You are on page 1of 14

UNIVERSIDAD NACIONAL AUTÓNOMA DE HONDURAS

ASIGNATURA:
Química Ambiental

CATEDRATICA:
Dra. Katania Sierra

TEMA:
Bifenilos Policlorados(PCB’s)

INTEGRANTES:
Sandy Alvarenga 20151000097
Karen Recinos 20131900625
Jennifer Coello 20131014363
Merlin Lorena 20121017619
Lidia Moncada 20151002581
Marien Hernández 201223000252
Erick Mejía 20141031255

SECCION:
1000

Tegucigalpa M.D.C 7 de marzo del 2018


INTRODUCION
En el presente informe daremos a conocer que son los bifenilos policlorados, los
efectos en lo seres humanos, animales y medio ambiente, las rutas de ingresos al
medio ambiente, sus fuentes, sus propiedades físico-químicas y la importancia de
estos ya que han contribuido en gran forma al desarrollo tecnológico de los equipos
transformadores y capacitores, al aprovechar sus características técnicas. Son un
grupo de compuestos orgánicos sintéticos, estos pertenecen al grupo de los
hidrocarburos aromáticos clorados, el gran número de combinaciones posibles de
estos átomos permite formar 209 congéneres diferentes de PCB’s.
La primera síntesis de PCB fue realizada Schmitt- Schulz en Alemania en1881, los
PCB forman parte de los 12 productos más peligrosos creados por la compañía
Monsanto entre los cuales están: poliestireno, dioxinas, DDT, Bomba atómica y
armas nucleares, agente naranja, abono a base de petróleo, etc.
Los PCB pertenecen a los COP’s, los COP’s son una serie de compuestos que
tienen cuatro propiedades generales comunes, altamente tóxicos, persistentes y
años de duración, se evaporan y se desplazan a largas distancias en el aire, el agua
y se acumulan en tejidos adiposos.
OBJETIVOS
General:
 Estudiar los Bifenilos Policlorados (como uno de los más peligrosos
contaminantes del medio ambiente) para comprender las formas de
degradarlos.
Específico:
 Reducir el riesgo a la exposición de los PCB’s en el medio ambiente y cumplir
lo establecido por el convenio de Estocolmo.
 Describir las propiedades físico-química de los PCB’s que clasifican como
uno de los contaminantes orgánicos persistente más peligrosos.
 Mostrar los efectos negativos que producen los PCB’s en el medio ambiente
y en los seres vivos.
Compuestos Orgánicos Persistentes (COPs)
Los Contaminantes Orgánicos Persistentes (COPs), son una serie de compuestos
que tienen cuatro propiedades generales comunes: altamente tóxicos, persistentes
y tienen una duración de años, incluso décadas, antes de degradarse en formas
menos peligrosas, se evaporan y se desplazan largas distancias a través del aire y
el agua y se acumulan en el tejido adiposo.
Entre ellos se encuentran:
 Plaguicidas organoclorados: DDT, dieldrin, clordano, heptacloro, mirex, etc.
 Productos industriales: Los bifenilos policlorados (usados como aceites de
transmisión eléctrica) el hexaclorobenceno (HCB) que también es plaguicida
 Contaminantes no deseados resultado del uso industrial de productos
clorados: dioxinas y furanos.

Bifenilos Policlorado y el Convenio de Estocolmo


La convención de Estocolmo fue firmada por más de 100 países en el año 2011 y
entró en vigor el 17 de mayo de 2004. Dicha convención internacional obliga a los
países a realizar esfuerzos decididos por reducir las fuentes y las exposiciones a
las exposiciones a PCBs, a más tardar en 2025.
En lo relativo a los Bifenilos policlorados, derivado del Convenio de Estocolmo
establece que cada Parte deberá:

a) Eliminar el uso de los bifenilos policlorados en equipos (por ejemplo,


transformadores, condensadores u otros receptáculos que contengan existencias
de líquidos residuales) a más tardar en el año 2025, con sujeción al examen que
haga la Conferencia de las Partes, adoptar medidas de conformidad con las
siguientes prioridades:
 Realizar esfuerzos decididos por identificar, etiquetar y retirar de uso todo
equipo que contenga más de un 10% de bifenilos policlorados y volúmenes
superiores a 5 litros.

 Realizar esfuerzos decididos por identificar, etiquetar y retirar de uso todo


equipo que contenga más de un 0,05% de bifenilos policlorados y volúmenes
superiores a los 5 litros.
 Esforzarse por identificar y retirar de uso todo equipo que contenga más de un
0,005% de bifenilos policlorados y volúmenes superiores a 0,05 litros.
b) Conforme a las prioridades mencionadas en el apartado a), promover las
siguientes medidas de reducción de la exposición y el riesgo a fin de controlar el
uso de los bifenilos policlorados:
 Utilización solamente en equipos intactos y estancos y solamente en zonas
en que el riesgo de liberación en el medio ambiente pueda reducirse a un
mínimo y la zona de liberación pueda descontaminarse rápidamente;

 Eliminación del uso en equipos situados en zonas donde se produzcan o


elaboren alimentos para seres humanos o para animales;

 Cuando se utilicen en zonas densamente pobladas, incluidas escuelas y


hospitales, adopción de todas las medidas razonables de protección contra
cortes de electricidad que pudiesen dar lugar a incendios e inspección
periódica de dichos equipos para detectar toda fuga;

 Velar por que los equipos que contengan bifenilos policlorados, descritos en
el apartado a), no se exporten ni importen salvo para fines de gestión
ambientalmente racional de desechos.

Bifenilos Policlorados (PCBs)


Los bifenilos policlorados o PCBs son un grupo de compuestos orgánicos sintéticos
formados por dos anillos bencénicos unidos entre sí, cuyos sustituyentes pueden
incluir uno o más átomos de cloro. Todos los PCB son sustancias sintéticas con una
estructura básica similar. Contienen átomos de carbono, hidrógeno y cloro. El gran
número de combinaciones posibles de estos átomos permite formar 209
congéneres diferentes de PCB, algunos más perjudiciales que otros.
Los Bifenilos policlorados (PCBs) han contribuido en gran forma al desarrollo
tecnológico de los equipos transformadores y capacitores, al aprovechar sus
inmejorables características técnicas, sin embargo, a partir de los exámenes y
evidencias surgidas en los años setenta también se reconocieron los graves efectos
a la salud humana y al ambiente que ocasionan estos compuestos.
La primera síntesis de PCB fue realizada por Schmitt-Schulz en Alemania en 1881,
iniciándose su producción a nivel industrial por la empresa Monsanto en 1929. El
máximo de producción tuvo lugar a final de la década de 1970, con unas 610.000
toneladas anuales estimadas.
Los PCB´s forman parte de los 12 productos más peligrosos creados por ésta
compañía, entre los cuales están:
 Poliestireno
 Bomba atómica y armas nucleares
 DDT
 Dioxinas
 Agente Naranja
 Abono a base de petróleo, etc.

Clase Química

Los PCBs son una familia de sustancias químicas orgánicas compuestas de dos
anillos de benceno unidos por un enlace carbono-carbono, como se muestra en la
figura 1. Los átomos de cloro se sustituyen en uno o en los diez lugares disponibles
restantes. El número y la posición de los átomos de cloro determinan la clasificación
y propiedades de las distintas moléculas. Esto hace que se modifique su
comportamiento en el ambiente y el organismo humano. El peso molecular de los
PCBs varía entre 188,7 para los monoclorobifenilos y 498,5 para el
decaclorobifenilo.

Figura 1. Estructura química de los PCBs

Existen 209 posibles congéneres de los PCBS, los que se listan en la tabla 1. La
volatilidad de las distintas moléculas varía según el grado de cloración. En general,
los congéneres con bajo contenido de cloro son líquidos que fluyen libremente y se
hacen más viscosos y menos volátiles al aumentar el contenido de cloro. Las
preparaciones comerciales generalmente contienen una mezcla de congéneres y
se clasifican según su contenido de cloro. Se estima que hay alrededor de 130
congéneres en las mezclas comerciales. Cabe señalar que, además de utilizarse en
transformadores y condensadores eléctricos, los PCBS están presentes en muchos
otros productos: barnices, parafinas, resinas sintéticas, pinturas epóxicas y marinas,
recubrimientos, lubricantes para corte, fluidos para intercambiadores de calor,
fluidos hidráulicos, etc. En estos otros casos, es obvio que los PCBS no pueden
recuperarse y lo único que puede hacerse es evitar que de ahora en adelante se
usen PCBS en estos productos.
Propiedades físico químicas de los PCBs

Los PCBS son algunas de las sustancias químicas orgánicas más estables que se
conocen, por lo tanto no se degradan con facilidad. Su constante dieléctrica baja y
su punto de ebullición elevado los hacen ideales como fluidos dieléctricos en
condensadores y transformadores eléctricos. En resumen, éstas son las
características de los PCBS:
 Constante dieléctrica baja;
 Baja volatilidad;
 Resistentes al fuego;
 Baja solubilidad en agua;
 Alta solubilidad en solventes orgánicos;
 Alta resistencia al envejecimiento, no se deterioran durante el uso.

Sin embargo, estas mismas características lo convierten en peligroso para el medio


ambiente, concretamente su estabilidad, que evita su descomposición química y/o
biológica, permaneciendo y acumulándose en organismos vivos, con sus
consecuentes efectos, dispersándose por doquier y llegando a zonas remotas como
los cascos polares, océanos, etc. Por ello es considerado como “contaminante
orgánico persistente” (COP) y se incluye en la “docena sucia” de los doce
contaminantes más peligrosos del planeta, por ser:
 No biodegradables;
 Persistentes en el medio ambiente;
 Bioacumulables en los tejidos adiposos del cuerpo;
 Posibles carcinógenos.

Efectos en el ambiente
Los PCBs entraron al aire, al agua, y al suelo durante su manufactura, uso y
disposición; a través de derrames accidentales y escapes durante su transporte; y
por escapes o incendios de productos que contenían PCBs.

Los PCBs no se degradan fácilmente en el ambiente por lo que pueden permanecer


ahí por largo tiempo. Su persistencia en el ambiente es alta. Luego de su emisión
pueden permanecer desde 3 semanas a dos años en agua, más de 6 años en suelos
y sedimentos y más de 10 años en peces adultos.

Los PCBs pueden viajar largas distancias en el aire y ser depositados en áreas
distantes del lugar de liberación. En agua, una pequeña porción de los PCBs puede
permanecer disuelta, pero la mayor parte se adhiere a partículas orgánicas y a
sedimentos del fondo.
Los PCBs también se adhieren fuertemente al suelo. Como preocupación adicional
debe mencionarse la liberación de contaminantes asociados, tales como las
Dibenzodioxinas policloradas (PCDDs) y Dibenzofuranos poloclorados (PCDFs)
que resultan de la combustión incompleta de PCBs y sus impurezas, sometidos a
temperaturas entre 300 y 1000ºC.

La contaminación ambiental por PCBS se relaciona con el ciclo del vida


especialmente de aquéllos con altos contenidos de cloro, a lo largo de 40 años se
han dado casos de contaminación por PCBS, entre los más conocidos podemos
citar los siguientes:

A fines de los años sesenta y a mediados de los setenta se conocieron dos casos
de contaminación accidental de aceite para el consumo de arroz, expusieron a miles
de ciudadanos japoneses y taiwaneses a altas concentraciones de PCBS producto
del cual resultó un gran número de abortos y defectos de nacimientos.
Posteriormente se llegó a demostrar que estos problemas prenatados no fueron
consecuencia de los mismos PCBS, sino de los dibenzofuranos policlorados o
policloro dibenzofuranos producidos al calentar el aceite contaminado para la
cocción del arroz.

Efectos en seres vivos

Los PCBS son unos de los contaminantes que más se han estudiado, y muchos
estudios en poblaciones de animales y humanos se han realizado para evaluar el
potencial carcinogénico de los PCBS.

Efectos en los animales


Los estudios en animales aportan
evidencia conclusiva de que los PCB
causan cáncer. Los PCB pueden
entrar al cuerpo a través de los
pulmones y de la piel. Después de su
absorción, los PCB circulan en la
corriente sanguínea por todo el
cuerpo y se almacenan en los
tejidos grasos y en una variedad de
órganos incluyendo el hígado,
riñones, pulmones, glándulas
adrenales, al cerebro, el corazón y la
piel. Los PCBs se acumulan en
pequeños organismos y peces en el
agua.
También se acumulan en otros
animales que se alimentan de
organismos acuáticos. Los
PCBs se acumulan en peces y mamíferos acuáticos, alcanzando niveles
que pueden ser miles de veces mayores que los niveles de PCBs en el agua.

En 1991, el Comité Científico Consultivo de la Comisión Internacional Conjunta de


los Grandes Lagos de los Estados Unidos y Canadá revisó la literatura existente
sobre los efectos de los Contaminantes Orgánicos Persistentes en más de una
docena de especies predadoras incluyendo águilas, cormoranes, truchas, visones,
tortugas y otros, encontrando que estas especies padecían de efectos importantes
en la salud, además de presentar reducción en su población y disfunciones
reproductivas, adelgazamiento de la pared de los huevos, cambios metabólicos,
deformidades y defectos de nacimiento, tumoraciones, cáncer, cambios en su
comportamiento, fallas en el sistema hormonal y baja de defensas, entre otros.

Cabe mencionar un informe en el que se indica que las ballenas blancas


encontradas muertas encalladas en el río San Lorenzo con una alta incidencia de
tumores, contenían concentraciones significativamente elevadas de PCBS, mirex,
clordano y toxafeno. Asimismo, una incidencia del 100% de lesiones tiroideas en el
salmón plateado, el salmón rosado y el salmón real monitoreados en los Grandes
Lagos durante los dos últimos decenios se ha asociado con un aumento de la
acumulación corporal de COP.

Los PCBs aún pueden liberarse al medio ambiente desde sitios de residuos
peligrosos que los contienen, por disposición ilegal o inapropiada de residuos
industriales y productos de consumo, en escapes de transformadores antiguos que
contienen PCBs, y al quemar ciertos residuos en incineradores.

Efectos en el ser humano

El ser humano se expone a PCBs mediante el uso de tubos fluorescentes antiguos


y artefactos como televisores y refrigeradores fabricados hace 30 años o más. Estos
artículos pueden dejar escapar pequeñas cantidades de PCBs al aire cuando se
calientan durante su funcionamiento y así constituir una fuente de exposición de la
piel. También se exponen al comer alimentos contaminados. Las principales fuentes
de PCBs en la dieta son pescados (especialmente aquellos cogidos en lagos o ríos
contaminados), carne y productos lácteos. Otra forma de exponerse es respirando
aire cerca de sitios de desechos y tomando agua de pozo contaminada. En el trabajo
pueden exponerse durante reparación o mantenimiento de transformadores con
PCBs; accidentes, incendios o escapes de transformadores, luces fluorescentes, y
otros artículos eléctricos antiguos; y desecho de materiales con PCBs.

El efecto que se observa más comúnmente en gente expuesta a grandes cantidades


de PCBs son efectos a la piel como acné o salpullido. Estudios en trabajadores
expuestos han observado alteraciones en la sangre y la orina que pueden indicar
daño al hígado.
Es improbable que el nivel de exposición del público en general a los PCBs
produzca efectos a la piel o al hígado. La mayoría de los estudios sobre efectos de
los PCBs en seres humanos han evaluado a niños de madres expuestas a los PCBs.
Mujeres que estuvieron expuestas a niveles relativamente altos de PCBs en el
trabajo o que comieron grandes cantidades de pescado contaminado con PCBs
tuvieron niños con peso ligeramente menor que nios de mujeres que no sufrieron
exposición. Los niños de mujeres que comieron pescado contaminado con PCBs
también exhibieron alteraciones en exámenes de comportamiento infantil. Ciertas
alteraciones tales como problemas de habilidad motora y de memoria de corta
duración duraron varios daños. Otros estudios sugieren que el sistema inmunitario
puede afectarse en niños que nacieron y fueron lactados por madres expuestas a
niveles de PCBs mayores que lo normal. No hay evidencia de que los PCBs causen
defectos físicos de nacimiento o de que tengan efectos adversos sobre la salud en
niños mayores. La manera más probable de que los niños se expongan a los PCBs
es a través de la leche materna. Transferencias a través de la placenta también se
han descrito.

En la mayoría de los casos, los beneficios de lactar contrarrestan cualquier


riesgo de exposición a los PCBs en la leche materna. Unos pocos estudios de
trabajadores han asociado exposición a PCBs con ciertos tipos de cáncer tales
como cáncer del hígado y del tracto biliar.. El Departamento de Salud y Servicios
Humanos (DHHS) ha determinado que es razonable predecir que los PCBs son
carcinogénicos. La Agencia Internacional para la Investigación del Cáncer (IARC) y
la EPA han determinado que los PCBs son probablemente carcinogénicos en seres
Humanos.
CONCLUSIONES

Los PCBs son una familia de sustancias químicas orgánicas pertenecientes al grupo
de hidrocarburos aromáticos clorados, compuestas de dos anillos de benceno
unidos por un enlace carbono-carbono. Son sustancias químicas orgánicas más
estables que se conocen, por lo tanto no se degradan con facilidad.

Los PCBs es uno de los 12 contaminantes más peligrosos del planeta por ser no
biodegradable, por ser persistentes en el medio ambiente, bioacumulable en los
tejidos adiposos del cuerpo y por ser posible carcinógeno.

Los PCBs aun pueden liberarse al medio ambiente desde sitios de residuos
peligrosos que los contienen, por disposición ilegal o inapropiada de residuos
industriales y productos de consumo, en escapes de transformadores antiguos que
contienen PCBs, y al quemar ciertos residuos en incineradores. Esto produce
efectos negativos en animales como en los humanos. Los animales expuestos
padecen efectos importantes en la salud, además de presentar reducción en su
población y disfunciones reproductivas, defectos de nacimiento, cáncer, entre otros.
El efecto que se observa más comúnmente en personas expuestas a grandes
cantidades de PCBs son efectos a la piel como acné o salpullido.Mujeres
embarazadas expuestas tuvieron niños con bajo peso al nacer, problemas de
habilidad motora y memoria de corta duración. El IARC y la EPA han determinado
que los PCBs son probablemente carcinogénicos en seres humanos.
BIBLIOGRAFÍA
Agencia para Sustancias Tóxicas y el Registro de Enfermedades. (ATSDR). 2000.
ReseZa Toxicológica de los Bifenilos Policlorados (PCBs) (en inglés). Atlanta, GA:
Departamento de Salud y Servicios Humanos de los EE.UU., Servicio de Salud
Pública.

García, S. (n.d.) La contaminación ambiental con Bifenilos Policlorados y su impacto


en salud pública. UBA, Programa Nacional de Prevención y Control de
Intoxicaciones del Ministerio de Salud y Ambiente de la Nación.

Organización de las Naciones Unidas por la agricultura y la alimentación. Hojas de


datos sobre compuestos químico de la Evaluación de la Contaminación del Suelo.
Depósito de documentos de la FAO. Descargo el 04 de Marzo de 2011 en:
http://www.fao.org/docrep/005/x2570s/X2570S11.htm

PNUMA (2002) Transformadores y condensadores con PCB: desde la gestión hasta


la reclasificación y eliminación. Programa Interinstitucional para la gestión racional
de las sustancias químicas. Ginebra, Suiza.
ANEXOS

Honduras desecha más de 100 toneladas de residuos tóxicos peligrosos