You are on page 1of 5

EPS, danse

Du mouvement au pas de danse


Domaine : réaliser des actions à visée artistique, esthétique ou
expressive :
Compétence : s’exprimer de façon libre ou en suivant un rythme simple,
musical ou non, avec ou sans matériel.
Objectif : construire une courte séquence dansée associant deux ou trois
mouvements simples, phrase répétée et apprise par mémorisation
corporelle des élans, vitesses, directions

Compétence langagière : dire ce que l’on fait ou ce que fait un


camarade
Objectif : décrire la position et le mouvement des membres

Objectifs
Compétenc Matériel Phases de séance
disciplinaire &
e de
langagier
séance
- Prendre
exprimer
conscience ce la CD4 Les animaux
corporelleme
nt des
variété de Se déplacer comme… selon le
points d’appuis cri, la musique
personnages
- Respecter Chercher à le faire en rythme et
les contrastes
avec grâce
de rythmes
- Réagir
s’exprimer de
au signal
CD4 Les statues
façon libre en
suivant un - Tenir un - Quand la musique s’arrête,
rythme équilibre nous aussi
musical sans
- Métacog - J’invente un équilibre
matériel
nition
- Dissocier Petit
s’exprimer de
les mouvements matériel
Les top-modèles
façon libre,
avec ou sans
de la tête et du
divers - Marcher comme un top-
corps modèle
matériel
- Mémoriser
- Prendre des poses
un trajet
- Décrire les - Faire des tours et des
erreurs détours
s’exprimer en - Développe
suivant un r sa "réserve" CD4 La ronde des danseurs
rythme de pas - Une ronde pour que tous
musical, sans - Suivre un voient les autres danser
matériel rythme
- Inventer des pas de danse
- Décrire
ses
que les autres devront
mouvements reproduire
aux autres
- Mémoriser
s’exprimer en
des CD4 La danse de spectacle
suivant un
rythme
enchaînements Bancs et - Enchaîner déplacements
- Se sentir et danse sur place pour
musical, avec
responsable de petit
ou sans matériel préparer un spectacle
l’harmonie d’un
matériel
tout
Les animaux
Objectifs EPS : Matériel :
- Prendre conscience ce la variété de points d’appuis - CD4
- Respecter les contrastes de rythmes

Objectifs langagier : Evaluation :


- Reconnaître les animaux et leurs cris stable & fluide ; en rythme
Décrire leur démarche : point d’appuie et vitesseexplique avec facilité la méthode

DÉROULEMENT :

1. sur le CD4, mettre les pistes d’animaux :


- les reconnaître, nommer leur cri, décrire leur marche (points
d’appuis)
- un élève montre et les autres le font à leur tour
- rassemblement, montrer ratage et réussite : décrire, expliquer,
refaire

2. idem sur la partie musicale : reproduire le mouvement en


suivant le rythme de la musique

Les statues
Objectifs EPS : Matériel :
- Réagir au signal - CD4
- Tenir un équilibre

Objectifs langagier : Evaluation :


- Métacognition s’arrête avec facilité ; tient l’équilibre facilement
- décrit la position caractéristique des membres

DÉROULEMENT :

1. classique : quand la musique s’arrête, nous aussi


- prendre une musique lente et une autre plus rapide

2. J’invente un équilibre :
- chaque enfant est dans un cerceau et n’en sort pas
- un montre aux autres, décrit la position caractéristique des
membres pour une meilleure prise de conscience de son corps
Les top-modèles
Objectifs EPS : Matériel :
- Dissocier les mouvements de la tête et du corps - Petit matériel divers
- Mémoriser un trajet

Objectifs langagier : Evaluation :


- Décrire les erreurs Dissocier les mouvements de la tête et du corps
- Mémoriser un trajet

DÉROULEMENT :

1. Marcher comme un top-modèle :


- suspendre un repère à ne pas quitter des yeux
- étendre 2 cordes (départ & arrivée) une à chaque bout du préau

- démonstration, entraînement, défilé en groupe en refaisant un


trajet identique
- critique des spectateurs

2. idem en prenant des poses comme devant un appareil photo


- poses jolies puis ridicules
- si l’enfant n’ose pas, donner des vêtements de carnaval et
nommer un photographe

3. idem en faisant des tours et des détours, toujours sans


quitter le repère des yeux
- aller à la corde sans faire un trajet tout droit
- si échec : poser des repères à contourner

La rondes des danseurs


Objectifs EPS : Matériel :
- Développer sa "bibliothèque" de pas de danse - CD4
- Suivre un rythme

Objectifs langagier : Evaluation :


- Décrire ses mouvements aux autres suit le rythme
- Décrit ses mouvements
DÉROULEMENT :

1. Une ronde pour que tous voient les autres danser


- d’abord, phase de recherche, tout le monde danse et invente
- ensuite, on regarde celui que je désigne

2. on arrête tout et le désigné décrit les fondements de ses


mouvements
et ça repart, un élève qui à réussi (sinon, moi) aide ses
camarades, en montrant et expliquant
La danse de spectacle
Objectifs EPS : Matériel :
- Mémoriser des enchaînements - CD4
- Se sentir responsable de l’harmonie d’un tout Bancs et petit matériel

Objectifs langagier : Evaluation :


- Ré-expliquer les mouvements aux autres retient facilement les enchaînements

DÉROULEMENT :

1. à moi de choisir la musique à laquelle les élèves réagissent


le mieux, de choisir les pas et les mouvements qu’ils réussissent
le mieux

2. Enchaîner déplacements et danse sur place pour préparer


un spectacle

You might also like