terus melihat baris 1
dan 2.
5. Tabel adalah merupakan gabungan antara kolom dan baris.
Kolom adalah bagian dari table yang mempunyai identitas A,B,C dst.
Baris adalah bagian dari table yang mempunyai identitas 1,2,3 dst.
Cell adalah adalah perpotongan antara kolom dan baris.
Range adalah kumpulan beberapa cell.

 Pedoman penskoran
Soal nomor 1: Betul, skor 2 Soal nomor 4: Betul, skor 2
Salah semua skor 0 Salah semua skor 0
Soal nomor 2: Betul 4 skor 4 Soal nomor 5: Betul 5 skor 5
Betul 3 skor 3 Betul 4 skor 4
Betul 2 skor 2 Betul 3 skor 3
Betul 1 skor 1 Betul 2 skor 2
Salah semua skor 0 Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0
Soal nomor 3: Betul 5 skor 5
Betul 4 skor 4
Betul 3 skor 3
Betul 2 skor 2
Betul 1 skor 1
Salah semua skor 0

 Pedoman penilaian
Jumlah skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝑝𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = × 100
Jumlah skor total
Contoh Pengolahan Nilai
No Skor
IPK Nilai
Soal Penilaian
3.3.1 1 2
3.3.2 2 2 Jml skor perolehan
3.3.1 3 4 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = × 100
Jml skor total
3.1.3 4 5 18
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = 18 × 100 = 100
3.1.4 5 2
Jumlah 15

b. Penilaian Keterampilan (Rubrik)


Buatlah dokumen sesuai dengan contoh dan kriteria lembar kerja. (Terlampir).
Kategori Penilaian Lampiran I
IPK
1 2 3 4
2.4.1 Mengoperasi  Kurang baik  Cukup dalam  Baik dalam  Sangat baik
kan berbagai dalam mensetting mensetting mensetting
macam mensetting lembar kerja lembar kerja lembar kerja
formula lembar kerja mulai dari page mulai dari page mulai dari page
pada mulai dari page layout, font, layout, font, layout, font,
perhitungan layout, font, dan table. dan table. dan table.
data. dan table.  Cukup dalam  Baik dalam  Sangat baik
 Kurang baik menerapkan menerapkan dalam
dalam operator operator menerapkan
menerapkan standard standard operator
operator perhitungan perhitungan standard
standard data seperti (+,- data seperti (+,- perhitungan
perhitungan ,/,*). ,/,*). data seperti (+,-
data seperti (+,-  Cukup dalam  Baik dalam ,/,*).
,/,*). menjabarkan menjabarkan  Sangat baik
 Kurang baik rumus fungsi rumus fungsi dalam
Kategori Penilaian Lampiran I
IPK
1 2 3 4
dalam dasar dasar menjabarkan
menjabarkan pengolahan pengolahan rumus fungsi
rumus fungsi data seperti data seperti dasar
dasar (sum, average, (sum, average, pengolahan
pengolahan max, min dan max, min dan data seperti
data seperti count). count). (sum, average,
(sum, average,  Waktu  Waktu tepat, max, min dan
max, min dan pekerjaan hasil sesuai count).
count). melebihi dari dengan soal  Waktu lebih
 Waktu yang dan instruksi. cepat dari yang
pekerjaan ditentukan, ditentukan,
melebihi dari hasil sesuai hasil sesuai
yang dengan soal dengan soal
ditentukan, dan instruksi. dan instruksi.
hasil kurang
sesuai dengan
soal dan
instruksi.

Kategori Penilaian Lampiran II


IPK
1 2 3 4
4.3.2 Menerapkan  Kurang baik  Cukup dalam  Baik dalam  Sangat baik
fasilitas dalam mensetting mensetting mensetting
freeze panel, mensetting lembar kerja lembar kerja lembar kerja
short and lembar kerja mulai dari page mulai dari page mulai dari page
filter data. mulai dari layout, font, layout, font, layout, font,
page layout, dan table. dan table. dan table.
font, dan table.  Cukup dalam  Baik dalam  Sangat baik
 Kurang baik menerapkan menerapkan dalam
dalam rumus fungsi rumus fungsi menerapkan
menerapkan logika. logika. rumus fungsi
rumus fungsi  Cukup dalam  Baik dalam logika.
logika. menerapkan menerapkan  Sangat baik
 Kurang baik fasilitas freeze fasilitas freeze dalam
dalam panel, short panel, short menerapkan
menerapkan and filter data. and filter data. fasilitas freeze
fasilitas freeze  Waktu  Waktu tepat, panel, short
panel, short pekerjaan hasil sesuai and filter data.
and filter data. melebihi dari dengan soal  Waktu lebih
 Waktu yang dan instruksi. cepat dari yang
pekerjaan ditentukan, ditentukan,
melebihi dari hasil sesuai hasil sesuai
yang dengan soal dengan soal
ditentukan, dan instruksi. dan instruksi.
hasil kurang
sesuai dengan
soal dan
instruksi.

Kategori Penilaian Lampiran III


IPK
1 2 3 4
4.3.3 Mengaplikas  Kurang baik  Cukup dalam  Baik dalam  Sangat baik
ikan data dalam mensetting mensetting mensetting
Kategori Penilaian Lampiran III
IPK
1 2 3 4
pada grafik mensetting lembar kerja lembar kerja lembar kerja
dan diagram. lembar kerja mulai dari page mulai dari page mulai dari page
mulai dari layout, font, layout, font, layout, font,
page layout, dan table. dan table. dan table.
font, dan table.  Cukup dalam  Baik dalam  Sangat baik
 Kurang baik mengaplikasik mengaplikasik dalam
dalam an data pada an data pada mengaplikasik
mengaplikasik grafik dan grafik dan an data pada
an data pada diagram. diagram. grafik dan
grafik dan  Waktu  Waktu tepat, diagram.
diagram. pekerjaan hasil sesuai  Waktu lebih
 Waktu melebihi dari dengan soal cepat dari yang
pekerjaan yang dan instruksi. ditentukan,
melebihi dari ditentukan, hasil sesuai
yang hasil sesuai dengan soal
ditentukan, dengan soal dan instruksi.
hasil kurang dan instruksi.
sesuai dengan
soal dan
instruksi.

Penskoran I :
IPK 4.4.1 : Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Penskoran II
IPK 4.4.2 : Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Penskoran III
IPK 4.4.3: Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1

Pedoman Penilaian:
Jumlah skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 𝑝𝑒𝑛𝑔𝑒𝑡𝑎ℎ𝑢𝑎𝑛 = × 100
Jumlah skor total

Contoh Pengolahan Nilai


Skor
IPK Nilai
Penilaian
4.4.1 4 Jml skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = × 100
4.4.2 4 Jml skor total
16
4.4.3 4 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝐾𝐷 = 16 × 100 = 100
Jumlah 16
4) Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a. Guru mengulang materi pembelajaran sesuai dengan remidial siswa dan diakhiri dengan
pemberian soal kepada siswa.
b. Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB,
tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.
 Guru memberikan soal sesuai dengan materi pengayaan.
 Daftar Hadir Pengayaan (terlampir).

Karangpucung, 2017
Mengetahui
WKS 1, Guru Mapel Simkomdig

Gunarso,S.Pd, M.Pd Lilik Aji Permana,S.Pd


NIP. 19781105 200604 1 008 NIP. -
Lampiran I :
DAFTAR PERSEDIAAN BARANG
PT BINTANG PRATAMA
BULAN : MARET 2009

NILAI
NAMA STOCK PEMBELIA PENJUALAN STOCK HARGA HARGA HARGA POKOK HASIL LABA KOTOR
PERSEDIAAN
BARANG AWAL N BARANG BARANG AKHIR PEMBELIAN JUAL PENJUALAN PENJUALAN PENJUALAN
AKHIR

KERTAS 45 unit 50 unit 78 unit 17 unit Rp 25,000.00 Rp 33,750.00 Rp 1,950,000.00 Rp 2,632,500.00 Rp 682,500.00 Rp 425,000.00

BUKU 65 unit 67 unit 45 unit 87 unit Rp 17,500.00 Rp 23,625.00 Rp 787,500.00 Rp 1,063,125.00 Rp 275,625.00 Rp 1,522,500.00

SPIDOL 132 unit 23 unit 110 unit 45 unit Rp 47,500.00 Rp 64,125.00 Rp 5,225,000.00 Rp 7,053,750.00 Rp 1,828,750.00 Rp 2,137,500.00
143
TINTA 87 unit 89 unit 33 unit Rp 27,500.00 Rp 37,125.00 Rp 907,500.00 Rp 1,225,125.00 Rp 317,625.00 Rp 3,932,500.00
unit
PENSIL 125 unit 34 unit 87 unit 72 unit Rp 30,500.00 Rp 41,175.00 Rp 2,653,500.00 Rp 3,582,225.00 Rp 928,725.00 Rp 2,196,000.00
PENGHAPU
25 unit 67 unit 85 unit 7 unit Rp 15,750.00 Rp 21,262.50 Rp 1,338,750.00 Rp 1,807,312.50 Rp 468,562.50 Rp 110,250.00
S
PENGGARI
66 unit 12 unit 34 unit 44 unit Rp 12,500.00 Rp 16,875.00 Rp 425,000.00 Rp 573,750.00 Rp 148,750.00 Rp 550,000.00
S
TIP-EX 231 unit 24 unit 200 unit 55 unit Rp 29,500.00 Rp 39,825.00 Rp 5,900,000.00 Rp 7,965,000.00 Rp 2,065,000.00 Rp 1,622,500.00

JUMLAH Rp 19,187,250.00 Rp 25,902,787.50 Rp 6,715,537.50 Rp 12,496,250.00

RATA-RATA Rp 2,398,406.25 Rp 3,237,848.44 Rp 839,442.19 Rp 1,562,031.25

NILAI TERTINGGI Rp 5,900,000.00 Rp 7,965,000.00 Rp 2,065,000.00 Rp 3,932,500.00

NILAI TERENDAH Rp 425,000.00 Rp 573,750.00 Rp 148,750.00 Rp 110,250.00

Petunjuk pengerjaan :
1) Rumus Stock akhir = Stock awal + Pembelian barang - Penjualan barang.
2) Rumus Harga pokok penjualan = Penjualan barang x Harga pembelian.
3) Rumus Hasil penjualan = Penjualan barang x Harga jual.
4) Laba kotor penjualan = Hasil penjualan - Harga pokok penjualan.
Lampiran II :

Nomor Pembelian : 115


Data Pemesan Nomor : 213
No Nama Alamat Kota
1 CV Mitra Utama Jl. Pedurungan 5 Semarang – 50987
2 Toko Jaya Raya Jl. Kalinyamat Raya 35 Surabaya – 32011
3 PD Restu Anugrah Jl. Gunung bromo 77 Malang – 34521

Daftar Barang yang dipesan :


Unit yang
No. Kode Nama Barang Harga
dipesan
1 A.123 Sabun Lux Rp 1,950.00 25
2 A.132 Sabun Medicare Rp 1,850.00 54
3 B.154 Sabun Kemasan Ekonomi Rp 2,350.00 65
4 B.234 Sabun Kemasan ekstra Rp 2,750.00 24
5 C.121 Sabon Cream Kemasan Kecil Rp 2,300.00 66
6 C.123 Sabun Cream Kemasan Besar Rp 3,250.00 49

Petugas : Nama Tanggal


Jumantoro Adi 29 Oktober 2009

Keterangan :
Pesanan Saudara dapat kami penuhi dan barang akan kami kirimkan seminggu kemudian terhitung dari
pesanan Saudara.
PT BINTANG PRATAMA
Jl. Ir. H. Juanda No. 123 Telp. 027 211076 Kepada Yth.
BANDUNG - 48132 CV Mitra Utama
Jl. Pedurungan 5
Semarang – 50987
Nomor Order Pembelian : 213
Nomor Permintaan Pembelian : 115

No. Kode Nama Barang Unit Harga/ unit Jumlah


Rp
1 A.123 Sabun Lux 25 1,950.00 Rp 48,750.00
Rp
A.132
2 Sabun Medicare 54 1,850.00 Rp 99,900.00
Rp
3 B.154 Sabun Kemasan Ekonomi 65 2,350.00 Rp 152,750.00
Rp
4 B.234 Sabun Kemasan ekstra 24 2,750.00 Rp 66,000.00
Rp
5 C.121 Sabon Cream Kemasan Kecil 66 2,300.00 Rp 151,800.00
Rp
6 C.123 Sabun Cream Kemasan Besar 49 3,250.00 Rp 159,250.00

10

Keterangan: Cilacap, Juli 2017

Pesanan Saudara dapat kami penuhi dan barang


akan kami kirimkan seminggu kemudian terhitung
dari pesanan Saudara.
LILIK AJI PERMANA, S.Pd
Lampiran III :
ADVANCED COMPUTER COURSE
REKAP KETIDAKHADIRAN TRIWULAN I TAHUN 2009

JULI AGUSTUS SEPTEMBER JUMLAH TOTAL %


NO NAMA KELAS HADIR
TIDAK
S I A S I A S I A S I A
HADIR
Raden Satrio
1 K-1 1 0 0 1 0 0 - 1 0 2 1 - 3 92%
Nugroho
2 Aliya Rohaity K-1 0 1 0 1 1 0 - 0 1 1 2 1 4 89%
3 Corazon Ariyanti K-1 1 0 0 1 0 0 - 0 0 2 - - 2 94%
4 Tarjo Suro Guritno K-1 1 0 0 1 0 1 - 0 1 2 - 2 4 89%
5 Nurhasanah K-2 0 0 0 1 0 1 - 1 0 1 1 1 3 92%
6 Reny Widiyati K-2 2 0 0 0 0 0 - 0 1 2 - 1 3 92%
7 Muhajir K-2 1 0 0 0 0 0 - 0 2 1 - 2 3 92%
8 Patrio Ranuharjo K-2 0 0 1 0 1 0 - 0 0 - 1 1 2 94%
9 Parman Santoso K-2 1 1 0 0 1 0 - 0 0 1 2 - 3 92%
10 Solikah K-3 0 0 0 0 0 0 - 0 0 - - - - 100%
11 Nurdin Halim K-3 0 0 0 0 1 1 - 0 1 - 1 2 3 92%
12 Denada Kausia K-3 1 0 0 0 0 0 1 0 0 2 - - 2 94%

REKAP KEHADIRAN. WAJIB HADIR 36 HARI


NO KLS S I A JUMLAH
1 K-1 7 3 3 13
2 K-2 5 4 5 14
3 K-3 2 1 2 5

You might also like