You are on page 1of 16

Profil: 3ème AS

Projet I : réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de


l’information à mettre à la disposition des élèves dans la bibliothèque de
l’établissement.

Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique.


Objet d’étude : Textes et documents d’Histoire.
Technique d’expression : La synthèse de documents, le compte rendu objectif.
Les thèmes : Le fait historique.
Types de supports : Les supports ayant pour sujet ou pour cadre l’Histoire ; textes
didactiques, Mémoires, témoignages, documents et supports audio-visuels, extraits de
romans historiques…

Plan du projet :

Séquence 1 : Informer d’un fait d’Histoire.


Séquence 2 : Introduire un témoignage dans un fait d’Histoire.
Séquence 3 : Commenter et analyser un fait d’Histoire.
Projet I: : Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Activité : Négociation:
Objectifs:
Présentation du projet.
Lancement du projet (Mise en Place du Projet).
Motivation des élèves à réalise leur projet.

Déroulement de la séance: une heure.


Présenter en classe l’intitulé du Projet sous forme de Situation Problème :
Dans le cadre de la commémoration de la journée du 1er Novembre (date anniversaire
du Déclenchement de la guerre de libération nationale) votre groupe doit réaliser une
recherche documentaire sur un événement qui a marqué l’histoire de toute l’Algérie (ou celle
de votre Région en particulier), pendant la Guerre, de 1954 à 1962. Vous devez raconter
l’événement ou présenter le portrait d’un Chahid ou alors recueillir des témoignages d’une
personne qui a vécu la guerre. Vous présenterez votre travail sous forme d’affichage mural
qui sera présenté à la bibliothèque à l’intention de vos camarades, le jour anniversaire. Vous
pouvez consulter les sites Internet, les différents documents écrits ou sonores existants,
comme vous pouvez vous faire aider par vos parents ou par une personne qui a participé
activement à la guerre de libération.
LA PROBLÉMATIQUE :
Anticiper sur le contenu et la forme du Document à produire :
- Qu’est- ce qu’un dossier documentaire ? (Textes, photos, etc.).
- Qu’est ce qu’une fiche de synthèse ? (Date : événement).
- Que rechercher ? Dans quelle intention ?
Déterminer le contexte de communication :
- Qui va élaborer le contenu (former des groupes de 4 élèves, désigner un chef pour chaque
groupe pour le représenter à chaque mise au point) ?
- A qui est destiné le dossier documentaire ?
- A quoi va-t-il servir ?
- Quelle forme lui donner ?
Déterminer l’Intention de Communication ainsi que le Discours Dominant dans
l’exposé :
Le discours historique associé au discours explicatif et objectif (dates, lieux, noms, etc.) dans
la présentation d’un fait d’histoire ; le discours argumentatif dans la présentation du combat
d’un héros (bravoure, engagement, sacrifice, etc.) ; le discours narratif dans les témoignages
d’une personne qui raconte ses fait et gestes (au style direct) durant une bataille par
exemple.
A ce stade du projet, les apprenants proposent tous les thèmes possibles à réaliser comme
projets didactiques. Chaque groupe formé retiendra son sujet qu’il développera au fur et à
mesure que les séquences avancent en classe.
Voici une série de thèmes proposés par le professeur afin de guider les élèves et les orienter.
Ces derniers peuvent, à leur tour, proposer d'autres thèmes qu'ils peuvent réaliser.
Les thèmes proposés:
- Le combat de la femme algérienne pendant la guerre de libération nationale.
- Les blouses blanches et la guerre de libération nationale.
- La politique de la terre brûlée menée par la France en Algérie.
- Les Scouts Musulmans Algériens.
- Les Artistes algériens et la guerre.
- Les Essais nucléaires français en Algérie.
- Les Déportés: ces oubliés de l'histoire.
- L'apport des étudiants algériens à la guerre de libération nationale.
- Les Français amis de la guerre d'Algérie.
- Présenter une date du calendrier historique national (1954-1962).
Négociation collective :
- Qui va élaborer le contenu ?
- Former des groupes d’élèves puis désigner un chef pour chaque groupe pour le représenter à
chaque mise au point.
- Echéance.
- A qui est destiné le dossier documentaire ?
- A quoi va-t-il servir ?
- Quelle forme lui donner ?
- Le produit à remettre : papier imprimé, manuscrit, CD, Flash disque, etc...
- Supports à exploiter. (exploitation du manuel scolaire)
Mise en projet :
a) Recherche idées et documents.
b) Mise en chantier.
Projet I: Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Activité : Evaluation diagnostique
Objectif : - Tester et mobiliser les informations antérieures de l’apprenant.
Support :M.Seghier. Publié dans Liberté le 16-01-2011
Objectif : Tester et mobiliser les informations antérieures de l’apprenant.
I- Observation du para texte :
Le texte est sans titre
Il se compose de trois paragraphes
Ce texte est un article de presse.
II- Compréhension du texte :
Questions Réponses attendues
1- L’auteur de ce texte est-il : 1- L’auteur de ce texte est un
-Journaliste -écrivain - historien journaliste
choisissez la bonne réponse .
2- De quelle manière les tueurs de l’OAS ont-ils pu 2- Ils ont pu extraire les prisonniers
extraire les prisonniers ? par des papiers officiels signés du
parquet.
3- « Les prisonniers sont emmenés …par les faux 3- L’expression soulignée substitue
gendarmes » les tueurs de l’OAS
L’expression soulignée substitue :
- Les nationalistes algériens
- Les tueurs de l’OAS
- Les condamnés à mort
Choisissez la bonne réponse
4- L’auteur de ce texte est-il subjectif ou objectif ? 4- L’auteur est subjectif, il se
Justifiez votre réponse. manifeste d’une manière implicite
en utilisant des adjectifs : faux ,
terroriste, etc
5- A qui ou à quoi renvoient les pronoms soulignés 5- Le pronom leurs renvoie aux :
dans les expressions suivantes : membres du comité FLN de la
« … à leurs frères d’armes » 2ème paragraphe prison .
« …mais cela n’empêchera pas… » 3ème paragraphe Le pronom cela renvoie au :
« ils exhibent » 2ème paragraphe semblant de protection
Le pronom ils renvoie aux tueurs
de L’OAS
6- Quel est le but de la grève de faim faite par les 6- La grève de faim faite par les
prisonniers ? prisonniers a pour but d’exiger des
autorités françaises d’assurer la
sécurité la sécurité des prisonniers.
7- « Un semblant de protection est assuré aux 7- La réécriture de la phrase à la voix
prisonniers » active :
Réécrivez cette phrase en commençant ainsi : On assure aux prisonniers un
On semblant de protection .
…………………………………………………..un
semblant de protection.
8- l’auteur de ce texte vise à : 8- L’auteur de ce texte vise à :
- Dénoncer la pratique de la torture contre les
algériens
- Rendre hommage aux patriotes algériens - Rendre hommage aux patriotes
brulés vifs algériens brulés vifs
- Témoigner de la bravoure des algériens

III- Synthèse :
Faites le plan de ce texte.

Les prisonniers
brûlés vifs

3ème paragraphe :
1er paragraphe : 2ème paragraphe :
La réaction des autorités
La disparition de 4
Présentation du fait française après la grève
patriotes de la prison
raconté dans le de faim faite par les
et la réaction des
texte prisonniers.
autres prisonniers

VI- Elargissement :
A domicile, faites une petite recherche sur le sort des condamnés à mort
transférés dans de prisons en France
Projet I: Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Séquence 1 : informer d’un fait historique
Activité : compréhension de l’oral
Objectifs :(compétences à installer):
- Travailler l’écoute, mettre l’apprenant dans une situation de reformulation de l’information (un autre
système d’énonciation).
- Identification du genre historique.
- Identification des marques de la situation d’énonciation.
- Identification des procédés d’objectivation.

Moyens didactiques utilisés:


Une séquence audiovisuelle « quelle est l’Histoire du mur de Berlin » réalisée par l'INA (Institut National
de l'Audiovisuel) et téléchargée à partir de You Tube.
Plan de la séance:
- Visionner la séquence.
- Première écoute et questions.
- Deuxième écoute et réponses.
- Dernière écoute et vérification des hypothèses.

Déroulement de la séance: une heure


Moment 1:
Première écoute: Les élèves essaieront de retrouver le genre d’événement dont parle la vidéo ainsi que le
thème. Ils répondront aux questions suivantes:
1- De quel événement parle l'auteur dans cet enregistrement?
2- Où se déroule cet évènement ?
3 - Quelle région du pays Allemagne est concernée par cet événement? Pourquoi?
4- Quelle est la date de la chute de mur Berlin?
5- quelle est la cause de la construction du mur de Berlin ? quelle était la date de sa construction ?
6- quelle était la réaction des allemands envers ce mur ?
7- qui a tombé le mur de Berlin ?
Réponses:
1- L'enregistrement parle de LA CHUTE DE MUR DE BERLIN.
2-l’événement se déroule en Allemagne
3-La région du pays concernée par cet événement est Berlin. Car c'est là où le mur est construit.
4-La date la chute de mur Berlin est 9 novembre 1989
5-La cause de la construction du mur de Berlin c’est l’anti-fachisme .
La date de sa construction : 13aout 1961
6- les allemand de l’est ont passé à Neutriche par la Hongré puis ils passent à l’ouest et les allemands de
l’ouest ont passé par la Tchécoslovaquie
7- les allemands de l’ouest ont fait tomber le mur de la honte
Moment 2:
Deuxième écoute: Les apprenants vérifieront leurs réponses. Puis répondront aux questions suivantes:
- Combien de voix entendez-vous dans cet enregistrement? Quel rôle jouent-elles?
-Quelle est alors la visée de l'auteur de cette vidéo?

Réponses:
- Dans cet enregistrement, on entend deux voix différentes: celle de l’émetteur de l’émission et celle de
Philipe Rochou réalisateur du reportage. Ces voix donnent à l'événement historique son originalité et son
authenticité. Les faits sont réels et non pas inventés ni imaginés.
8- La visée de l'auteur de cette vidéo est informative et explicative.

Moment3:
Troisième écoute: les apprenants confirment ou infirment toutes les hypothèses formulées à travers les
différentes écoutes.
Activité 2 : expression orale
Après avoir répondu aux questions ci-dessus, les élèves vont, tour à tour, s’exprimer oralement sur la chute
de mur de Berlin . Pour pouvoir donner toutes les informations autour de cet événement dont on connaît bien
les incidences historico politiques sur l’Allamagne , les élèves vont tour à tour s’exprimer oralement sur ce
fait en le situant dans le temps puis montrer les conséquences directes et indirectes du mur de Berlin sur les
Allemands.
Demander aux élèves de faire une synthèse « orale » des réponses des questions posées.
Projet I: Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Séquence 1 : informer d’un fait historique
Activité : compréhension de l’écrit

Objectifs :
- Identifier la notion d’objectivité.
- Identifier un document historique
- Repérer des informations concernant l’événement.
- Déterminer de la structuration du texte et son organisation logique, chronologique,
énumérative pour en déterminer la progression.
Support : texte de B. A. « El Watan », lundi 20 août 2007
I- Observation :
Les éléments périphériques du texte :
- Texte sans titre.
- Trois paragraphes : Présence de dates, Noms propres de personnages et de lieux
- Source : El-Watan, du lundi 20 août 2007.
Consigne de lecture :
Relever les noms de personnages puis les classer dans un tableau ;
ceux qui sont connus par l’apprenant ceux qui ne le sont pas.

II- Analyse :
Questions Réponse
1- Qui a écrit ce texte et de quoi parle-t-il ? 1- Ce texte a été écrit par un journaliste (article de
presse), il traite le sujet de la révolution algérienne
(texte historique).
2- Raconte-t-il les faits au moment de la guerre 2- Les événements évoqués dans ce texte sont relaté
ou alors avec tout le recul de l’écriture historique avec tout le recul historique (après plus de
? cinquante ans).
3- Quelle a été la réponse de l’armée coloniale 3- La réponse de l’armée, coloniale française était
face à l’engagement du peuple algérien ? brutale, sans doute, héritage des anciens généraux
français qui voulaient étouffer toute révolution
contre eux.
4- Que connaissez-vous au sujet des dates : 20 4- 20 août 1955 : Insurrections dans la zone 02 -
août 1955 et 20 août 1956 ? Nord Constantinois-.
20 août 1956 : Congrès de la Soummam
5- Quelle est la valeur du présent de l’indicatif 5- Présent historique: Il s'emploie pour rapporter
dans ce passage ? des actions passées en les rendant plus vivantes,
« Les combattants de l’ALN ne sont pas en reste et il donne une impression de direct. Ce présent
répliquent par une rare audace qui accompagne renvoie à un passé lointain, il sert à faire
chacune de leurs opérations, au déluge de fer et imaginer plus vivement les faits au lecteur, à le
de feu qui s’abat sur le pays » placer imaginairement en témoin de l'action
(Le présent de historique / le présent de vérité passée.
générale / de l’habitude) ?

6- Qu’est-ce qui caractérise l’armée coloniale et 6- Audace / brutalité – répression – déluge de fer et
l’ALN dans le passage qui suit : de feu.
« Fidèle à sa réputation de brutalité, l’armée
française, au service du colonialisme, s’est
engagée dans une
répression héritée de Saint-Arnaud, Pélissier et
autres Trézel. Les combattants de l’ALN ne sont
pas en
reste et répliquent par une rare audace qui
accompagne chacune de leurs opérations, au
déluge de fer et de
feu qui s’abat sur le pays »

7- Faites correspondre dans un tableau de deux colonnes les noms des hommes cités dans le texte avec les
régions et les responsabilités qui leur ont été désignées.

Noms Responsabilités désignées


Mostefa Ben Boulaïd Responsable de la zone 01 (Massif des Aurès-Nememchas)
Rabah Bitat ’’ ’’ ’’ ’’ 02 (Le Nord Constantinois)
Krim Belkacem ’’ ’’ ’’ ’’ 03 (La haute et la basse Kabylie)
Didouche Mourad ’’ ’’ ’’ ’’ 04 (L’Algérois et l’Ouarsenis)
Larbi Ben M’hidi ’’ ’’ ’’ ’’ 05 (L’Oranie)
III- Synthèse :
Elaborez le plan du texte :
1er paragraphe :
* L’ensemble des décisions prises la veille du déclenchement de la guerre de libération nationale.
* Les différentes zones et leurs chefs.
2ème paragraphe :
* Les représentants de la délégation révolutionnaire à l’étranger, en l’occurrence au Caire.
* Retentissement de la guerre de libération nationale à travers le monde.
* Réussites des premières salves à la naissance de la révolution.
3ème paragraphe :
* Réplique atroce et sanglante du régime coloniale à l’aide de ses bourreaux.
* Pénétration de la révolution au sein des douars et des décheras, ce qui a permis de d’organiser le congrès
de la Soummam le 20 août 1956.
Projet I: Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Séquence 1 : informer d’un fait historique
Activité : compréhension de l’écrit

Objectifs :
- Identifier la notion d’objectivité.
- Identifier un document historique
- Repérer des informations concernant l’événement.
- Déterminer de la structuration du texte et son organisation logique, chronologique,
énumérative pour en déterminer la progression.
SUPPORT : Sylvain Chatelain ; Le Figaro 19.10.2012
I- Observation :
Les éléments périphériques du texte :
- Texte sans titre.
- cinq paragraphes : Présence de dates, Noms propres de personnages et de lieux
- Source : Sylvain Chatelain ; Le Figaro 19.10.2012
Consigne de lecture :
Lisez le texte silencieusement puis dites si l’auteur est subjectif ou objectif .
l’auteur n’apparaît pas car il nous rapporte et informe sur des faits historiques réels. Pour cela, le discours se
veut objectivé.
- On peut dire donc que l’objectivité d’un discours exige l’absence presque totale de toute trace de
l’auteur (je, moi, nous, mes, mon, le mien …).
II- Analyse :
Questions Réponse
1- L'auteur de ce texte est un : 1-L’auteur de ce texte est journaliste
a- Politicien b- Journaliste c- Témoin d- Militaire
français
2- Quel est le thème abordé dans ce texte? 2-Le thème abordé dans ce texte est les massacres
d’algériens en France le 17 octobre 1961.
3- Dans quel but le FLN a organisé l’émeute 3-Le FLN a organisé l’émeute du 17 octobre 1961
du 17 octobre 1961?
pour refuser le couvre feu.
4- Quelle était la réaction des autorités 4-Lles autorités Françaises ont réprimé la
françaises? justifiez votre réponse en
manifestation .
relevant une expression du texte
« Des manifestants sont interpellés, battus ou jetés
dans la Seine. »
5- Relevez dans le texte quatre (04) mots ou 5-Le champ lexical de la répression : mort,
expressions appartenant au champ lexical de
blessés, réprimée, victimes.
«répression ».
6-A qui renvoie le pronom souligné dans le 6-Le pronom souligné dans le texte
(1§) ?
renvoie :
A des milliers d’algériens .
7- A quelle période renvoie l’expression « à
7- l’expression à l’époque renvoie à la période de la
l’époque » (2§) dans le texte ?
guerre.
8-
8- Classez les expressions suivantes dans le tableau
ci-dessous : Contre le couvre-feu / répression des Algériens Français
manifestations / des morts/ crimes contre
l’humanité. -Contre le couvre –feu -Répression des
Algériens Français -des morts manifestants
-Crimes contre
l’humanité
9- Transformez en phrase nominale les deux
9- A- la manifestation des milliers d’algériens
phrases suivantes :
a- Des milliers d'Algériens manifestent dans les dans les rues.
rues.
B- l’annonce des archives officielles par Catherine
b- Catherine Trautmann, annonce l'ouverture des
archives officielles Trautmann.
N.B :
a- Quand on nominalise à partir d'un verbe:
• On peut former le nom sans ajouter de
suffixe au radical.
Exp : Relever .......................... Le relevé
Mesurer ....................... La mesure
• On utilise des suffixes différents
b- Donnez le nom de chacun des verbes
suivants:
Corriger .................... La correction
Echouer ................ L'échec
Tordre ................... La torsion
Maintenir ................. Le maintien, la maintenance
Paraître.................... La parution
S'évader ................. L'évasion
Joindre .................... La jonction
Remercier ................. Le remerciement
10- Justifiez l'emploi du présent de l'indicatif dans 10- L’auteur a utilisé le présent afin d’actualiser
le texte ! ces événements : on veut faire du lecteur un
témoin direct de la situation. On parle alors de
présent historique qui ne porte pas sur un fait
ponctuel, il est intemporel.
NB :
Le récit peut-être raconté:
- au présent : c'est une manière d'actualiser
les faits, de rendre le récit plus vivant, c'est
un présent de narration.
- avec le couple (imparfait / p. composé):
lorsqu'il s'agit d'un récit d'événements qui
ont un rapport avec le vécu quotidien.
- avec le couple (imparfait / p.
simple):lorsqu'il s'agit d'écrits historiques
ou littéraires
11. L’auteur cherche à : 11- L’auteur cherche à :
- Informer le lecteur sur l’ouverture du procès
contre Maurice Papon le 17 Octobre 1962 - Informer le lecteur de la répression des
- Informer le lecteur des évènements du 17Octobre immigrants algériens lors du drame d’Octobre 1961
en Algérie
- Informer le lecteur de la répression des
immigrants algériens lors du drame d’Octobre 1961

Remarque :
On remarque bien que l’auteur du texte emploie des phrases nominales et des phrases verbales. Le type est
déclaratif car il s’agit d’informer. Les deux voix active et passive sont utilisées selon ce que l’auteur veut
mettre en valeur : l’agent, l’action ou l’objet.
A retenir :

Un récit historique raconte un évènement historique important. L’évènement n’est pas inventé.
Dans un récit historique on ne raconte pas avec « je ». On utilise la troisième personne du singulier (il)
ou du pluriel (ils).
Dans la situation initiale, première partie du récit historique, on donne au lecteur des informations sur :
Le moment (quand ?)
Les lieux (où ?)
Les principaux acteurs (qui ?)
Les antécédents historiques
La situation dans laquelle se trouvent les acteurs principaux.
Dans le texte historique, on utilise des expressions :
a) Pour présenter une période :
Au début du xvi siècle, ….
En 230 av. JC, …
Avant la venue de l’Islam, …
A l’époque des romains, …
b) Pour désigner une date précise :
Le 1er novembre 1954, …
Le 5 juillet 1962, ….
c) Pour se repérer dans la succession des évènements :
Le lendemain.
La veille.
L e jour précédent.
d) Pour annoncer quelque chose d’inattendue.
Tout à coup, subitement, brusquement….
Pour le récit historique on utilise le présent historique ou le passé simple et l’imparfait.
Projet I: Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Séquence 1 : informer d’un fait historique
Activité : préparation à l’écrit

Objectifs :
- Identifier les informations essentielles ;
- Condenser l’information ;
- Résumer le texte.
Technique d’expression : « le compte rendu objectif »
Qu’est-ce qu’un compte rendu objectif ?
Le compte rendu a le même but général que le résumé : rendre en peu de mots, reprendre
brièvement l’essentiel d’un texte. C’est transformer un texte (texte source) en un texte
second, plus court qui doit lui être l’équivalent en fonction de l’information, le sens et
l’intention de l’auteur. Il permet aux lecteurs de comprendre ou retrouver l’essentiel
.Reprendre de façon générale les idées et le contenu général d’une œuvre d’origine par un
style personnel.
La rédaction d’un compte-rendu requiert les mêmes compétences que le résumé:
1. Être sûre de bien comprendre le texte puis assimiler correctement l’information de ce
texte.
2. Déterminer quels éléments sont nécessaires et lesquels sont superflus.
3. Déterminer l’idée principale.
4. Reformuler de votre style les idées du texte d’origine.
5. Ne pas recopier les phrases intégrales du texte (on n’interdit pas la citation)
MAIS، le compte-rendu objectif a aussi quelques particularités :
Le résumé
a. Conserver l’ordre du texte.
b. Suivre obligatoirement l’ordre du texte
c. Garder le système d’énonciation (je
d. Reformuler le discours initiale sans prendre position (proscrire, interdire les formules :
l’autre pense que…. l’auteur croit que…. l’auteur affirme que …, l’auteur montre que….
l’auteur démontre que…
e. Respecter le nombre des mots exigés (1 /4 du texte)
Le compte-rendu objectif
a. Il cherche à faire ressortir l’idée principale c’est-à-dire mettre en relief l’idée générale.
b. Il ne doit pas nécessairement suivre l’ordre des idées
c. Rendre compte à la troisième personne de la pensée de l’auteur (il)
d. Admettre les formules : l’autre pense que…., l’auteur croit que…., l’auteur affirme que
……, l’auteur montre que……., l’auteur démontre que.…
e. Respecter le nombre des mots exigés
Remarques:
1. Le compte rendu objectif est généralement plus long que le résumé.
2. Le compte rendu objectif est descriptif et non critique.

Les étapes de la rédaction d’un compte-rendu objectif sont:
1. Composer une introduction qui présente l’oeuvre : nom de l’auteur, renseignement
biographique sur l’auteur (si la longueur du compte rendu le permet et si ces renseignements
sont pertinents ,)information biographique de l’oeuvre, genre d’oeuvre, idée ou intrigue
principal.
2. Reformuler les informations et les idées par votre style personnel.
3. Agencer toutes les parties pour qu’elles forment un tout cohérent, logique et suivi.
Projet I: Réaliser une recherche documentaire puis faire la synthèse de l’information
Intention communicative : Exposer des faits et manifester son esprit critique
Objet d’étude : Textes et Documents d’histoire
Séquence 1 : informer d’un fait historique
Activité : production écrite

Objectifs : Rédiger un texte sur un évènement qui marque l’histoire de notre pays afin
d’informer son camarade
Sujet:
A l’occasion du 64ème anniversaire du déclenchement de la guerre de libération
nationale, rédigez un texte d’histoire sur les évènements qui ont marqué la colonisation
française en Algérie. Votre texte sera mis à la disposition des élèves dans la bibliothèque de
votre établissement.
Critères de réussite :
Je dois :
Me renseigner, me documenter sur l’évènement à raconter
Donner des informations sûres, vérifiables et bien identifiables : des dates, des lieux, des
personnages, des faits
Présenter chronologiquement les faits, les actions
Etre objectif (pas de jugements personnels, de sentiments)

You might also like