Professional Documents
Culture Documents
TRACTORES Y AUTOMÓVILES
Alumnos:
Técnico:
6º “3” “A”
14 de marzo de 2018
INTRODUCCION
OBJETIVOS
MARCO TEÓRICO
Existen dos motivos por los que no puede haber una conexión directa entre el giro
del motor y el de las ruedas:
El primero es poder encender el motor con el coche parado. Para ello,
necesitamos un sistema que desacople el propulsor de la transmisión. Este
mecanismo es el embrague (o el convertidor de par).
El otro motivo es que la mecánica funciona en un rango de
revoluciones (normalmente, entre 750 rpm del ralentí y 6.000 rpm). Así, las ruedas
de nuestro coche sólo podrían girar en ese intervalo de vueltas, lo cual limitaría las
velocidades a las que podríamos circular. Además, el motor únicamente entrega
fuerza en un campo de revoluciones, por lo que, para iniciar la marcha en una
cuesta -por ejemplo-, no tendríamos par suficiente
El sistema de transmisión, por medio de las diferentes relaciones de sus
engranajes, permite que una misma velocidad de giro del cigüeñal se convierta en
distintas velocidades de giro en las ruedas de tracción. En éstas, cuando se
disminuye la velocidad de giro, aumenta el par motor.
La caja de cambios, también conocida como caja de velocidades es, por tanto, un
componente imprescindible del sistema de transmisión del vehículo. Su función es
hacer de intermediaria entre el cigüeñal y las ruedas de manera que éstas
obtengan siempre el par motor necesario para desplazar el vehículo subiendo y
bajando la cantidad de revoluciones para sacarle el mayor partido posible al motor
de nuestro vehículo.
Elemento que componen una caja de cambios:
Atendiendo a su posición, podemos encontrar cajas de cambios transversales y
longitudinales.
Ambas están compuestas por varios ejes a los que van unidos una serie de
piñones o ruedas dentadas. Estos árboles van acoplados por cojinetes a la
carcasa de la caja de velocidades, que sirve tanto para alojar los engranajes como
el diferencial así como de recipiente para el aceite que mantiene lubricado el
dispositivo.
Cada eje tiene su propia labor dentro del mecanismo de la caja de cambios y
comúnmente se les conoce como:
En realidad, se trata de dos cajas de cambio dentro de una única carcasa. Cuando
una está moviendo el coche en una marcha, la otra tiene preparada la siguiente.
De ese modo, el conductor, al seleccionar una relación, simplemente desembraga
una caja de cambios y embraga la que corresponda, reduciendo así el tiempo de
respuesta. Tienen el inconveniente de que son caras, complicadas de fabricar y
pesadas, al ir bañadas en aceite.
Giramos solo una rueda motriz y observamos que pasaba con la otra.
Frenamos una rueda y giramos la otra para ver cómo funcionan los satélites
y los planetarios.
Anotamos los datos obtenidos en una tabla.
RESULTADOS
DETERMINACIÓN DE LA RELACIÓN DE TRANSMISIÓN
ESQUEMA DE LA CAJA DE CAMBIOS
2 K
J
R
H G F E
D C B A I
1 4
Número de dientes: 32 27
𝑖𝑐 = (𝐷 − 𝐻)(𝐺 − 𝐶) = ( ) ( )
21 29
A=36 = 1.41 𝑇𝑒𝑟𝑐𝑒𝑟𝑎
B=30 32 20
𝑖𝐵 = (𝐷 − 𝐻)(𝐹 − 𝐵) = ( ) ( )
21 21
C=27
= 2.17 𝑆𝑒𝑔𝑢𝑛𝑑𝑎
D=21
E=15
32 36
𝑖𝐴 = (𝐷 − 𝐻)(𝐸 − 𝐴) = ( ) ( )
F=21 21 15
= 3.65 𝑃𝑟𝑖𝑚𝑒𝑟𝑎
G=29
H=32
𝑖𝑅 = (𝐷 − 𝐻)(𝐹 − 𝐾)(𝐽 − 𝐼)
I=39 32 18 39
= ( )( )( )
21 21 14
J=14 = 3.63 𝑅𝑒𝑣𝑒𝑟𝑠𝑎
K=18
𝑖𝑑 = 1
1: árbol primario 3: inversor
C
A D D
C B
A- Piñón de ataque 𝑍𝐴 = 11
B- Corona 𝑍𝐵 = 41
C- Engranes planetarios 𝑍𝐶 = 14
D- Engranes satélites 𝑍𝐷 = 10
Relación de transmisión del diferencial:
𝑍𝐵 41
𝑖𝐷𝑖𝑓 = = = 3.73
𝑍𝐴 11
Dados los parámetros de entrada para un automóvil:
𝑃 = 75 ℎ𝑝
𝑛 = 5980 𝑟𝑝𝑚
𝑃 = 𝑇 ∗ 𝜔 − − − − − −𝐸𝑐. 1
Donde:
𝑃 = 𝑇 ∗ 𝜔 − − − − − −𝐸𝑐. 1
𝑟𝑎𝑑
𝝎 𝑒𝑠 𝑙𝑎 𝑣𝑒𝑙𝑜𝑐𝑖𝑑𝑎𝑑 𝑎𝑛𝑔𝑢𝑙𝑎𝑟 (𝑒𝑛 )
𝑠
Despejando tenemos:
𝑃
𝑇= − − − − − −𝐸𝑐. 2
𝜔
𝜋∗𝑛
𝜔= − − − − − 𝐸𝑐. 3
30
Para obtener el torque de salida tenemos:
(74 ℎ𝑝 ∗ 746 𝑊) ∗ 30
𝑇= − − − − − −𝐸𝑐. 4
𝜋∗𝑛
Velocidad de salida
Relación de Torque de salida
Marcha (rpm)
transmisión total (N*m)
Primera 3.65*3.73=13.6145 5980/13.6145=439.2 1200
Segunda 2.17*3.73=8.0941 5980/8.0941=738.8 713.5
Tercera 1.41*3.73=5.2593 5980/5.2593=1137 463.6
Directa 1*3.73=3.73 5980/3.73=1603.2 328.8
Reversa 3.63*3.73=13.5399 5980/13.5399=441.7 1193.5
ESQUEMA REPRESENTATIVO DE LA CAJA DE VELOCIDADES DE UN
AUTOMÓVIL 4X2 CON TRACCIÓN DELANTERA:
M F
L E
K D
J C
I B
N
H A
S
Piñón de ataque O
P Diferencial
Q Q
P
𝑍𝐴 = 16
𝑍𝐾 = 35
𝑍𝐵 = 12
𝑍𝐿 = 37
𝑍𝐶 = 23
𝑍𝑀 = 33
𝑍𝐷 = 29
𝑍𝑁 = 30
𝑍𝐸 = 41
𝑍𝑂 = 76
𝑍𝐹 = 45
𝑍𝑃 = 14
𝑍𝐻 = 49
𝑍𝑄 = 10
𝑍𝐼 = 41
𝑍𝑆 = 17
𝑍𝐽 = 42
Velocidad de salida
Relación de Torque de salida
Marcha (rpm)
transmisión total (N*m)
Primera 3.06*4.47=13.6782 5980/13.6782=437.2 1205.8
Segunda 1.82*4.47=8.1354 5980/8.1354=735.1 717.1
Tercera 1.2*4.47=5.364 5980/5.364=1114.8 472.9
Cuarta 0.9*4.47=4.023 5980/4.023=1486.5 354.6
Quinta 0.73*4.47=3.2631 5980/3.2631=1832.6 287.7
Reversa 3.41*4.47=15.2427 5980/15.2427=392.3 1343.8
ESQUEMA DEL DIFERENCIAL DE UN TRACTOR
C
A
C B
C
B=CORONA= 45 DIENTES
𝐵 45
𝑖= = = 4.09
𝐴 11
i>1, Se comprueba que el cálculo está bien porque es mayor a 1, eso quiere
decir que el piñón de ataque dará 4.09 vueltas mientras que la corona hará una
vuelta, se lleva a cabo una reducción.
E y F: SATÈLITES= 12 DIENTES
G: CORONA=45 DIENTES (𝑍3 )
𝒁𝟏 + 𝒁𝟑 𝟐𝟏 + 𝟒𝟓
𝒊= = = 𝟑. 𝟏𝟒
𝒁𝟏 𝟐𝟏
B
A E
Corona
Eje primario 1 2 1 2 3
Eje secundario
Eje intermediario 1 2 3 4 5
Caja porta
C
satélites
1 2 D
DIAGRAMA DE VELOCIDADES
𝑍𝐴1 = 18
𝑍𝐶4 = 33
𝑍𝐴2 = 25
𝑍𝐶5 = 23
𝑍𝐵1 = 45
𝑍𝐴1 = 18
𝑍𝐵2 = 36
𝑍𝐷1 = 13
𝑍𝐵3 = 46
𝑍𝐷2 = 21
𝑍𝐶1 = 50
𝑍𝐸1 = 18
𝑍𝐶2 = 43
𝑍𝐸2 = 54
𝑍𝐶3 = 15
Para la relación del reductor de transmisión que está después de la caja de
velocidades se utiliza la siguiente fórmula:
𝑆 + 𝐶 18 + 54
𝑖= = =4
𝑆 18
Dónde:
43 45
𝑖𝐴1 = [𝐴2 − 𝐶2 ] ∗ [𝐶3 − 𝐵1 ] = [25] ∗ [15] = 5.16 (primera directa)
Se calcula la velocidad y torque teóricos de las llantas del tractor, utilizando las
ecuaciones 3 y 4:
Velocidad de
Relación de transmisión Torque de
Marcha salida (rpm)
total salida (kN*m)
Primera directa 5.16*4.09*3.14=66.27 2100/66.27=31.7 16.63
Primera reducida 20.64*4.09*3.14=265.07 2100/265.07=8 65.89
Segunda directa 3.44*4.09*3.14=44.18 2100/44.18=47.5 11.1
Segunda reducida 13.76*4.09*3.14=176.71 2100/176.71=11.9 44.29
Tercera directa 1.57*4.09*3.14=20.16 2100/20.16=104.2 5.06
Tercera reducida 6.3*4.09*3.14=80.91 2100/80.91=26 20.28
Reversa directa 3.78*4.09*3.14=48.55 2100/48.55=43.3 12.17
Reversa reducida 15.12*4.09*3.14=194.18 2100/194.18=10.8 48.81
CUESTIONARIO
I - ¿Qué finalidades cumple la caja de cambios en los tractores agrícolas?
4) Explique a grandes rasgos cómo está constituida y cómo funciona una caja
de velocidades?
En este caso el eje de salida está a diferente altura que el eje de entrada, los
cual hace que este sistema ocupe mayor espacio.
CONCLUSIÓN
Se realizó la práctica de manera satisfactoria y podemos decir que pudimos
cumplir con los objetivos establecidos.
En la primera sesión tuvimos algunos problemas con la caja de cambios del
automóvil, realizamos el desarmado y los cálculos de manera correcta pero al
intentar armar de nuevo la caja tuvimos problemas, no logramos el armado
correcto, nos tomó 3 intentos para que quedara bien armada. Todo esto es
parte de la práctica pues sin duda nos enfrentaremos a estos problemas en
nuestra vida profesional.
En general realizamos bien la práctica supimos comprender los resultados
obtenidos y sin duda fue una práctica muy indispensable respecto a nuestra
formación como ingenieros.
BIBLIOGRAFÍA
https://www.ro-des.com/mecanica/caja-de-cambios/
https://www.autocasion.com/actualidad/reportajes/que-tipos-de-cajas-de-
cambio-existen
http://www.fierrosclasicos.com/el-diferencial/