Professional Documents
Culture Documents
Montpellier Nice
– Pour Béziers, Narbonne, Perpignan : ça marche mieux sur la N 113 que sur Prenez le bus jusqu’au bas de la Grande Corniche pour la direction de Menton : le
l’autoroute, les camions « trafiquant » entre l’Italie et l’Espagne s’arrêtent assez bus 10 jusqu’à Saint-Laurent - bord de mer pour la direction de Cannes ; le bus 9
souvent. Pour Nîmes et Paris, l’autoroute fonctionne pas mal, merci ! ou 10 jusqu’à la N 202 pour le moyen et l’arrière-pays.
– Béziers, etc., prendre le bus no 2.
– Lodève-Le Larzac : par la N 109. Prendre le bus no 1 vers la Paillade.
Nîmes
– Paris : Nîmes par la N 113, bus no 4.
– Autoroute pour Paris : le bus no 6. Pour Béziers, le no 2. – Vers Montpellier ou Avignon : aller au péage de Nîmes-Ouest, situé en pleine
ville.
– Palavas-les-Flots, la mer : bus no 3, jusqu’au rond-point de Moulin.
– Vers Valence et Lyon : une astuce ! Stopper au péage de Nîmes-Ouest, direction
Montpellier (c’est-à-dire la direction opposée !). S’arrêter 18 km plus loin, au
Mulhouse péage de Gallargues. Et là, repartir dans l’autre sens : on est alors sur l’autoroute !
– Pour l’Allemagne, la Suisse, Colmar, Strasbourg : bus n°15 toutes les 8 mn vers – Vers Alès et les Cévennes : bus 06, direction le Creux-de-l’Assemblée.
le centre commercial Carrefour. S’arrêter au centre commercial. – Vers Uzès : bus 03, direction Calvas ou Massillan.
– Pour Belfort : bus n°8 toutes les 8 mn, direction Albert Camus. Stopper à l’arrêt – Vers Marseille et Arles : bus 07, direction avenue Général-Leclerc.
Belfort.– Nancy
Orléans
Nancy Les bus se prennent soit place Albert-Ier (gare S.N.C.F.), soit place du Martroi :
– Pour la direction de Paris, Lyon, la Côte d’Azur : bus 19 ou 40. Descendre à – Vers l’autoroute A 10, la N 20 Nord-Paris : ligne A direction Les Aydes.
l’arrêt Mouzon. Vous êtes à l’entrée de l’autoroute. – Vers la N 20 Sud, Vierzon, Châteauroux, Bourges : ligne S jusqu’à la déviation de
– Pour Metz, Thionville et le Luxembourg, bus 19 à l’hôtel de ville jusqu’à l’arrêt la R.N.
Patton. Vous êtes à l’entrée de l’autoroute. – Vers Tours par la rive nord N 152 : ligne B vers Roche-aux-Fées.
– Vers Tours par la rive sud N 751 : ligne H vers Saint-Pryvé.
Poitiers jusqu’à l’arrêt « boulevard de Lyon », marcher 200 m, vous êtes à l’entrée de
l’autoroute.
– Vers Nantes, Saumur, Loudun, Parthenay : grimpez à pied de la porte de Paris au – Vers l’Allemagne : prendre le bus 21, direction Kehl, c’est en Allemagne,
faubourg de la Cueille-Mirebalaise et, arrivé au carrefour de la Demi-Lune,
descendre au 1er arrêt après la douane, marcher 200 m jusqu’aux panneaux
stoppez.
indicateurs.
– Vers Bordeaux, Royan, La Rochelle, Ré et Oléron : stoppez avenue de la
– Vers le nord de l’Alsace : prendre le bus 4 ou les bus 6 ou 71, direction
Libération.
Schiltigheim jusqu’à l’arrêt « place de Haguenau ».
– Pour Paris et l’étranger : au restaurant universitaire Rabelais et à la fac de
Lettres. Panneaux d’affichage pratiques.
Toulouse
Reims – Pour Paris et Bordeaux : métro B jusqu'à La Vache puis bus 59 jusqu'à Cadène.
– Pour la N 113 ou l'autoroute, ligne B du métro jusqu'à Ramonville. Cette arrêt
– Direction Soissons-Paris : bus B jusqu’à l’arrêt Ile-de-France, direction
donne sur la 113 et est à deux pas de l'échangeur du Palays desservant l'autoroute.
Trinqueux-Boutreau, puis faire encore 5 mn à pied pour acceder à la zone
– Pour la route d’Espagne, N 20 : stopper au péage Toulouse Sud (métro
commerciale (Carrefour).
Ramonville). Sinon, bus 58 direction Basso Cambo, et stopper à Muret.
– Direction Laon : bus A jusqu’au terminus « La Nevillette ».
– Pour la route d’Auch, Bayonne, N 124 : ligne C jusqu'à la gare de Colomiers,
– Direction Châlons-en-Champagne : ligne F pont Huon, terminus.
puis bus 32 jusqu'à Château-Cru, puis marcher 5 minutes jusqu'au rond-point de
– Direction Vervins-Bruxelles : ligne C direction Orgeval, arrêt Thierot, puis
Pibrac, un peu plus loin sur la RN124.
descendre jusqu’au bd des Tondeurs pour arriver au début de la RD 365.
– Pour la route d’Albi : métro A jusqu'à Argoulets puis bus 75.
– Direction Épernay : ligne N, Val de Murigny, avant-dernier arrêt.
– Pour les paresseux, il existe des annonces au resto-U de l’Arsenal (centre-ville)
– Direction Luxembourg : bus C jusqu’au terminus.
et à celui de Rangueil.
Rennes
– Direction Nantes, Toulouse et Barcelone : prendre le métro jusqu'à Henri
Fréville, puis marcher vers le sud jusqu'à la rocade, à 500 m de là, au rond-point de
l'Alma.
Rouen
– Pour Paris, Alençon, Caen, Deauville : le terminus du bus no 12 est tout à fait
indiqué. Stoppez après les feux.
– Pour Le Havre : stoppez sur l’avenue du Mont-Riboudet, après le pont
Guillaume-le-Conquérant.
– Pour Dieppe : terminus du bus no 2 à Notre-Dame-de-Bondeville.
Strasbourg
– Vers Paris : prendre le bus 4, direction Kœnigshoffen Wolfishheim jusqu’à l’arrêt
Saint-Gall.
– Vers le sud (Colmar) : prendre les bus 3 ou 23, direction Ostwald ou Lingolsheim