Professional Documents
Culture Documents
Problema 01:
SOLUCION:
a) Fe = 1000 kg
9 x 22,4
CO = 1000 ( ) = 1800 𝑚3
2 𝑥 56
CO necesario = 1800 𝑚3 /𝑡𝑜𝑛 de Fe
c) C + ½ O2 → CO
O2 = 1800/2 = 900 𝑚3
Aire = 900/0,21 = 4285,7 𝑚3
Aire = 4285,7 𝑚3
d) Gases P.C = CO + N2
Volumen y composición de los gases PC → CO= 1800,0 𝑚3 = 34,7 %
e) Gases PC + reducción = N2 + CO + CO2
Volumen y composición de estos gases:
N2 = 3385,7 𝑚3 = 64,3%
CO = 1800 (6/9) = 1200, 0 𝑚3 = 23,1%
CO2 = 1800 (3/9) = 600,0 𝑚3 = 11,6%
Total de gases = 5185,7 𝑚3 = 100,0%
f) Coque = 100 kg
Cambio de condiciones:
P1 = 760 mm P2 = 1800 mm
T1 = 273 K T2 = 600 + 273 = 873 K
V1 = 3824 𝑚3 V2 =?
Problema 02:
C 3,6%
Si 1,4%
Fe 95,0%
El mineral contenía:
Fe2O2 80%
SiO2 12%
Al2O2 8%
SiO2 10%
C 90%
El fundente (0,40 Kilogramos por kilogramo de arrabio) era CaCO2 puro.
SOLUCION:
Problema 03:
El volumen del soplo es de 350 metros cúbicos, por cada tonelada de arrabio.
Calcular:
SOLUCION:
a) Fe en arrabio = Fe en mineral
Fe en arrabio = 100 x 0,92 = 920 kg
Fe en mineral = 75(112/160) = 52,5%
Mineral = 920/0,525 = 1750 kg = 1,75 ton.
b) Coque = 1000 kg
C en coque = 1000 x 0,9 = 900 kg
2C + O2 = 2CO
Mineral Arrabio
Fe2O3 84% Fe 94,0%
SiO2 9 Si 2,2
Al2O3 3 C 3,8
H2O 4
C 84%
SiO2 10
Al2O3 3
H2O 3
CO 27%
CO2 14
N2 59
Asumir que no hay en la escoria.
Calcular:
a) El peso del mineral fundido, por la tonelada de arrabio.
b) El peso de la escoria producida, por tonelada de arrabio
SOLUCION:
Problema 05:
El volumen del gas producido en un alto horno fue de 4200 metros cúbicos, por
1000 kilogramos de arrabio, y su composición fue la siguiente:
CO 28,7% H2 0,5%
CO2 10,3 N2 59,0
H2O 1,5
SOLUCION:
a) N2 en gas = N2 en soplo
N2 en gas = 4200 x 0,59 = 2478 𝑚2
Soplo = 2478/0,79 = 3136,7 𝑚3
Soplo = 3136,7 𝑚3 /𝑡𝑜𝑛 de arrabio
C + ½ O2 = CO
O2 del soplo = 3140 x 0,21 = 659,4 𝑚3
C = 659,4 x 12/11,2 = 706,5 kg
Problema 06:
El arrabio producido en un alto horno sale libre de humedad, pero al analizarlo
se encontró que contenía: Fe 84,72% en peso, C 3,15%, Si 1,35%, Mn 0,72%,
H2O 10,06%. ¿Cuál era el porcentaje en peso de hierro al salir del horno?
SOLUCION:
Problema 07:
Calcular la cantidad de cal viva (CaO) que puede prepararse calentando 200 gr
de caliza con una pureza del 95% de CaCO3
SOLUCION:
Problema 08:
El carbonato de calcio se descompone en oxido de calcio y dióxido de carbono.
Partiendo de 8kg de carbonato de calcio con una riqueza del 60%, calcular:
SOLUCION:
SOLUCION:
Determinamos primero el gr de CaCO3 necesarios para obtener 4 kg de CaO:
Problema 10:
El hierro se puede obtener mediante la reacción del mineral hematita, Fe2O3,
con coque o carbón. Siendo usted el superintendente de planta en un
alto horno se le informa que hay en existencia 20,5 x 103kg de Fe2O3 y 2,84 x 103
kg de C.
a) ¿Cuál pedido ordenara usted primero: uno de mineral o uno de coque?
b) ¿Cuantos Kg de hierro se pueden preparar con los materiales
disponibles?
Fe2O3 + C → CO2 + Fe
M: Fe2O3 = 160 C = 12 Fe = 56
R: a) Fe2O3 – b) 14,35 x 103 kg = 1478, 05
SOLUCION: