Professional Documents
Culture Documents
(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Kompetensi Sikap Spiritual yang ditumbuhkembangkan melalui keteladanan,
pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata
pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik, yaitu berkaitan dengan
kemampuan menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Sedangkan pada Kompetensi Sikap Sosial berkaitan dengan perilaku jujur, disiplin,
tanggung jawab, kerjasama, responsive (kritis), proaktif (kreatif) dan percaya diri,
serta dapat berkomunikasi dengan baik.
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
KI3 : Kompetensi Pengetahuan, yaitu
KI4 : Kompetensi Keterampilan, yaitu
memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
pengetahuan faktual, konseptual, ranah konkret dan ranah abstrak
prosedural berdasarkan rasa terkait dengan pengembangan dari yang
ingintahunya tentang ilmu dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan mampu menggunakan metoda
dan humaniora dengan wawasan sesuai kaidah keilmuan
kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan Model Discovery Learning dan Model
Problem Based Learning, peserta didik dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri , memodelkan dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
persamaan trigonometri dengan penuh rasa tanggung jawab, displin selama proses
pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.
D. Materi
1. Persamaan trigonometri
2. Bentuk umum Penyelesaian Persamaan Trigonometri
3. Aplikasi penerapan persamaan trigonometri untuk menyelesaikan masalah kontekstual
G. Sumber Belajar :
1. Buku Matematika (Peminatan) Kelas XI, Kementerian dan Kebudayaan Tahun 2016.
2. Internet
3. Buku/sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 ×45 menit)
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Memberi salam dan berdoa
b. Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan;
c. Tanya jawab untuk mengingatkan kembali tentang perbandingan trigonometri sudut
di berbagai kuadran dan grafik fungsi trigonometri
d. menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
e. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan
f. menyampaikan model pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Mengembangkan
kemampuan berfikir kritis
(Critical Thinking)
Literasi: membaca
dan mengolah
inforamasi
e. Verification (memverifikasi);
Peserta didik memverifikasi, menafsirkan dan mengevaluasi penyelesaian masalah
hasil diskusi kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-variabel yang
telah diketahui ke dalam persamaan, dan membuat kesimpulan sementara. Kemudian
perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan
membandingkan hasil diskusi antar kelompok. Proses pembelajaran diarahkan ke
bentuk tanya jawab.
f. Generalization (menyimpulkan);
Peserta didik menggeneralisasi langkah-langkah untuk menyelesaikan persamaan
sinus ke bentuk persamaan trogonometri lainnya, yaitu persamaan cosinus dan
persamaan tangen dengan memperhatikan karakter masing-masing.
Literasi Mengembangkan
membaca kemampuan berfikir
kritis (Critical Thinking)
Permasalahan:
Persamaan y 4cos3t mewakili gerak beban yang tergantung pada pegas
setelah ditarik 4 cm di bawah titik kesetimbangannya dan dilepaskan.
(Ketahanan udara dan gesekan diabaikan.) Nilai y menggambarkan berapa inci
posisi beban di atas (nilai y positif) atau di bawah (nilai negatif y) titik
kesetimbangan setelah t detik. Tentukan empat waktu pertama sedemikian
hingga beban tersebut berada tepat 2 cm di atas titik kesetimbangan.
Mengembangkan kemampuan
menganalisis dan mengevalusai hasil
yang diperoleh (Critical Thinking)
e. Menganalisis dan evaluasi proses pemecahan masalah;
Peserta didik diminta menganalisis beberapa permasalahan yang melibatkan
persamaan trigonometri, mengevaluasi penyelesaian masalah hasil diskusi
kelompoknya dengan mensubstitusikan nilai variabel-variabel yang telah diketahui
ke dalam sistem persamaan.
5. Pengayaan
- Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran
pengayaan sebagai berikut:
Siwa yang mencapai nilai n(ketuntasan) n n(maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan
Siwa yang mencapai nilai n n(maksimum) diberikan materi melebihi
cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
Surakarta, Juli 2017
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 3 Surakarta, Guru Mata Pelajaran,
Pedoman Penskoran:
No Alternatif Jawaban Skor
1 2cos x + 1 = 0, untuk -1800 < x < 3600
1
cos x
2
cos x cos1200 1
(1) x 1200 k .3600
Untuk k = 0, x = 1200 2
(2) x 1200 k .3600
Untuk k = 0, x = -1200
Untuk k = 1, x = 2400 4
Jadi, HP = {-1200, 1200, 2400} 5
2
3 3tan x 0 , untuk -1800 < x < 3600
1
tan x 3
3
tan x tan300 1
x 30 k .180
0 0
3x 1500 k .3600
x 500 k .1200
Untuk k = 0, x = 500
Untuk k = 1, x = 1700
Untuk k = 2, x = 2900 4
Jadi, HP = {100, 500, 1300, 1700, 2500, 2900,} 5
2 y = -10 cos 3t
Nilai tertinggi (maksimum) adalah 10
-10 cos 3t = 10 1
cos 3t = -1
cos 3t = cos π
(1) 3t k .2
2
t k.
3 3
Untuk k = 0, t = 1,08
3
Untuk k = 1, t = 3,14
5
Untuk k = 2, t = 5,24 2
3
(2) 3t k .2
2
t k.
3 3
Untuk k = 1, t = 1,08
3
Untuk k = 2, t = 3,14
5
Untuk k = 3, t = 5,24 4
3
Jadi, benda mencapai puncak pada detik ke 1.08, 3.14 dan 5.24 5
PERSAMAAN
LKS 1 TRIGONOMETRI
3.1 Menjelaskan dan menentukan penyelesaian
persamaan trigonometri
4.1 Memodelkan dan Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan persamaan trigonometri
Di kelas X Kalian sudah mempelajari materi Trigonometri, yang diawali dengan pengertian
rasio trigonometri, rasio trigonometri sudut di berbagai kuadran, identitas trigonometri sampai
dengan grafik fungsi trigoometri. Identitas trigonometri merupakan salah satu bentuk
persamaan trigonometri, yang dipenuhi untuk sembarang nilai variabelnya. Sebagai contoh,
Kalian pasti masih ingat bahwa sin2x + cos2x = 1. Berapapun nilai x yang Kalian masukkan ke
persamaan tersebut pasti akan diperoleh hasil yang benar.
Di bagian ini, kita akan berdiskusi bentuk persamaan trigonometri yang lebih khusus (sering
dinamakan dengan persamaan kondisional), yang mungkin akan berlaku hanya untuk
beberapa nilai dari variabelnya. Seperti persamaan sin x = cos x. Persamaan ini akan bernilai
benar untuk x = 450, tetapi untuk x = 0 akan bernilai salah.
Kalian diharapkan dapat menyelesaikan Unit ini dalam waktu 4 pertemuan (4 x 90 menit),
termasuk mengerjakan tugas-tugas yang disediakan.
Persamaan sin x = sin α
Masalah 1
Dapatkah Kalian menentukan besar sudut x sehingga berlaku sin x = 0,5?
Gambar berikut mengilustrasikan grafik fungsi ruas kiri (y = sin x) dan ruas kanan (y = 0,5) dari
persamaan tersebut.
Gambar 1
Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x = 0,5 pada interval 00 x 3600 ?
Jawab : ……………………………………………………………
Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x = 0,5 pada interval 00 x 7200 ?
Jawab : ……………………………………………………………
Berapa banyak penyelesaian dari persamaan sin x = 0,5 pada interval x ?
Jawab : ……………………………………………………………
1800
Gambar 2
Untuk persamaan sin x = 0.5, Kalian pasti dapat menebak bahwa salah satu penyelesainnya adalah
x = 300. Apakah x = 300 adalah satu-satunya penyelesaian? Tentu saja tidak, jika Kalian perhatikan
gambar di atas, maka x yang lain adalah x = 1800 – 300 = 1500.
Berikutnya, apakah berarti persamaan sin x = 0.5 hanya dipenuhi untuk x = 300 dan x = 1500?
Coba perhatikan kembali gambar 1. Tampak bahwa grafik fungsi sinus mempunyai periode 3600,
maka x = 300 + 3600, x = 300 – 3600 juga memenuhi persamaan tersebut.
Demikian juga x = 1500 + 3600, x = 1500 – 3600 memenuhi persamaan sin x = 0.5.
Silakan Kalian coba untuk persamaan sinus yang lain. Selanjutnya, akan dapat ditarik kesimpulan
berikut:
Contoh:
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 2sin x 3 , untuk 00 < x < 3600 .
Jawab:
2sin x 3
1
sin x 3
2
sin x sin 600
(1) x 600 k.3600
Pilih k = 0, diperoleh x = ………….
(2) x 1800 600 k.3600
x 1200 k.3600
Pilih k = 0, diperoleh x = ………….
HP = 600 ,1200
DISKUSI
Kalian telah mempelajari materi tentang persamaan trigonometri fungsi sinus, yakni yang berbentuk
sin x = sin α. Dengan cara yang sama, coba Kalian diskusikan bersama kelompok belajar Kalian untuk
sehingga mendapatkan kesimpulan tentang persamaan cos x = cos α dan tan x = tan α dengan
menggunakan bantuan gambar-gambar berikut.
Persamaan cos x = cos α
Gambar 3
Gambar 4
DISKUSI
LATIHAN SOAL
Gambar 5
Gambar 6
DISKUSI
LATIHAN SOAL
2sin 2 x sin x 0
sin x 2sin x 1 0
2sin x 1 0
sin x 0 1
atau sin x
x 0 , x 180
0 0
2
x 2100 , x 3300
Jadi, HP = 00 ,1800 ,2100 ,3300
1
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan sin 2 x 3, untuk 00 x 3600
2
Jawab:
1
sin 2 x 3
2
sin 2 x sin 600
Jadi, HP = { ……………………….}
Contoh:
Tentukan himpunan penyelesaian dari persamaan 1 2sin 3x 0, untuk 00 x 3600
Jawab:
1 2sin 3 x 0
1
sin 3 x
2
sin 3 x sin 2100
(1) 3x 2100 k.3600
x 700 k.1200
k = ….. x = …..
k = ….. x = …..
k = ….. x = …..
Jadi, HP = 700 ,1100 ,1900 ,2300 ,3100 ,3500
Jawab:
Beban berada di atas titik kesetimbangan jika nilai y = 2. Sehingga sama artinya kita menentukan
penyelesaian dari persamaan 4cos3t 2
4cos3t 2
1
cos3t
2
cos3t cos
3
2
(1) 3t k.2 t k.
3 9 3
2
k=0t= t k.
9 9 3
7 5
k=1t= k=1t=
9 9
13 11
k=2t= k=2t=
9 9
17
(2) 3t k.2 k=3t=
3 9
Karena yang ditanyakan hanya 4 waktu pertama, maka jawaban yang memenuhi adalah
5 7 11
, , dan .
9 9 9 9
5 7
Jadi, beban akan berada tepat 2 cm di atas titik kesetimbangan setelah detik, detik, detik
9 9 9
11
dan detik . Atau setelah 0.35 detik, 1.75 detik, 2.44 detik dan 3.84 detik.
9
TUGAS
6. HOTS :
Di bawah ini adalah gambar Bianglala. Bianglala merupkan salah satu wahana bermain yang
sering kita jumpai di di pasar malam dengan ketinggian yang beragam.
Sebuah bianglala dengan diameter 18 meter berputar berlawanan arah jarum jam. Pada saat
sebuah kursi berada pada titik terendah, tinggi kursi tersebut 1 meter dari permukaan tanah.
Bianglala berputar dengan kecepatan 1 putaran setiap 2 menit.
a. Tentukan sebuah fungsi cosinus berbentuk y a b cos c t (a, b dan c konstanta) yang
dapat mendeskripsikan ketinggian kursi tertentu dari permukaan tanah setelah t menit,
dimana t = 0 dimulai saat kursi berada di titik terendah.
b. Dalam sekali putaran, pada menit keberapasajakah sebuah kursi yang semula berada di
titik terendah mencapai ketinggian 14,5 meter?
RPP Mata Pelajaran Matematika Peminatan (Kelompok C) - Kelas XI
7. Persamaan y = -10 cos 3t mewakili gerak sebuah benda yang bergantung pada sebuah pegas.
Setelah ditarik sejauh 10 cm di bawah titik kesetimbangan, kemudian pegas tersebut
dilepaskan (hambatan gerak di udara diabaikan). Nilai y menentukan posisi benda dalam cm
di atas titik kesetimbangan y positif) dan berada di bawah titik kesetimbangan (y negatif)
setelah t detik dengan 0 ≤ t ≤ 2π. Tentukan kapan benda akan mencapai puncak (titik tertinggi
di atas titik kesetimbangan)
. 20