Professional Documents
Culture Documents
Numérica y EDO
Presentado por:
Grupo: 100401_11
Tutor:
Asignatura:
METODOS NUMERICOS
Ejercicio 1:
Sea la función f(x) = Ln(x) tan ( gx) calcular la derivada por métodos numéricos en el
punto x=4 con h= 0.1 aplicando la formula diferencia hacia atrás
1. Se realiza tabla
x 3.7 3.8 3.9 4.0 4.1 4.2 4.3
F(x) 0.8173 1.0326 1.2894 1.6050 2.0085 2.5512 3.3341
Fórmula
𝑓(𝑥0 ) − 𝑓(𝑥0 − 1)
𝑓´(𝑥0 ) =
ℎ
𝑠𝑒 𝑟𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎 𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎
1.6050 − 1.2849
𝑓’(𝑥0 ) = = 3.201
0.1
Se calcula el error
𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣
3.534 − 3.201
𝐸= 𝑋 100 = 9.4%
3.534
NOTA: 3.534 valor verdadero de la derivada
Se calcula el error
Formula
𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣
8.611 − 5.88
𝐸= 𝑋 100 = 31.71%
8.611
Formula
3𝑓(𝑥0 ) − 4𝑓(𝑥0 − 1) + 𝑓(𝑥0 − 2)
𝑓′′(𝑥0 ) =
2ℎ
𝑟𝑒𝑒𝑚𝑝𝑙𝑎𝑧𝑎𝑚𝑜𝑠 𝑙𝑎 𝑓𝑜𝑟𝑚𝑢𝑙𝑎
𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣
3.534 − 3.45
𝐸= 𝑥100 = 2.3%
3.534
5. Se aplica la segunda derivada de la segunda diferencia
Formula
2𝑓(𝑥0 ) − 5𝑓(𝑥0 − 1) + 4𝑓(𝑥0 − 2) − 𝑓(𝑥0 − 3)
𝑓′′(𝑥0 ) =
ℎ2
Se reemplaza la formula
2(1.6050) − 5(1.2894) + 4(1.0326) − 0.8173
𝑓 ′′(𝑥0 ) = = 7.61
(0.1)2
Se calcula error
Formula
𝑉𝑣 − 𝑉𝑎
𝐸𝑟 = | |
𝑉𝑣
8.611 − 7.61
𝐸= 𝑥100 = 11.6%
8.611
Ejercicio 2:
En este siguiente ejemplo, encontraremos una tabla, en el cual se muestra la posición para
determinado tiempo de una partícula moviéndose en el espacio. Debemos calcular la
posible aceleración de la misma. Si la partícula describe un movimiento parabólico dado
por 𝑓(𝑡) = 𝑟 2 calcule el error de la aceleración aproximada.
j Tj xj
0 0 0
1 0.01 0.0001
2 0.02 0.0004
3 0.03 0.0009
4 0.04 0.0016
5 0.05 0.0025
Para este caso podemos calcular la aceleración en t=0.01, 0.002, 0.003 y 0.04.
1
𝑓´´(0.01) ≈ [0.0004 − 2(0.0001) + 0] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.01) ≈ [ ]≈2
0.012 5000
1
𝑓´´(0.02) ≈ [0.0009 − 2(0.0004) + 0.0001] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.01) ≈ [ ]≈2
0.012 5000
1
𝑓´´(0.03) ≈ [0.0016 − 2(0.0009) + 0.0004] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.03) ≈ [ ]≈2
0.012 5000
1
𝑓´´(0.04) ≈ [0.0025 − 2(0.0016) + 0.0009] ≈ 2
0.012
1 1
𝑓´´(0.04) ≈ 2
[ ]≈2
0.01 5000
Ahora, teniendo en cuenta los resultados anteriores, encontramos que la segunda derivada
de f es igual a 2 (dos) en todo el intervalo, en el cual se puede decir que en este caso se
obtuvo un error de cero para este ejercicio.
2 𝑥3 43
∫1 3+𝑥 1/2
𝑑𝑥 ∫2 √𝑥(𝑒 2𝑥 )𝑑𝑥
Solución:
2 𝑥3
∫1 𝑑𝑥
3+𝑥 1/2
Hallamos delta de x
𝑏−𝑎
∆𝑥 = , 𝑏 =2, 𝑎 =1, 𝑛=4
𝑛
2−1
∆𝑥 = = 0.25
4
Calculamos las coordenadas de x, con la formula 𝑥𝑖 = 𝑎 + 𝑖(∆𝑥)
𝑥0 = 1 + 0(0.25) = 1
𝑥1 = 1 + 1(0.25) = 1.25
𝑥2 = 1 + 2(0.25) = 1.5
𝑥3 = 1 + 3(0.25) = 1.75
𝑥4 = 1 + 4(0.25) = 2
Calculamos las alturas en la formula.
𝑏
∆𝑥
∫ 𝑓(𝑥) = [𝑓(𝑥0 ) + 2𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 2𝑓(𝑥3 ) + 𝑓(𝑥4 )]
𝑎 2
𝑏 (1)3 (1.25)3 (1.5)3 (1.75)3
∫ 𝑓(𝑥) = 0.125 [( 1) + 2 ( 1 ) + 2 ( 1 ) + 2 ( 1)
𝑎 3 + (1)2 3 + (1.25)2 3 + (1.5)2 3 + (1.75)2
(2)3
+( )]
3 + (2)1/2
2
𝑥3
∫ 𝑑𝑥 = 0.125 [0.25 + 0.948457157 + 1.597729615 + 2.479541595
1 3 + 𝑥 1/2
+ 1.812327357]
2
𝑥3
∫ 1/2
𝑑𝑥 = 0.125(7.088055724)
1 3+𝑥
2
𝑥3
∫ 𝑑𝑥 = 0.8860069655
1 3 + 𝑥 1/2
Solución:
4
3
∫ √𝑥 (𝑒 2𝑥 )𝑑𝑥
2
Hallamos delta de x
𝑏−𝑎
∆𝑥 = , 𝑏 =4, 𝑎 =2, 𝑛=4
𝑛
4−2
∆𝑥 = = 0.5
4
Calculamos las coordenadas de x, con la formula 𝑥𝑖 = 𝑎 + 𝑖(∆𝑥)
𝑥0 = 2 + 0(0.5) = 2
𝑥1 = 2 + 1(0.5) = 2.5
𝑥2 = 2 + 2(0.5) = 3
𝑥3 = 2 + 3(0.5) = 3.5
𝑥4 = 2 + 4(0.5) = 4
Calculamos las alturas en la formula.
𝑏
∆𝑥
∫ 𝑓(𝑥) = [𝑓(𝑥0 ) + 2𝑓(𝑥1 ) + 2𝑓(𝑥2 ) + 2𝑓(𝑥3 ) + 𝑓(𝑥4 )]
𝑎 2
4
3 0.5 3 3 3 3
∫ √𝑥 (𝑒 2𝑥 )𝑑𝑥 = [( √2 (𝑒 2(2) )) + 2( √2.5 (𝑒 2(2.5) )) + 2( √3 (𝑒 2(3) )) + 2( √3.5 (𝑒 2(3.5) ))
2 2
3
+ √4 (𝑒 2(4) )]
4
3 0.5
∫ √𝑥 (𝑒 2𝑥 )𝑑𝑥 = [87.31336 + 402.85565 + 1163.69034 + 3330.01432 + 9463.94542]
2 2
4
3 0.5
∫ √𝑥 (𝑒 2𝑥 )𝑑𝑥 = [14447.81909]
2 2
4
3
∫ √𝑥 (𝑒 2𝑥 )𝑑𝑥 = 3611.954725
2
3. Soluciones los siguientes ejercicios utilizando la Regla de Simpson 1/3 y 3/8. (n=
4)
4 𝑒𝑥 3
∫2 𝑥−1
𝑑𝑥 ∫1 𝑒 2𝑥 ln(2𝑥) 𝑑𝑥
Solución:
4
𝑒𝑥
∫ 𝑑𝑥
2 𝑥−1
Simpson 1/3
Hallamos delta de x
𝑏−𝑎
∆𝑥 = , 𝑏 =4, 𝑎 =2, 𝑛=4
𝑛
4−2
∆𝑥 = = 0.5
4
Calculamos las coordenadas de x, con la formula 𝑥𝑖 = 𝑎 + 𝑖(∆𝑥)
𝑥0 = 2 + 0(0.5) = 2
𝑥1 = 2 + 1(0.5) = 2.5
𝑥2 = 2 + 2(0.5) = 3
𝑥3 = 2 + 3(0.5) = 3.5
𝑥4 = 2 + 4(0.5) = 4
4
𝑒𝑥 ∆𝑥
∫ 𝑑𝑥 = [𝑓(𝑥0 ) + 4(𝑥1 ) + 2(𝑥2 ) + 4(𝑥3 ) + 𝑓(𝑏)]
2 𝑥−1 3
4
𝑒𝑥 0.5 𝑒2 𝑒 2.5 𝑒3 𝑒 3.5 𝑒4
∫ 𝑑𝑥 = [( )+ 4( ) + 2( )+ 4( )+( )]
2 𝑥−1 3 2−1 2.5 − 1 3−1 3.5 − 1 4−1
4
𝑒𝑥 0.5
∫ 𝑑𝑥 = [7.389056 + 32.486650 + 20.085536 + 52.984723 + 18.199383]
2 𝑥−1 3
4
𝑒𝑥 0.5
∫ 𝑑𝑥 = [131.145348]
2 𝑥−1 3
4
𝑒𝑥
∫ 𝑑𝑥 = 21.857558
2 𝑥−1
Solución:
3
∫ 𝑒 2𝑥 ln(2𝑥) 𝑑𝑥
1
Simpson 1/3
Hallamos delta de x
𝑏−𝑎
∆𝑥 = , 𝑏 =3, 𝑎 =1, 𝑛=4
𝑛
3−1
∆𝑥 = = 0.5
4
Calculamos las coordenadas de x, con la formula 𝑥𝑖 = 𝑎 + 𝑖(∆𝑥)
𝑥0 = 1 + 0(0.5) = 1
𝑥1 = 1 + 1(0.5) = 1.5
𝑥2 = 1 + 2(0.5) = 2
𝑥3 = 1 + 3(0.5) = 2.5
𝑥4 = 1 + 4(0.5) = 3
3
∆𝑥
∫ 𝑒 2𝑥 ln(2𝑥) 𝑑𝑥 = [𝑓(𝑥0 ) + 4(𝑥1 ) + 2(𝑥2 ) + 4(𝑥3 ) + 𝑓(𝑏)]
1 3
3
0.5 2
∫ 𝑒 2𝑥 ln(2𝑥) 𝑑𝑥 = [(𝑒 ln(2)) + 4(𝑒 3 ln(3)) + 2(𝑒 4 ln(4)) + 4(𝑒 5 ln(5)) + (𝑒 6 ln(6))]
1 3
3
0.5
∫ 𝑒 2𝑥 ln(2𝑥) 𝑑𝑥 = [5.121703 + 88.264870 + 151.378215 + 955.447059 + 722.847360]
1 3
3
∫ 𝑒 2𝑥 ln(2𝑥) 𝑑𝑥 = 320.509832
1
Aporte 2: Solucionar.
Solución
2
∫ 𝑒 𝑥 ln(𝑥) 𝑑𝑥
1
Iteración 1:
2−1 1
[𝑒 𝑙𝑛1 + 𝑒 2 𝑙𝑛2] = 2.560851701
2
Iteración 2:
2−1 1
[𝑒 𝑙𝑛1 + 2𝑒 1.5 𝑙𝑛1.5 + 𝑒 2 𝑙𝑛2] = 2.189010122
4
Iteración 3:
2−1 1 5 5 3 3 7 7
[𝑒 𝑙𝑛1 + 2 (𝑒 4 𝑙𝑛 + 𝑒 2 𝑙𝑛 + 𝑒 4 𝑙𝑛 ) 𝑒 2 𝑙𝑛2] = 2.09430857
8 4 2 4
Al tener iteraciones entramos al nivel 2
Solución
3
3
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥
1
3
3 1
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥 = (𝐸2 (−1) − 3𝐸2 (−27)) ≈ 2.02255𝑥1010 + 1.09784𝑥10−6 𝑖
1 3 3 3
Solución:
0.5 𝑥 2
∫ ∫ 𝑒 𝑦⁄𝑥 𝑑𝑦 𝑑𝑥 = 0.3333054
0.1 𝑥 3
0.5 𝑥2 𝑦
∫ ∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦𝑑𝑥 ≈ 0.03331
0.1 𝑥3
0.5 𝑥2 𝑦
∫ ∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦𝑑𝑥
0.1 𝑥3
0.5 𝑥2 𝑦 2
∫ ∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦 = −(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥
0.1 𝑥3
𝑥2 𝑦
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦 =
𝑥3
0 𝑦 2
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦 = −(𝑒 𝑥 − 1)𝑥
𝑥3
0 𝑦
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦
𝑥3
Calcular la integral indefinida
𝑦 𝑦
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦 = 𝑥𝑒 𝑥 + 𝑐
𝑦
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦
= ∫ 𝑒 𝑢 𝑥𝑑𝑢
= 𝑥 ∫ 𝑒 𝑢 𝑑𝑢
= 𝑥𝑒 𝑢
𝑦
= 𝑥𝑒 𝑥
𝑦
= 𝑥𝑒 𝑥 + 𝑐
𝑦 2
lim𝑦 → 𝑥 3 + (𝑥𝑒 𝑥 ) = 𝑒 𝑥 𝑥
𝑦
lim𝑦 → 0 + (𝑥𝑒 𝑥 ) = 𝑥
2
= 𝑥 − 𝑒𝑥 𝑥
2
= −(𝑒 𝑥 − 1)𝑥
𝑥2 𝑦
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑦 = (𝑒 𝑥 − 1)𝑥
0
2
= −(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥
0.5
2
= ∫ (−(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥)𝑑𝑥
0.1
0.5
2
∫ (−(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥)𝑑𝑥 = 0.03331
0.1
0.5
2
∫ (−(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥)𝑑𝑥
0.1
𝑥2
1 2 𝑥2 1 2
∫(−(𝑒 − 1)𝑥 + (𝑒 − 1)𝑥)𝑑𝑥 = − 𝑥 + + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 + 𝑐
𝑥
2 2 2
2
∫(−(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥)𝑑𝑥
2 1 𝑥2
∫(𝑒 𝑥 − 1)𝑥𝑑𝑥 = (𝑒 − 𝑥 2 )
2
2
∫(𝑒 𝑥 − 1)𝑥𝑑𝑥
∫ 𝑒 𝑢 𝑑𝑢 = 𝑒 𝑢
∫ 𝑒 𝑢 𝑑𝑢 = 𝑒 𝑢
∫ 1𝑑𝑢 = 𝑢
∫ 1𝑑𝑢 = 1 ∗ 𝑢 = 𝑢
1 𝑢
= (𝑒 − 𝑢)
2
1 𝑥2
= (𝑒 − 𝑥 2 )
2
𝑥2
∫(𝑒 𝑥 − 1)𝑥𝑑𝑥 = 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑥 2 − 𝑒 𝑥 +
2
∫(𝑒 𝑥 − 1)𝑥𝑑𝑥
= 𝑥(𝑒 𝑥 − 𝑥) − ∫ 1 (𝑒 𝑥 − 𝑥)𝑑𝑥
= (𝑒 𝑥 − 𝑥)𝑥 − ∫ 𝑒 𝑥 − 𝑥𝑑𝑥
𝑥2
∫ 𝑒 𝑥 − 𝑥𝑑𝑥 = 𝑒 𝑥 −
2
∫ 𝑒 𝑥 − 𝑥𝑑𝑥
= ∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥 − ∫ 𝑥𝑑𝑥
∫ 𝑒 𝑥 𝑑𝑥 = 𝑒 𝑥
𝑥2
∫ 𝑥𝑑𝑥 =
2
𝑥2
𝑥
=𝑒 −
2
𝑥2
= (𝑒 𝑥 − 𝑥)𝑥 − (𝑒 𝑥 − )
2
Simplificar
𝑥2 𝑥2
(𝑒 𝑥 − 𝑥)𝑥 − (𝑒 𝑥 − ): 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑥 2 − 𝑒 𝑥 +
2 2
𝑥2
= 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑥2 − 𝑒 𝑥 +
2
1 2 𝑥2 1 𝑥2 1 2
= − (𝑒 𝑥 − 𝑥 2 ) + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑥 2 − 𝑒 𝑥 + : 𝑥 2 + + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥
2 2 2 2 2
1 2 𝑥2 1 2
= 𝑥 + + 𝑒𝑥𝑥 − 𝑒𝑥 − 𝑒𝑥 + 𝑐
2 2 2
Calcular los límites
0.5 0.5
2 2
∫ (−(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥)𝑑𝑥: ∫ (−(𝑒 𝑥 − 1)𝑥 + (𝑒 𝑥 − 1)𝑥)𝑑𝑥
0.1 0.1
= −1.46637 − (−1.49968)
1 𝑥2 1 2
lim → 0.1 + (− 𝑥 2 + + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 ) = − 1.49968
𝑥 2 2 2
1 𝑥2 1 2
lim → 0.1 + (− 𝑥 2 + + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 )
𝑥 2 2 2
1 2
0.12 1 2
= − ∗ 0.1 + + 𝑒 0.1 ∗ 0.1 − 𝑒 0.1 − 𝑒 0.1
2 2 2
= −1.49968
1 𝑥2 1 2
lim → 0.5 + (− 𝑥 2 + + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 ) = − 1.46637
𝑥 2 2 2
1 𝑥2 1 2
lim → 0.5 + (− 𝑥 2 + + 𝑒 𝑥 𝑥 − 𝑒 𝑥 − 𝑒 𝑥 )
𝑥 2 2 2
1 2
0.52 1 2
= − ∗ 0.5 + + √𝑒 ∗ 0.5 − √𝑒 − 𝑒 0.5
2 2 2
= −1.46637
= −146637 − (−1.49968)
= 0.03331 ≈ 0.0333054
Solución:
2𝑥
15𝑥 4
∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦 = + 𝑥3
𝑥 4
2𝑥
∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦
𝑥
∫(𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦
∫ 𝑥 2 𝑑𝑦 + ∫ 𝑦 3 𝑑𝑦
∫ 𝑥 2 𝑑𝑦 = 𝑥 2 𝑦
3
𝑦4
∫ 𝑦 𝑑𝑦 =
4
∫ 𝑦 3 𝑑𝑦
Regla de potencia
𝑦 3+1
=
3+1
𝑦4
=
4
𝑦4
= 𝑥2𝑦 + +𝐶
4
Calcular los límites
2𝑥
1
∫ (𝑥 2 + 𝑦 3 )𝑑𝑦 = 2𝑥 3 (2𝑥 + 1) − ( 𝑥 4 + 𝑥 3 )
𝑥 4
𝑦4 1
lim → 𝑥 + (𝑥 𝑦 + ) = 𝑥 4 + 𝑥 3
2
𝑦 4 4
𝑦4
lim → 𝑥 + (𝑥 2 𝑦 + )
𝑦 4
𝑦4
= 𝑥2𝑥 +
4
1 4
= 𝑥 + 𝑥3
4
𝑦4
lim → 2𝑥 − (𝑥 𝑦 + ) = 2𝑥 3 (2𝑥 + 1)
2
𝑦 4
𝑦4
lim → 2𝑥 − (𝑥 2 𝑦 + )
𝑦 4
2
(2𝑥)4
= 𝑥 . 2𝑥 +
4
Simplificamos
1
= 2𝑥 3 (2𝑥 + 1) − ( 𝑥 4 + 𝑥 3 )
4
15𝑥 4
= + 𝑥3
4
1
15𝑥 4
=∫ ( + 𝑥 3 ) 𝑑𝑥
0 4
1
15𝑥 4
∫ ( + 𝑥 3 ) 𝑑𝑥 = 1
0 4
Calculamos la integral indefinida
1
15𝑥 4
∫ ( + 𝑥 3 ) 𝑑𝑥
0 4
15𝑥 4 3
3𝑥 5 𝑥 4
∫( + 𝑥 ) 𝑑𝑥 = + +𝐶
4 4 4
15𝑥 4
∫( + 𝑥 3 ) 𝑑𝑥
4
15𝑥4
=∫ 𝑑𝑥 + ∫ 𝑥3 𝑑𝑥
4
15𝑥4 3𝑥5
∫ 𝑑𝑥 =
4 4
15𝑥4
∫ 𝑑𝑥
4
15
= . ∫ 𝑥 4 𝑑𝑥
4
15 𝑥 4+1
= .
4 4+1
Simplificamos
15 𝑥 4+1 3𝑥 5
. :
4 4+1 4
𝑥4
∫ 𝑥 3 𝑑𝑥 =
4
3𝑥 5 𝑥 4
= + +𝐶
4 4
Calculamos los límites
1
15𝑥 4
∫ ( + 𝑥 3 ) 𝑑𝑥 = 1 − 0
0 4
3𝑥 5 𝑥 4
lim → 0 + ( + )=0
𝑥 4 4
3𝑥 5 𝑥 4
lim → 0 + ( + )
𝑥 4 4
3.05 04
= +
4 4
=0
3𝑥 5 𝑥 4
lim → 1 − ( + )=1
𝑥 4 4
3𝑥 5 𝑥 4
lim → 1 − ( + )
𝑥 4 4
3.15 14
= +
4 4
=1−0
= 1 ≈ 1000122
Solución
Se halla el valor de 𝑥1 𝑦 𝑦1
𝑥1 = 𝑥0 + ℎ = 0 + 0.05 = 0.05
𝑦1 = 𝑦0 + ℎ𝑓(𝑥0 , 𝑦0 ) = 0 + 0.05𝑓(0,0)
= 0 + 0.05 ∗ 0 = 0
Ahora por 𝑥2 𝑦 𝑦2
𝑥2 = 𝑥1 + ℎ = 0.05 + 0.05
= 0.1
𝑦2 = 𝑦1 + ℎ𝑓(𝑥1 , 𝑦1 )
= 0 + 0.05𝑓(0.05,0)
= 0 + 0.05 ∗ 0.05 = 0.0025
Ahora por 𝑥3 𝑦 𝑦3
𝑥3 = 𝑥2 + ℎ = 0.1 + 0.05
= 0.15
𝑦3 = 𝑦2 + ℎ𝑓(𝑥2 , 𝑦2 )
= 0.0025 + 0.05𝑓(0.1,0.0025)
= 0.007625
Ahora por 𝑥4 𝑦 𝑦4
𝑥4 = 𝑥3 + ℎ = 0.15 + 0.05 = 0.2
≅ 0.016
𝑥 𝑥𝑛 𝑦𝑛 𝑓(𝑥𝑛 , 𝑦𝑛 )
0 0 0 0
1 0.05 0 0.05
Aporte 3: Solucionar.
𝑓′(𝑥, 𝑦) = −𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)[𝑥𝑦 ′ + 𝑦]
= −𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑦)[𝑥 𝑐𝑜𝑠(𝑥𝑦) + 𝑦] Sustituyendo en (I)
1
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + 𝑐𝑜𝑠(𝑥𝑖 𝑦𝑖 )ℎ − 𝑠𝑒𝑛(𝑥𝑖 𝑦𝑖 )[𝑥𝑖 𝑐𝑜𝑠(𝑥𝑖 𝑦𝑖 ) + 𝑦𝑖 ]ℎ2
2
Cambiando h por 0,5 se tiene:
= 𝟏, 𝟏𝟎𝟏𝟒𝟗𝟎
Obtener la aproximación y (0,8) a la solución del siguiente problema de valor inicial, con
h = 0.2
𝑦′ = 𝑦 − 𝑥2 + 1
𝑦(0)′ = 0.52
Solución
Para la solución de este problema se debe realizar iteraciones paso a paso para determinar
el siguiente valor de 𝑦𝑖 por lo que Runge-Kutta debemos aplicar:
1
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 + (𝑘 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 )ℎ
6 1
Dónde:
𝐾1 = 𝑓 (𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )
1 1
𝐾2 = 𝑓 (𝑥𝑖 + ℎ , 𝑦𝑖 + 𝐾1 ℎ)
2 2
1 1
𝐾3 = 𝑓 (𝑥𝑖 + ℎ , 𝑦𝑖 + 𝐾2 ℎ)
2 2
𝐾4 = 𝑓 (𝑥𝑖 + ℎ , 𝑦𝑖 + 𝐾3 ℎ)
Las anteriores funciones podemos reducirla de las siguientes maneras para calcularlas de
una manera más fácil en cada iteración:
(𝑘1 + 2𝑘2 + 2𝑘3 + 𝑘4 )ℎ
𝑦𝑖+1 = 𝑦𝑖 +
6
Dónde:
𝐾1 = 𝑓 (𝑥𝑖 , 𝑦𝑖 )
ℎ 𝐾1 ℎ
𝐾2 = 𝑓 (𝑥𝑖 + , 𝑦𝑖 + )
2 2
ℎ 𝐾2 ℎ
𝐾3 = 𝑓 (𝑥𝑖 + , 𝑦𝑖 + )
2 2
𝐾4 = 𝑓 (𝑥𝑖 + ℎ , 𝑦𝑖 + 𝐾3 ℎ)
Ahora definiremos los valores para la primera iteración a realizar:
𝑖 = 0 , 𝑥𝑖 = 0 , 𝑦𝑖 = 0.52 = 0.25 , ℎ = 0.2
𝑥 𝑦 𝑘1 𝑘2 𝑘3 𝑘4
0 0.25 1.25 1.365 1.3765 1.4853
0.2 (1.48394)(0.2)
𝑲𝟐 = 𝑓 (0.2 + ,0.52394 + )
2 2
0.29678
= 𝑓 (0.2 + 0.1 , 0.52394 + )
2
𝑲𝟐 = 𝑓 (0.3 , 0.52394 + 0.14839) = 𝑓 (0.3 , 0.67233)
𝑲𝟐 = 0.67233 − 0.32 + 1 = 0.67233 − 0.09 + 1 = 𝟏. 𝟓𝟖𝟐𝟑𝟑
0.2 (1.58233)(0.2)
𝑲𝟑 = 𝑓 (0.2 + ,0.52394 + )
2 2
0.31646
= 𝑓 (0.2 + 0.1 ,0.52394 + )
2
𝑲𝟑 = 𝑓 (0.3 , 0.52394 + 0.15823) = 𝑓 (0.3 , 0.68217)
𝑲𝟑 = 0.68217 − 0.32 + 1 = 0.68217 − 0.09 + 1 = 𝟏. 𝟓𝟗𝟐𝟏𝟕
𝑥 𝑦 𝑘1 𝑘2 𝑘3 𝑘4
0 0.25 1.25 1.365 1.3765 1.4853
0.2 0.52394 1.48394 1.58233 1.59217 1.68237
0.2 (1.68111)(0.2)
𝑲𝟐 = 𝑓 (0.4 + ,0.84111 + )
2 2
0.33622
= 𝑓 (0.4 + 0.1 , 0.84111 + )
2
𝑲𝟐 = 𝑓 (0.5 , 0.84111 + 0.16811) = 𝑓 (0.5 , 1.00922)
𝑲𝟐 = 1.00922 − 0.52 + 1 = 1.00922 − 0.25 + 1 = 𝟏. 𝟕𝟓𝟗𝟐𝟐
0.2 (1.75922)(0.2)
𝑲𝟑 = 𝑓 (0.4 + ,0.84111 + )
2 2
0.35184
= 𝑓 (0.4 + 0.1 ,0.84111 + )
2
𝑲𝟑 = 𝑓 (0.5 , 0.84111 + 0.17592) = 𝑓 (0.5 , 1.01703)
𝑲𝟑 = 1.01703 − 0.52 + 1 = 1.01703 − 0.25 + 1 = 𝟏. 𝟕𝟔𝟕𝟎𝟑
𝑥 𝑦 𝑘1 𝑘2 𝑘3 𝑘4
0 0.25 1.25 1.365 1.3765 1.4853
0.2 0.52394 1.48394 1.58233 1.59217 1.68237
0.4 0.84111 1.6811 1.75922 1.76703 1.83451
0.2 (1.83338)(0.2)
𝑲𝟐 = 𝑓 (0.6 + ,1.19338 + )
2 2
0.36667
= 𝑓 (0.6 + 0.1 , 1.19338 + )
2
𝑲𝟐 = 𝑓 (0.7 , 1.19338 + 0.18333) = 𝑓 (0.7 , 1.37671)
𝑲𝟐 = 1.37671 − 0.72 + 1 = 1.37671 − 0.49 + 1 = 𝟏. 𝟖𝟖𝟔𝟕𝟏
0.2 (1.88671)(0.2)
𝑲𝟑 = 𝑓 (0.6 + ,1.19338 + )
2 2
0.37734
= 𝑓 (0.6 + 0.1 ,1.19338 + )
2
𝑲𝟑 = 𝑓 (0.7 , 1.19338 + 0.18867) = 𝑓 (0.7, 1.38205)
𝑲𝟑 = 1.38205 − 0.72 + 1 = 1.38205 − 0.49 + 1 = 𝟏. 𝟖𝟗𝟐𝟎𝟓
𝑥 𝑥 𝑥1 𝑥2 𝑥3 𝑥4
0 0.25 1.25 1.365 1.3765 1.4853
0.2 0.52394 1.48394 1.58233 1.59217 1.68237
0.4 0.84111 1.68111 1.75922 1.76703 1.83451
0.6 1.19338 1.83338 1.88671 1.89205 1.93179
𝑲𝟒 = 𝑓 (1 , 1.96203)
𝑲𝟒 = 1.96203 − 12 + 1 = 𝟏. 𝟗𝟔𝟐𝟎𝟑
𝑥 𝑦 𝑥1 𝑥2 𝑥3 𝑥4
0 0.25 1.25 1.365 1.3765 1.4853
0.2 0.52394 1.48394 1.58233 1.59217 1.68237
0.4 0.84111 1.68111 1.75922 1.76703 1.83451
0.6 1.19338 1.83338 1.88671 1.89205 1.93179
0.8 1.5078 1.9308 1.95388 1.95618 1.96203