You are on page 1of 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Walisongo Semarang


Matapelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Fungi Eksponensial dan Logaritma
Alokasi Waktu : 27 x 45 menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Indikator:
 Memahami konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma.
 Mengidentifikasi unsur-unsur (daerah asal (domain) dan daerah hasil (range)) pada
fungsi eksponensial (basis, pangkat) dan fungsi logaritma (basis, numerus).
 Menerapkan konsep eksponensial dan fungsi logaritma dalam menyelesaikan
masalah.

3.1 Menganalisis data sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu
permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
Indikator:
 Mengkategorikan unsur-unsur pada grafik fungsi eksponensial dan grafik fungsi
logaritma.
 Memilih titik-titik koordinat bantu grafik fungsi eksponensial dan grafik logaritma.
 Mengkoneksikan kategori dari unsur-unsur pada grafik fungsi eksponensial dan grafik
fungsi logaritma untuk menyelesaikan masalah nyata.

4.1 Menyajikan grafik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan masalah
nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan.
Indikator:
 Membuat sketsa grafik fungsi eksponensial dan grafik fungsi logaritma pada masalah
nyata terkait dengan pertumbuhan dan peluruhan.
 Menganalisis perbedaan grafik pertumbuhan dan peluruhan.

4.2 Mengolah data dan menganalisis menggunakan variabel dan menemukan relasi
berupa fungsi eksponensial dan logaritma dari situasi masalah nyata.
Indikator:
 Menentukan data terkait fungsi eksponensial dan fungsi logaritma dari situasi masalah
nyata (persamaan dan pertidaksamaan eksponen dan logaritma).
 Menemukan relasi dari data tersebut untuk menyelesaikan masalah nyata (persamaan
dan pertidaksamaan eksponen dan logaritma).
 Menyajikan solusi dari masalah nyata (persamaan dan pertidaksamaan eksponen dan
logaritma).

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran diharapkan peserta didik mampu:
1. Memahami konsep fungsi eksponensial dan fungsi logaritma.
2. Menentukan unsur-unsur (daerah asal (domain) dan daerah hasil (range)) pada fungsi
eksponensial (basis, pangkat) dan fungsi logaritma (basis, numerus).

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 1
3. Menggunakan konsep eksponensial dan fungsi logaritma dalam menyelesaikan masalah.

C. Materi Pembelajaran

Fakta:
Masalah kontekstual yang berkaitan dengan fungsi eksponen dan fungsi logaritma.
Masalah kontekstual untuk fungsi ekponensial
Pertumbuhan Kelinci
Populasi kelinci pada suatu pulau lipat tiga setiap setengah tahun dan fungsinya bisa
dimodelkan sebagai 𝑓(𝑥) = 10 ∙ 3𝑥 , dengan 𝑥 adalah rasio lamanya waktu terhadap periode
setengah tahun.
a. Berapa jumlah kelinci mula-mula?
b. Berapa jumlah kelinci setelah 3 tahun?

Alternatif penyelesaian:
a. Kita ingin menentukan 𝑓(𝑥) dengan 𝑥 = 0
𝑓(0) = 10 ∙ 30 = 10 ∙ 1 = 10
Jadi, mula-mula ada 10 kelinci.
3 tahun
b. Kita ingin menentukan 𝑓(𝑥) dengan rasio 𝑥 = 1 =6
tahun
2
6 (33 )2 2
𝑓(6) = 10 ∙ 3 = 10 ∙ = 10 ∙ 27 = 10 ∙ 729 = 7290
Jadi setelah 3 tahun ada 7290 kelinci.

Masalah kontekstual untuk fungsi logaritma


Mengukur intensitas bunyi
Intensitas bunyi diukur dengan satuan yang disebut desibel (disingkat dB). Satuan ini diukur
dengan pertama menetapkan suatu intensitas 𝐼0 pada bunyi yang sangat lembut (yang
disebut ambang bunyi). Sebagai acuan 𝐼0 ditetapkan 10−12 𝑊. 𝑚−2 . Bunyi yang kita ukur
intensitasnya diberi lambang 𝐼 dan besaran yang diukur oleh alat ukur adalah taraf intensitas
𝐼
bunyi (𝑇𝐼), yang dinyatakan oleh fungsi logaritma sebagai 𝑇𝐼 = 10 ∙ log 𝐼 dB.
0
a. Tentukan taraf intensitas bunyi dengan intensitas sebesar 4000𝐼0 . (Ambil log 2 =
0,3010).
b. Jika suatu bunyi memiliki taraf intensitas 80 dB, berapa kalikah intensitas bunyi ini
jika dibandingkan dengan intensitas ambang bunyi 𝐼0 ?

Alternatif penyelesaian
𝐼
a. Diketahui intensitas 𝐼 = 4000𝐼0 atau 𝐼 = 4000
0
𝐼
𝑇𝐼 = 10 ∙ log 𝑇𝐼 = 10 ∙ log 4000 𝑇𝐼 = 10 ∙ log(4 ∙ 103 ) 𝑇𝐼
𝐼0
= 10 ∙ (log 4 + log 103 )𝑇𝐼 = 10 ∙ (log 22 + 3)𝑇𝐼
= 10 ∙ (2 log 2 + 3)𝑇𝐼 = 10 ∙ (2 ∙ 0,3010 + 3)𝑇𝐼 = 36,02 dB
Taraf intensitas bunyi dengan intensitas bunyi 4000𝐼0 adalah 36,02 dB
𝐼
b. Diketahui 𝑇𝐼 = 80dB sehingga 𝑇𝐼 = 10 ∙ log 𝐼
0
𝐼
80 = 10 ∙ log
𝐼0

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 2
𝐼
8 = log
𝐼0
𝐼
= 108
𝐼0
𝐼 = 108 𝐼0

Intensitas bunyi dengan taraf intensitas 80dB memiliki intensitas 108 kali atau 100
juta kali intensitas ambang bunyi 𝐼0 .

Konsep:
Fungsi Eksponensial
Fungsi eksponen adalah suatu fungsi yang persamaannya dapat dinyatakan dalam bentuk
𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑏 ∙ 𝑎 𝑥
dengan 𝑏 ≠ 0, 𝑎 > 0, dan 𝑎 ≠ 1. Tetapan 𝑎 disebut bilangan pokok (atau basis).
Fungsi Pertumbuhan Eksponensial Fungsi Peluruhan Eksponensial

Jumlah asal (ketika 𝑥 = 0) Jumlah asal (ketika 𝑥 = 0)

𝑦 = 𝑏 ∙ 𝑎𝑥 eksponen 𝑦 = 𝑏 ∙ 𝑎𝑥 eksponen

𝑎 > 1 adalah faktor pertumbuhan 0 < 𝑎 < 1 adalah faktor peluruhan


Faktor pertumbuhan 𝑎 = (1 + 𝑟) dengan Faktor peluruhan 𝑎 = (1 + 𝑟) dengan
𝑟 = laju pertumbuhan per selang waktu 𝑇 𝑟 = laju pertumbuhan per selang waktu 𝑇
𝑦 = jumlah selang waktu 𝑡 dan 𝑦 = jumlah selang waktu 𝑡 dan
𝑡 𝑡
fraksi, 𝑥 = fraksi, 𝑥 =
𝑇 𝑇

Fungsi Logaritma
Fungsi logaritma adalah suatu fungsi yang persamaannya dapat dinyatakan dalam bentuk
𝑦 = 𝑓(𝑥) = 𝑎log 𝑥
dengan 𝑥 > 0, 𝑎 > 0, dan 𝑎 ≠ 1. Tetapan 𝑎 disebut bilangan pokok (atau basis), 𝑥 disebut
numerus.

Prinsip:
Sifat-sifat fungsi eksponensial 𝑦 = 𝑎 𝑥 , 𝑎 ≠ 1 :
1. 𝑓 selalu memotong sumbu 𝑌 pada titik (0,1).
2. 𝑓 adalah fungsi kontinu
3. sumbu 𝑋 tidak pernah dipotong oleh fungsi eksponen, melainkan hanya didekati.
Kita sebut bahwa sumbu 𝑋 adalah asimtot datar

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 3
4. 𝑓 adalah fungsi satu-satu dan memiliki invers. Invers dari fungsi eksponen 𝑓 adalah
fungsi logaritma.
5. 𝑓 merupakan fungsi naik jika 𝑎 > 1
𝑓 merupakan fungsi turun jika 0 < 𝑎 < 1.
1 𝑥
6. Kurva 𝑦 = 𝑎 𝑥 dan 𝑦 = (𝑎) adalah setangkup (simetri terhadap sumbu 𝑌).
1 𝑥
Dengan demikian kurva 𝑦 = 𝑎 𝑥 bisa diperoleh dari pencerminan kurva 𝑦 = (𝑎)
terhadap sumbu 𝑌 atau sebaliknya.

Sifat-sifat fungsi logaritma:


1. 𝑓 selalu memotong sumbu 𝑋 pada titik (0,1).
2. 𝑓 adalah fungsi kontinu
3. sumbu 𝑌 tidak pernah dipotong oleh fungsi eksponen, melainkan hanya didekati.
Kita sebut bahwa sumbu 𝑌 adalah asimtot tegak
4. Fungsi logaritma adalah invers fungsi eksponen. Misalnya 𝑦 = 2log 𝑥 adalah invers
dari 𝑦 = 2𝑥 . Oleh karena itu grafik 𝑦 = 2log 𝑥 bisa diperoleh dengan mencerminkan
grafik 𝑦 = 2𝑥 terhadap garis 𝑦 = 𝑥.
5. 𝑓 merupakan fungsi naik jika 𝑎 > 1
𝑓 merupakan fungsi turun jika 0 < 𝑎 < 1.
1
𝑎 𝑎
6. Kurva 𝑦 = log 𝑥 dan 𝑦 = log 𝑥 adalah setangkup (simetri terhadap sumbu 𝑋).
Dengan demikian kurva 𝑦 = 𝑎log 𝑥 bisa diperoleh dari pencerminan kurva 𝑦 =
1
𝑎
log 𝑥 terhadap sumbu 𝑋 atau sebaliknya.

Prosedur:
Langkah-langkah membuat sketsa fungsi eksponen dan logaritma:
1. buat tabel nilai-nilai 𝑥 dan 𝑦 = 𝑓(𝑥) untuk mennentukan titik-titik koordinat bantu
2. buat koordinat kartesius dan memplot titik-titik
3. menghubungkan titik-titik sehingga memperoleh grafik mulus

Persamaan eksponen dan persamaan logaritma

Persamaan eksponen berbentuk


1. menyelesaikan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑏
2. menyelesaikan 𝑎 𝑓(𝑥) = 𝑏 𝑔(𝑥)
3. menyelesaikan 𝑎 ∙ 𝑝2𝑥 + 𝑏 ∙ 𝑝 𝑥 + 𝑐 = 0
Persamaan logaritma berbentuk
1. menyelesaikan 𝑎log 𝑓(𝑥) = 𝑏
𝑔(𝑥)
2. menyelesaikan log 𝑓(𝑥) = 𝑏
3. menyelesaikan log 𝑓(𝑥) + 𝑎log 𝑔(𝑥) = 𝑏
𝑎

Pertidaksamaan eksponen dan pertidaksamaan logaritma

Pertidaksamaan eksponen untuk 𝑎 > 1


𝑎 𝑓(𝑥) > 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) > 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑓(𝑥) < 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) < 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑓(𝑥) ≥ 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≥ 𝑔(𝑥)

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 4
𝑎 𝑓(𝑥) ≤ 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≤ 𝑔(𝑥)

Pertidaksamaan eksponen untuk 0 < 𝑎 < 1


𝑎 𝑓(𝑥) > 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) < 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑓(𝑥) < 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) > 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑓(𝑥) ≥ 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≤ 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑓(𝑥) ≤ 𝑎 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≥ 𝑔(𝑥)

Pertidaksamaan logaritma untuk 𝑎 > 1


𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) > log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) > 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) < log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) < 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) ≥ log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≥ 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) ≤ log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≤ 𝑔(𝑥)

Pertidaksamaan logaritma untuk 0 < 𝑎 <1


𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) > log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) < 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) < log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) > 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) ≥ log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≤ 𝑔(𝑥)
𝑎 𝑎
log 𝑓(𝑥) ≤ log 𝑔(𝑥) ⇔ 𝑓(𝑥) ≥ 𝑔(𝑥)

D. Metode Pembelajaran
a. Metode Pembelajaran: studi literatur, diskusi, kerja kelompok, dan penugasan

E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media:
a. LAPD (Lembar Aktivitas Peserta Didik)
b. Power point
2. Alat/Bahan:
a. laptop
b. LCD

F. Sumber Belajar:
a. Kemdikbud RI. 2013. Matematika untuk SMA Kelas X. Jakarta: Kemdikbud.
b. Kanginan, Marthen. 2013. Matematika Peminatan untuk SMA Kelas X.
Bandung: Yrama Widya.
c. Video menggambar grafik eksponensial:
http://www.youtube.com/watch?v=V1yMHZ3Up1Y
d. Video menggambar grafik logaritma:
http://www.youtube.com/watch?v=d7g0GrQwJsY

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1-2 (3 jam pelajaran, pekan 1), Fungsi Eksponensial (KD 3.1)
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 5
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 15


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini?
sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal
di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan tentang
sifat-sifat aljabar eksponen.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas pada
pertemuan ini.
2 Inti 1. Penyajian fenomena 105
 Guru menyajikan fenomena
melalui menampilkan Masalah
Pertumbuhan Kelinci.
 Guru membagi kelompok
(masing-masing beranggotakan 4
atau 5 orang peserta didik).
 Guru membagikan LAPD
(lembar aktivitas peserta didik
terkait masalah pertumbuhan dan
masalah peluruhan.
2. Observasi
 Peserta didik ditugaskan
mempelajari unsur-unsur (daerah
asal (domain) dan daerah hasil
(range)) pada fungsi eksponensial
(basis, pangkat).
 Peserta didik ditugaskan
menyelesaikan Masalah
Pertumbuhan Kelinci dan LAPD.
3. Rumusan Masalah: peserta didik

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 6
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

dimotivasi untuk merumuskan


masalah:
 Apakah bentuk umum dari fungsi
eksponensial?
 Apa saja unsur-unsur fungsi
eksponensial (basis dan pangkat)?
 Apakah domain dan range fungsi
eksponensial?
 Apakah syarat yang harus dipenuhi
agar suatu fungsi merupakan fungsi
eksponensial?
 Apakah model matematika masalah
pertumbuhan dan peluruhan?
4. Pengajuan Hipotesis:
 Guru menugaskan peserta didik
untuk membedakan fungsi
eksponensial dan bukan fungsi
eksponensial.
 Guru menugaskan peserta didik
untuk menganalisis terkait
masalah pertumbuhan dan
masalah peluruhan
5. Mengumpulkan Data
 Peserta didik diminta
mengumpulkan informasi tentang
unsur-unsur fungsi eksponensial,
domain dan range fungsi
eksponensial untuk menyelesaikan
Masalah Pertumbuhan Kelinci.
 Peserta didik diminta
mengumpulkan informasi terkait
masalah pertumbuhan dan masalah
peluruhan.
6. Analisis Data
 Peserta didik diminta menentukan
unsur-unsur fungsi eksponensial,
domain dan range fungsi
eksponensial
 Peserta didik diminta untuk
menyelesaikan Masalah
Pertumbuhan Kelinci.
 Peserta didik diminta
menganalisis fungsi eksponensial
dan bukan fungsi eksponensial.
 Peserta didik diminta

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 7
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu
(menit)

menganalisis terkait masalah


pertumbuhan dan masalah
peluruhan
7. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik menyimpulkan dan
mempresentasikan secara lisan
tentang:
 Penyelesaian Masalah
Pertumbuhan Kelinci.
 Hasil identifikasi tentang unsur-
unsur fungsi eksponensial, domain
dan range fungsi eksponensial.
 Fungsi eksponensial dan bukan
fungsi eksponensial.
3 Penutup 1. Guru bersama-sama dengan peserta 15
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
2. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan
3. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
4. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang grafik
fungsi eksponensial.
5. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 3-4 (3 jam pelajaran, pekan 2), Grafik Fungsi Eksponensial (KD 3.2)
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini?
sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal
di sekitar meja dan kursi tempat

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 8
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan
tentang unsur-unsur, domain dan
range fungsi eksponensial.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 6. Pemberian stimulus 160
 Guru memberikan stimulus
berupa video tentang
menggambar grafik fungsi
eksponensial.
http://www.youtube.com/watch?
v=V1yMHZ3Up1Y
 Guru meminta peserta didik
berpasang-pasangan.
7. Identifikasi masalah
 Berdasarkan video peserta didik
ditugaskan mempelajari unsur-
unsur pada fungsi eksponensial
(basis, pangkat).
 Peserta didik ditugaskan
mengidentifikasi langkah-
langkah menggambar grafik
fungsi eksponensial.
 Guru memberi tugas
menggambar grafik fungsi
eksponensial 𝑓(𝑥) = 2𝑥 dan
1 𝑥
𝑔(𝑥) = (2)
8. Mengumpulkan data:
 Peserta didik ditugaskan
menentukan titik-titik bantu dari
kedua fungsi eksponensial.
9. Mengolah data:
 Peserta didik ditugaskan
menentukan letak titik-titik
bantu pada koordinat kartesius

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 9
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

dan menghubungkan titik bantu-


titik bantu tersebut membentuk
grafik.
10. Menguji hasil
 Peserta didik diminta
membandingkan grafik hasil
kerjanya dengan grafik hasil kerja
pasangannya.
 Peserta didik bersama
pasangannya ditugaskan
menganalisis grafik fungsi
eksponensial 𝑓(𝑥) = 2𝑥 dan
1 𝑥
𝑔(𝑥) = (2) .
11. Menyimpulkan
Beberapa peserta didik diminta
menyimpulkan dan menyajikan di
depan kelas tentang
 menjelaskan langkah-langkah
menggambar grafik fungsi
eksponensial
 menggambar grafik fungsi
𝑓(𝑥) = 2𝑥 .
 menggambar grafik fungsi
1 𝑥
𝑔(𝑥) = (2)
 hasil analisis perbedaan grafik
fungsi eksponensial 𝑓(𝑥) = 2𝑥
1 𝑥
dan 𝑔(𝑥) = (2) .
3 Penutup 12. Guru bersama-sama dengan peserta 10
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
13. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
14. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
15. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang fungsi
logaritma.
16. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 10
Pertemuan 5-6 (3 jam pelajaran, pekan 3), Fungsi Logaritma (KD 3.1)
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 15


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini?
sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal
di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan tentang
materi yang sudah dipelajari dan
terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan tentang
sifat-sifat aljabar logaritma.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 6. Penyajian fenomena 105
 Guru menyajikan fenomena
melalui menampilkan Masalah
Mengukur intensitas bunyi.
 Guru membagi kelompok
(masing-masing beranggotakan
4 atau 5 orang peserta didik).
7. Observasi
 Peserta didik ditugaskan
mempelajari unsur-unsur (daerah
asal (domain) dan daerah hasil
(range)) pada fungsi logaritma
(basis, numerus).
 Peserta didik ditugaskan
menyelesaikan Masalah
Mengukur intensitas bunyi.
8. Rumusan Masalah: peserta didik
dimotivasi untuk merumuskan
masalah:
 Apakah bentuk umum dari fungsi

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 11
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)

logaritma?
 Apa saja unsur-unsur fungsi
logaritma (basis dan pangkat)?
 Apakah domain dan range fungsi
logaritma?
 Apakah syarat yang harus dipenuhi
agar suatu fungsi merupakan fungsi
logaritma?
9. Pengajuan Hipotesis:
 Guru menugaskan peserta didik
untuk membedakan fungsi
logaritma dan bukan fungsi
logaritma.
10. Mengumpulkan Data
 Peserta didik diminta
mengumpulkan informasi tentang
unsur-unsur fungsi logaritma,
domain dan range fungsi logaritma
untuk menyelesaikan Masalah
mengukur intensitas bunyi.
11. Analisis Data
 Peserta didik diminta
menentukan unsur-unsur fungsi
eksponensial, domain dan range
fungsi eksponensial
 Peserta didik diminta untuk
menyelesaikan Masalah
mengukur intensitas bunyi.
 Peserta didik diminta
menganalisis fungsi logaritma
dan bukan fungsi logaritma.
12. Menyusun Kesimpulan:
Peserta didik menyimpulkan dan
mempresentasikan secara lisan
tentang:
 Penyelesaian Masalah mengukur
intensitas bunyi.
 Hasil identifikasi tentang unsur-
unsur fungsi logaritma, domain
dan range fungsi logaritma.
 Fungsi logaritma dan bukan
fungsi logaritma.
3 Penutup 13. Guru bersama-sama dengan peserta 15
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
14. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 12
Alokasi
No. Kegiatan Deskripsi Waktu (menit)

sudah dilaksanakan
15. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
16. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang grafik
fungsi logaritma.
17. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 7-8 (3 jam pelajaran, pekan 4), Grafik Fungsi Logaritma (KD 3.2)
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini?
sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal
di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan
tentang unsur-unsur, domain dan
range fungsi logaritma.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 6. Pemberian stimulus 160
 Guru memberikan stimulus
berupa video tentang
menggambar grafik fungsi

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 13
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

logaritma.
http://www.youtube.com/watch?v=
d7g0GrQwJsY
 Guru meminta peserta didik
berpasang-pasangan.
7. Identifikasi masalah
 Berdasarkan video peserta didik
ditugaskan mempelajari unsur-
unsur pada fungsi logaritma
(basis, numerus).
 Peserta didik ditugaskan
mengidentifikasi langkah-
langkah menggambar grafik
fungsi logaritma.
 Guru memberi tugas
menggambar grafik fungsi
logaritma 𝑓(𝑥) = 2log 𝑥 dan
1
𝑔(𝑥) = 2log 𝑥
8. Mengumpulkan data:
 Peserta didik ditugaskan
menentukan titik-titik bantu dari
kedua fungsi logaritma.
9. Mengolah data:
 Peserta didik ditugaskan
menentukan letak titik-titik
bantu pada koordinat kartesius
dan menghubungkan titik bantu-
titik bantu tersebut membentuk
grafik.
10. Menguji hasil
 Peserta didik diminta
membandingkan grafik hasil
kerjanya dengan grafik hasil kerja
pasangannya.
 Peserta didik bersama
pasangannya ditugaskan
menganalisis grafik fungsi
logaritma 𝑓(𝑥) = 2log 𝑥 dan
1
2
𝑔(𝑥) = log 𝑥.
11. Menyimpulkan
Beberapa peserta didik diminta
menyajikan di depan kelas tentang
 menjelaskan langkah-langkah
menggambar grafik fungsi
logaritma

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 14
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

 menggambar grafik
fungsi 𝑓(𝑥) = 2log 𝑥.
 menggambar grafik fungsi
1
𝑔(𝑥) = 2log 𝑥.
 hasil analisis perbedaan grafik
fungsi logaritma 𝑓(𝑥) = 2log 𝑥
1
2
dan 𝑔(𝑥) = log 𝑥.
3 Penutup 12. Guru bersama-sama dengan peserta 10
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
13. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
14. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
15. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang
persamaan eksponen dan
logaritma.
16. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 9-10 (3 jam pelajaran, pekan 5), Persamaan Eksponen dan Logaritma
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 15


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini?
sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal
di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 15
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

3. Guru mengajukan pertanyaan


tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan
tentang sifat-sifat aljabar eksponen.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar
cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 6. Mengorientasi peserta didik pada 105
masalah
 Guru menyajikan masalah
persamaan eksponen dan
logaritma.
 Guru membagi kelompok
(masing-masing beranggotakan
4 atau 5 orang peserta didik).
7. Mengorganisasikan kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik ditugaskan
menentukan solusi dari masalah
persamaan eksponen dan
logaritma dalam kelompok.
8. Membimbing penyelidikan
mandiri
 Peserta didik ditugaskan untuk
menyelidiki langkah-langkah
menentukan solusi dari masalah
persamaan eksponen dan
logaritma.
 Guru membimbing dan menjawab
pertanyaan peserta didik.
9. Mengembangkan dan menyajikan
karya:
 Peserta didik mengembangkan
langkah-langkah menentukan
solusi dari masalah persamaan
eksponen dan logaritma.
10. Analisis dan evaluasi
 Peserta didik diminta menganalisis
dan mengevaluasi solusi dari
persamaan eksponen dan

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 16
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

logaritma dengan cara


mensubstitusikan solusi ke
persamaan awal.
3 Penutup 11. Guru bersama-sama dengan peserta 15
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
12. Guru melakukan penilaian dan/atau
refleksi terhadap kegiatan yang
sudah dilaksanakan
13. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
14. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang
pertidaksamaan eksponen dan
logaritma
15. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

Pertemuan 11-12 (3 jam pelajaran, pekan 6), Pertidaksamaan Eksponen dan


Logaritma
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

1 Pendahuluan 1. Guru memberi salam, selanjutnya 10


menanyakan kabar peserta didik,
dengan menyampaikan ucapan
“Bagaimana kabar kalian hari ini?
sudah siapkah belajar?” Siapa saja
yang tidak bisa hadir dalam
pembelajaran hari ini?
2. Guru meminta peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas, minimal
di sekitar meja dan kursi tempat
duduknya.
3. Guru mengajukan pertanyaan
tentang materi yang sudah dipelajari
dan terkait dengan materi yang akan
dipelajari, dengan pertanyaan
tentang unsur-unsur, domain dan
range fungsi eksponensial.
4. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran atau KD yang akan
dicapai.

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 17
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

5. Guru menyampaikan garis besar


cakupan materi dan penjelasan
tentang kegiatan yang akan
dilakukan peserta didik untuk
menyelesaikan permasalahan atau
tugas pada pertemuan ini.
2 Inti 6. Mengorientasi peserta didik pada 160
masalah
 Guru menyajikan masalah
pertidaksamaan eksponen dan
logaritma.
 Guru membagi kelompok
(masing-masing beranggotakan
4 atau 5 orang peserta didik).
7. Mengorganisasikan kegiatan
pembelajaran
 Peserta didik ditugaskan
menentukan solusi dari masalah
pertidaksamaan eksponen dan
logaritma.
8. Membimbing penyelidikan
mandiri
 Peserta didik ditugaskan untuk
menyelidiki langkah-langkah
menentukan solusi dari masalah
pertidaksamaan eksponen dan
logaritma.
 Guru membimbing dan menjawab
pertanyaan peserta didik.
9. Mengembangkan dan menyajikan
karya:
 Peserta didik mengembangkan
langkah-langkah menentukan
solusi dari masalah
pertidaksamaan eksponen dan
logaritma.
10. Analisis dan evaluasi
 Peserta didik diminta menganalisis
dan mengevaluasi solusi dari
persamaan eksponen dan
logaritma dengan cara
mensubstitusikan solusi ke
pertidaksamaan awal.
3 Penutup 11. Guru bersama-sama dengan peserta 10
didik membuat rangkuman/simpulan
pelajaran.
12. Guru melakukan penilaian dan/atau

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 18
Alokasi Waktu
No. Kegiatan Deskripsi (menit)

refleksi terhadap kegiatan yang


sudah dilaksanakan
13. Guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran,
14. Guru merencanakan kegiatan tindak
lanjut dalam bentuk tugas kelompok
dan menyampaikan rencana
pembelajaran pada pertemuan
berikutnya, yaitu tentang sistem
persamaan linier.
15. Guru menutup pelajaran dengan
mengucapkan salam.

H. Penilaian
1. Bentuk Instrumen dan Jenis/Teknik Penilaian:
a. Bentuk Instrumen berupa Tes:
1) Tes tulis bentuk uraian (Lampiran 1).
b. Bentuk Instrumen berupa Non Tes:
1) Observasi sikap (Lampiran 2).

Semarang , 18 Juli 2018

Mengetahui
Kepala SMA Walisongo Semarang Guru Mata Pelajaran

Untung Cahyono . S.Pd Eko Gunariyanto

Catatan Kepala Sekolah


.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 19
Lampiran 1
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tulis
Satuan Pendidikan : SMA Walisongo Semarang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester/Tahun Pelajaran : X/ Ganjil/ 2018/2019
Kompetensi Dasar/KD:

3.1 Mendeskripsikan dan menganalisis berbagai konsep dan prinsip fungsi eksponensial
dan logaritma serta menggunakannya dalam menyelesaikan masalah.
3.2 Menganalisis data sifat-sifat grafik fungsi eksponensial dan logaritma dari suatu
permasalahan dan menerapkannya dalam pemecahan masalah.
4.1 Menyajikan grafik fungsi eksponensial dan logaritma dalam memecahkan masalah
nyata terkait pertumbuhan dan peluruhan.
4.2 Mengolah data dan menganalisis menggunakan variabel dan menemukan relasi berupa
fungsi eksponensial dan logaritma dari situasi masalah nyata.

Materi Pokok:

1. Fungsi eksponensial dan logaritma


2. Grafik fungsi eksponensial dan logaritma
3. Persamaan eksponen dan logaritma
4. Pertidaksamaan eksponen dan logaritma

Soal Esai

Soal pertumbuhan
1. Andaikan suatu investasi Rp 100.000.000,00 lipat dua setelah 10 tahun. Berapa nilai
investasi setelah i) 30 tahun dan ii) 50 tahun?

Soal peluruhan
2. Pestisida DDT (dikloro-difeniltrikloroetana) secara luas digunakan samapai dilarang di
Amerika pada tahun 1972. DDT adalah racun bagi kawasan binatang dan kehidupan
laut, dan dicurigai sebagai penyebab kanker pada manusia, waktu paruh DDT bisa 15
tahun atau lebih. Para ilmuwan dan pakar lingkungan khawatir karena zat-zat berbahaya
ini terus berbahaya selama beberapa tahun setelah digunakan. Ambil waktu paruh 15
tahun dan kita awali pengamatan dengan 100 gram DDT. Berapa banyak DDT masih
tertinggal setelah i) 15 tahun, ii) 30 tahun, iii) 45 tahun, iv) 60 tahun dan v) 75 tahun?
3. Sketsakan grafik fungsi eksponensial dan grafik fungsi logaritma berikut ini pada
tempat yang disediakan.

𝑓(𝑥) = 2𝑥

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 20
1 𝑥
𝑔(𝑥) = (2)

𝑓(𝑥) = 2log 𝑥

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 21
1
2
𝑔(𝑥) = log 𝑥

4. Tentukan solusi dari persamaan berikut:


1
a. √272𝑥+3 = 3𝑥−2 ∙93𝑥
b. 2log(4𝑥 + 6) = 3 + 𝑥
5. Tentukan solusi dari pertidaksamaan berikut:
a. 4𝑥−1 − 6 ∙ 2𝑥−2 − 10 < 0
b. 2log(𝑥 − 2) + 2log(𝑥 + 2) ≤ 2log 5

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 22
Lampiran 2

Kompetensi yang dinilai :Penilaian Sikap (Observasi)


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 8 Malang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester /Tahun Pelajaran : X/Ganjil /2016/2017
Kompetensi Dasar :
2.1 Berperilaku ilmiah (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif)
dalam melakukan percobaan dan diskusi di dalam kelas maupun di luar kelas

Indikator :
1. Peserta didik dapat menunjukkan sikap jujur dalam melaporkan hasil pengamatan.
2. Peserta didik dapat menunjukkan sikap disiplin dalam mengerjakan tugas.
3. Peserta didik dapat menunjukkan sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas.
4. Peseta didik dapat menunjukkan sikap peduli lingkungan.
5. Peserta didik dapat menunjukkan kemampuan bekerja sama

Format Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Nama Peserta Didik :
Nomor Absen :
Materi saat diobservasi :
Tanggal Observasi :
No. Sikap Kriteria Hasil
Pengamatan
Ya Tidak
1 Jujur 1. Melaporkan data sesuai dengan kenyataan/sesuai
dengan apa yang diamati.
2. Menyampaikan pendapat disertai data
konkret/data yang diamati.
2 Disiplin 1. Mengerjakan tugas sesuai waktu yang ditetapkan.
2. Mengumpulkan hasil pekerjaan tepat waktu.
3 Tanggung 1. Melaksanakan tugas yang diberikan oleh guru.
jawab 2. Menyelesaikan pekerjaan sampai tuntas.

4 Peduli 1. Membersihkan meja dan kursi yang


lingkungan ditempatinya/meja dan kursi yang ditempati
dalam keadaan bersih/ rapi.
2. Menata/menempatkan kembali
alat/bahan/buku/sumber belajar lainnya dengan
rapi atau menempatkan kembali pada tempat
semula.
5 Kerjasama 1. Menghargai pendapat teman
2. Mengambil bagian dalam kerja kelompok
Skor maksimum

Catatan:
Nilai = Skor perolehan x 100%
10

RPP/MATEMATIKA/X/1/2013 Page 23

You might also like