Professional Documents
Culture Documents
Mtodo Idiem
Resistencia especificada y Nivel de confianza Caractersticas de los elementos Condiciones ambientales y tipo de exposiciones Caractersticas particulares de la ejecucin de la obra Caractersticas de los materiales
H 30 (a) En Mpa
(10) (b) en %
40 (c) en mm
5 (d) en cm
(a) Resistencia especificada (b) Fraccin defectuosa (c) Tamao mximo nominal del rido (d) Docilidad requerida, segn asentamiento de cono
Nivel de confianza de
Fraccin, expresada en porcentaje de resultados iguales o Fraccin, expresada en porcentaje de resultados iguales o mayores que un valor especificado. mayores que un valor especificado.
Con los valores anteriores es posible calcular la resistencia requerida que debe obtenerse en obra:
R req = resistencia media requerida o de dosificacin, Kg/ cm2. Re = resistencia mnima especificada, Kg/ cm2 . t = nmero de Student, segn nivel de confianza. s = desviacin estndar.
Valores para t
para f.defectuosa 20% ; t = 0.842 para f.defectuosa 10% ; t = 1.282 para f.defectuosa 5% ; t = 1.645
Valores para s
s en Mpa CONDICIONES DE EJECUCION DE OBRA Regulares Medias Buenas Muy Buenas <= H 15 8.0 6.0 4.0 3.0 > H 15 7.0 5.0 4.0
Para definir el tamao mximo aceptable, seguir las siguientes consideraciones de las condiciones estructurales :
se pueden acuerdo a
t mx <= 3/4 de la menor distancia libre entre barras de armadura, o entre cables de elementos pretensados t mx <= 1/3 del espesor de elementos horizontales: losas, radieres y pavimentos en general.
a. Estudio de Antecedentes b. Determinar dosis de cemento. c. Determinar dosis de agua de amasado. d. Determinar el peso aproximado del metro cbico de hormign segn antecedentes. e. Determinar el peso total de ridos
f. Determinar la proporcin en que han de mezclarse los ridos que se emplearn. g. Determinar el peso de cada rido por separado. h. En caso de que los ridos deban mezclarse en volumen, calcular los litros de cada uno dividiendo el peso calculado por la densidad aparente respectiva. i. Realizar las correcciones necesarias.
En la construccin de un edificio se debe hormigonar vigas y losas. En la construccin de un edificio se debe hormigonar vigas y losas. La empresa tiene en terreno cuatro acopios con ridos chancados La empresa tiene en terreno cuatro acopios con ridos chancados denominados (A, B, C y D) denominados (A, B, C y D) En las especificaciones tcnicas se exige un hormign de grado H-30, un En las especificaciones tcnicas se exige un hormign de grado H-30, un nivel de confianza del 90%, adems se pide utilizar cemento grado nivel de confianza del 90%, adems se pide utilizar cemento grado corriente y compactacin mediante vibrado. corriente y compactacin mediante vibrado.
De tablas Dosifcacin por m3 De la tabla 2 De la tabla 3 De la tabla 6 CEMENTO = 380 Kgs/ m3 AGUA = 185 Lts PESO DEL METRO CUBICO = 2490 Kgs
A 100 29 3 2
D.A.S
ABSORCION
HUMEDAD
ESPONJAMIENTO
A B C D
A A
B B
Mezcla Aridos Gruesos Se elige un valor promedio comprendido en el rango de la Nch 163, para el ejemplo se elige 53 . 3 A + 100 B = 53 (A+B) Arido A : 48%
TAMIZ TAMIZ 2 2 1 1/2 1 1/2 1 1 3/4 3/4 1/2 1/2 3/8 3/8 4 4 8 8 100 100 66 66 53 53 28 28 10 10 1 1 1 1 A+B=G A+B=G
Arido B : 52%
Nch 163 Nch 163 100 100 90-100 90-100 35-75 35-75 10-30 10-30 0-5 0-5
Mezcla Aridos Gruesos (A+B = G) con Arido Fino (C) Se elige un porcentaje de combinacin segn el tamao mximo del rido, tipo de obra a hormigonar y tipo de rido. Para el ejemplo : Tam. Mx = 1 1/2 Obra = Losas: Hormigon Armado General Arido chancado Por tabla N (5) : Porcentaje combinacion: 36%
Mezcla Aridos Finos Se mezclan las arenas en porcentajes segn modulo de finura, o en iguales proporciones. Para el ejemplo: Arido A : 50% Arido B : 50%
Nch 163 Nch 163 100 100 95-100 95-100 80-100 80-100 50-85 50-85 25-60 25-60 10-30 10-30 2-10 2-10
LA PROPORCIN ENTRE RIDOS ES: A = 48 % de G ( 61 % ) = 29 % B = 52 % de G ( 61 % ) = 32 % C = 50 % de G ( 39 % ) = 19 % D = 50 % de G ( 39 % ) = 20 % TOTAL= 100% DETERMINACION DEL PESO DE ARIDO 2490 - ( 380 + 185 ) = Peso de ridos = 1925 Kgs
EL PESO DE LOS RIDOS ES: A = 1925 * 29% = 558 Kgs B = 1925 * 32% = 616 Kgs C = 1925 * 19% = 366 Kgs D = 1925 * 20% = 385 kgs TOTAL = 1925 Kgs
= 380 Kgs = 185 Lts = 558 Kgs = 616 Kgs = 366 Kgs = 385 Kgs
METODO DE CORRECCION Se determina para cada rido la humedad libre superficial, como la diferencia entre la humedad total y la absorcin.
Se corrige la cantidad de cada rido, aumentndolo en la misma cantidad en peso que el agua libre aportada. Se corrige la cantidad de agua de amasado, disminuyndola en la misma cantidad en peso que el agua libre aportada por los ridos, de modo de mantener invariable la razn agua/cemento.
Arido A= 1,5% - 0,80% = 0,70 % de 558 Kgs= 3,91Kgs = 0,70 3,91Kgs Arido B= 1,68% - 1,02% = 0,66 % de 616 Kgs= 4,01Kgs 1,68% - 1,02% 0,66 4,01Kgs Arido C= 2,00% - 1,17% = 0,83 % de 366 Kgs= 3,04 Kgs 2,00% - 1,17% = 0,83 de 366 Kgs= 3,04 Kgs Arido D= 2,32%-1,73% = 0,59% de 385 kgs= 2,27 kgs Arido D= 2,32%-1,73% = 0,59% de 385 kgs=
Sumar al Arido
Arido B= 0,66 % de 616 Kgs= 4,01Kgs Sumar al Arido 4,01Kgs Sumar al Arido Arido C= 0,83 % de 366 Kgs= 3,04 Kgs Sumar al Arido de 366 Kgs= Sumar al Arido Arido D= 0,59% de 385 kgs= 2,27 kgs 2,27 kgs Sumar al Arido Sumar al Arido
Arido A= 1,5% - 0,80% = 0,70 % de 558 Kgs= 3,91Kgs = 0,70 3,91Kgs Arido B= 1,68% - 1,02% = 0,66 % de 616 Kgs= 4,01Kgs 1,68% - 1,02% 0,66 4,01Kgs Arido C= 2,00% - 1,17% = 0,83 % de 366 Kgs= 3,04 Kgs 2,00% - 1,17% = 0,83 de 366 Kgs= 3,04 Kgs Arido D= 2,32%-1,73% = 0,59% de 385 kgs= 2,27 kgs Arido D= 2,32%-1,73% = 0,59% de 385 kgs= TOTAL AGUA = 13,23 LTS RESTAR AL PESO DE AGUA
CEMENTO = 380 Kgs AGUA = 185 13.23 =172 Lts GRAVA (A)= 558 + 3.91 = 562 Kgs GRAVILLA (B)= 616 + 4.01 = 620 Kgs ARENA 1 (C) = 366 + 3.04 = 369 Kgs ARENA 2 (D) = 385 + 2.27 = 387 Kgs
A partir de la dosificacin terica en peso, y dividiendo por la densidad aparente se obtiene el volumen en Lts.
CEMENTO = 388 / 42.5 = 9 sacos AGUA = 185 Lts = 185 Lts GRAVA = 558 / 1.50 = 372 Lts GRAVILLA = 616 / 1.56 = 395 Lts ARENA 1 = 366/ 1.60 = 228 Lts ARENA 2 = 385/ 1.64 = 235 Lts
METODO DE CORRECCION
Se debe determinar el volumen de arena esponjada, equivalente al volumen de dosificacin. Ej. Si la cantidad de arena dosificada es de 500 lt en estado seco y sta tiene un esponjamiento de un 20%, en obra ocupar un volumen mayor: 20% de 500 lt =100 lt Volumen necesario = (500+100) = 600 lt