Professional Documents
Culture Documents
2
= coeficiente em funo do nmero de
cronometragem realizadas preliminarmente
x = mdia da amostra (seg)
EXEMPLO
Uma operao foi inicialmente cronometrada 7 vezes,
obtendo-se um tempo mdio de 1 minuto e 34
segundos e uma amplitude de 20 segundos.
Determinar o nmero de cronometragens para uma
confiana de 95% e um erro relativo mximo de 5%.
Z (95%) = 1,96 R= 20 Ef = 5% = 0,05
2
= 7 amostras = 2,704 x = 1 min e 34 seg = 94 seg
n =
1,96 20
0,05 2,704 94
n = 9,5 10 cronometragens
Distribuio normal
Coeficiente
Probabilidade % 90 91 92 93 94 95
Z 1,65 1,70 1,75 1,81 1,88 1,96
n 2 3 4 5 6 7 8
2
1,128 1,693 2,059 2,326 2,534 2,704 2,847
Amplitude = (valor maior valor menor)
2 EXEMPLO
Na operao de fazer macho para fundir biela foi
cronometrado preliminarmente 8 ciclos, sendo
obtidos os tempos conforme abaixo:
1 0,80 min 2 0,84 min 3 0,77 min
4 0,72 min 5 0,72 min 6 0,83 min
7 0,96 min 8 0,70 min
Determinar o n de cronometragens para uma
confiana de 95% e erro relativo de 5%.
x = (0,80 + 0,84 + 0,77 + 0,72 + 0,72 + 0,83 +
0,96 + 0,72) 8 = 0,79
Z = 1,96 R = 0,96 0,72 = 0,24
2
= 2,847 x = 0,79
n =
1,96 0,24
0,05 2,847 0,79
=
0,47
0,11
= 18 observaes
Para 92% de confiana e 8% de erro relativo:
n =
1,75 0,24
0,08 2,847 0,79
=
0,42
0,18
= 6 observaes
Pontos de leitura
Quando termina um elemento? Quando
comea o seguinte?
Ponto de leitura perda de contato com o
objeto
Anotao dos tempos
Leitura contnua; mais usada; cronmetro de
dois ponteiros
Pegar 4 peas no
container
Posicionar 1 pea
na mquina
Furar a pea
automaticamente
Retirar da
mquina
Colocar no container
1 4 4 4 8 10 18 3 21 3 24
2 4 28 6 34 4 38 3 41
3 5 46 6 52 3 55 3 58
4 4 62 7 69 3 71 4 75
5 4 79 4 83 7 90 6 96 3 99
6 8 107 6 113 3 116 3 119
7 4 123 6 129 3 132 3 135
08 25 38 19 22 das
observaes
2 6 6 6 7 N
observaes
vlidas
Nivelamento dos tempos
Os tempos que apresentarem um afastamento
muito grande devem ser eliminados. Ex.:
anterior 8, 10, 6.
Maior preciso, disperso menor. Ex.: 4, 5, 6 =
+1, -1
Nmero de observaes
Quanto maior, melhor resultado, porm mais
caro o estudo.
General Eletric estabeleceu a seguinte tabela:
Durao do ciclo (centsimo
de minuto)
Nmero de ciclos
recomendados
- 50 60
50 75 40
75 100 30
100 200 25
200 300 20
300 400 15
400 - 10
Normalizao dos tempos fator de eficincia
Habilidade: operador j traz para o trabalho,
podendo melhor-la com o tempo. Ex.:
destreza, concentrao.
Esforo: depende de sua disposio no
momento (condio fsica ou psicolgica). Ex.:
preocupao, motivao.
Normalizao do tempo
Variantes da habilidade: porte fsico, destreza manual,
concentrao, cultura, raciocnio etc. (O operador j traz
consigo, podendo melhorar).
Esforo: depende se sua disposio no momento
(condio fsica, emocional e psicolgica). Ex.:
entusiasmo, preocupaes, exibicionismo, falta de
incentivo, colaborao etc.
Obs: o cronometrista tem que avaliar se o momento
certo para cronometrar os tempos do operador.
Preferencialmente o operador no deve enxergar o
cronoanalista e/ou o cronometrista.
HABILIDADES
FRACA no adaptado ao
trabalho.
REGULAR relativamente
adaptado.
NORMAL trabalha c/ ritmo
razovel.
BOA ritmo constante.
EXCELENTE preciso nos
movimentos
SUPERIOR (rob)
movimentos mecnicos
ESFORO
FRACO falta de interesse
total.
REGULAR idem varivel.
NORMAL interesse
constante (consciente).
BOM confiana, pouco
tempo perdido.
EXCELENTE movimentos
precisos.
EXCESSIVO SUPERIOR no
serve para estudo de
tempo.
NB : tempo de mquina automtica no se normaliza.
Como avaliar
Classificao pela experincia do crono-
analista
Coeficiente de eficincia
Pode-se aplicar o mesmo coeficiente para todos
os elementos ou, em casos particulares,
coeficientes especficos para determinados
elementos.
Exemplo: Operrio trabalha com habilidade regular
(
1
= -0,05) e esforo regular (
2
= -0,08)
Coeficiente de eficincia = 1,00 - (0,05 + 0,08)
Coeficiente de eficincia = 0,87 = 87%
Tempo mdio
Somatrio dos tempos vlidos dividido pelo
nmero de observaes vlidas.
Do exemplo anterior
Tempo de ciclo = 18,9 Tempo recup = 6,3
TC=18,9 tempo de recup.=6,3
Obs.: tempo de mquina autom. no se normaliza.
08 25 38 19 22 das
observaes
2 6 6 6 7 N das
observaes
vlidas
4,0 4,2 6,3 3,2 3,1 Tempo mdio
0,87 0,87 X 0,87 0,87 Fator de
eficincia
3,5 3,6 6,3 2,8 2,7 Tempo
normalizado
Podemos notar que o operador trabalha com
tempos acima do normalizado, isto , baixa
eficincia.
Se o trabalhador estivesse trabalhando com
habilidade (
1
= +0,15) e esforo (
1
= +0,05).
Coefic. de eficincia = 1 + (0,15 + 0,05) = 1,20 = 120%
Estaria trabalhando com tempos abaixo do
normalizado, isto , alta eficincia.
Exerccios
Normalizar o tempo operacional e interpretar
Antnio desenvolve a operao de colocar a pea
na placa do torno em 76 centsimos de minuto.
Sua eficincia considerada de habilidade
normal regular e esforo de normal regular.
Qual o tempo normalizado?
Efic. = 1 (0,05 + 0,04) = 0,91
76 x 0,91 69 centsimos
Joo para a mesma operao leva 62
centsimos e sua eficincia de habilidade e
esforo de boa excelente.
Efic. = 1 + (0,06 + 0,05) = 1,11
62 x 1,11 69 centsimos
Gilberto para a mesma operao leva 69
centsimos e sua eficincia de habilidade e
esforo normais.
Normal 1, logo 69 x 1 = 69 centsimos
Fadiga, monotonia e tolerncia pessoais
Toda tarefa exige alguma energia fsica e
concentrao mental, monotonia por
movimentos repetitivos, determinando um
estado fisiolgico particular que a fadiga.
A fadiga diminui progressivamente a
capacidade de produo, diminuindo a
produtividade.
100
Eficincia
80
60
40
20
1 2 3
4 5 6
Horas
Almoo
Parada estratgica de 10 minutos aps duas a
trs horas de trabalho, quebra a monotonia,
levantando a curva de eficincia.
Quanto menor o tempo de ciclo, maior a
monotonia. Se o ciclo for longo, isto , durar
mais de 15 minutos, presume-se no haver
monotonia.
Fixao das tolerncias para fadiga
Fadiga um conceito altamente relativo, seus
efeitos variam sobre o homem de acordo com
o clima, ambiente de trabalho, estado de
esprito, etc... Ao escolher um coeficiente,
deve-se considerar estes fatores.
Tabela Orientativa, podendo variar de indstria
para indstria.
ESFORO MENTAL ESFORO FSICO TEMPO DE
RECUPERAO
ABONO POR
MONOTONIA
Grau Abono Grau Abono %
Tempo
Recup.
Fator Durao Ciclo Abono
Leve = L
Mdio = M
Pesado = P
0,6%
1,8%
3,0%
Muito leve
Leve
Mdio
Pesado
Muito
pesado
ML = 1,8%
L = 3,6%
M = 5,4%
P = 7,2%
MP = 9,0%
0 5
6 10
11 15
16 20
21 25
26 30
31 35
36 40
41 - 46
1,00
0,90
0,80
0,71
0,62
0,54
0,46
0,39
0,32
0 0,05
0,06 0,25
0,26 0,50
0,51 1,00
1,01 4,00
4,01 8,00
8,01 12,00
12,01 16,00
16,01 - Min
7,8%
5,4%
3,6%
2,1%
1,5%
1,0%
0,6%
0,3%
0,1%
Devem ser diferenciadas no clculo da fadiga
as tarefas realizadas em mquinas de ciclo
automtico e mquinas manuais.
Nas mquinas automticas existe um tempo
de recuperao da fadiga, que o tempo em
que s a mquina trabalha.
Exemplos de clculo do abono de fadiga
Mquina Manual
Fadiga mental L = 0,6%
Fadiga fsica L = 3,6%
Fator A = 4,2%
Tempo do ciclo = 0,20 min
20 centsimos
Tempo de recuperao (Fator B)
No tem -> no automtico %
fadiga lquida
Somente fator A = 4,2%
Monotonia
Tempo de ciclo 0,2 min
Tabela =
5,4%
9,6%
Total do abono p/ fadiga = 9,6%
Mquina Automtica
Fadiga mental M = 1,8%
Fadiga fsica L = 3,6%
Fator A = 5,4%
Tempo do ciclo = 0,64 min (durao
do ciclo)
Tempo de recuperao = 0,21 min
(tempo autom.)
0,64 100%
0,21 x x = 32%
Na tabela 32% Fator B = 0,46
% Fadiga Lquida (Fator A x Fator B) =
5,4 x 0,46 = 2,5%
Monotonia %
Tempo de ciclo 0,64 min =
2,1%
4,6%
0,64 x 100 = 64 centsimo
Total do abono p/ fadiga = 4,6%
Tolerncias de fadiga e monotonia
A operao descrita no slide 39 requer um
esforo mental mdio e um esforo fsico muito
leve. Qual o seu abono?
Fadiga mental (M) = 1,8
Fadiga fsica (ML) = 1,8
Total = 3,6 (Fator A)
Monotonia (tempo de ciclo = 0,69) = 2,1
Abono total = 3,6 + 2,1 = 5,7 %
Se a operao fosse desenvolvida para uma mquina xerox
com reproduo automtica e o tempo total de ciclo fosse
de 69 centsimos, sendo que o tempo para 5 cpias fosse
de 22 centsimos, qual seria o abono considerando as
mesmas fadiga mental e fsica?
Fadiga mental (M) = 1,8
Fadiga fsica (ML) = 1,8
Total = 3,6 (Fator A)
Tempo de recuperao da fadiga
69 100 31,8 % (Fator B) = 0,46
22 x
Fadiga lquida = fator A x B = 3,6 x 0,46 = 1,66
Monotonia 0,69 = 2,10 2,10 + 1,66 = 3,76% 3,8%
Pode ocorrer casos onde a tolerncia de fadiga
diferenciada para determinados elementos
da operao, principalmente em operaes de
ciclo longo.
Ex.: Numa fundio, durante o sistema de
vazamento do metal lquido, os elementos tm
fadiga variada.
Se a tolerncia de fadiga for acentuada +/- 15%,
cuidado! Estude a operao!
Tolerncias pessoais
So a cobertura das necessidades fisiolgicas
e outras relacionadas com o conforto do
operador. Geralmente, adota-se 5% sobre o
tempo efetivo de trabalho. No caso de 1 turno
de 4 horas so 12 minutos.
Continuao do Exerccio do Slide 29
Considerando: Fadiga Mental Leve L = 0,6%
Fadiga Fsica Mdia M = 5,4%
Fator A = 6,0%
Tempo de ciclo = 3,5 + 3,6 +6,3 +2,8 + 2,7 = 18,9
Tempo de recuperao %
18,9 100%
6,3 x x = 33,3% Na tabela: 0,46 (fator B)
Fadiga lquida: Fator A x Fator B = 6,0 x 0,46 = 2,76%
Monotonia % sobre tempo de ciclo 0,189 min = 5,40%
Total de abono = 8,16%
Tolerncia pessoal = 5,0%
Tolerncia de ajuste = 6,0%
19,16%
Tolerncia total =
100%:19,6%
100
1,19
1 2 3 4 5
3,5 3,6 6,3 2,8 2,7
Tempo
normaliz.
1,19 1,19 1,19 1,19 1,19
Tolerncias
4,2 4,3 7,5 3,3 3,2
T. Norm c/
tol
1/4 1/1 1/1 1/1 1/1
Frequncia
1,05 4,3 7,5 3,3 3,2
Tempos
base
Tempo padro 19,3 centsimos de min.
0,19 minutos
0,19 x 60 = 11,4 segundos
Se quisermos saber qual a capacidade de
produo da mquina em um turno de 4 horas:
Q =
60 4
0,19
= 1263 peas
Se quiser produzir 1000 peas, qual o tempo
necessrio?
0,19 x 1000 = 190 minutos = 3 horas e 10 min
11,4 x 1000 =
11400
3600
segundos = 3 horas e 10 min
Quantas mquinas sero necessrias para
produzir 12630 peas por dia, sabendo-se que a
fbrica trabalha em turno nico de 8 horas?
Q =
12630 0,19
8 60
= 5 mquinas
Q =
12630 11,4
8 3600
= 5 mquinas
Exerccio Completo da Lmina 29
Tempo de mquina automtica
1 2 3 4 5
8 25 38 19 22 das
observaes
2 6 6 6 7 N de observ.
vlidas
4,0 4,2 6,3 3,2 3,1 Tempo mdio
0,87 0,87 X 0,87 0,87 Fator de
eficincia
3,5 3,6 6,3 2,8 2,7 Tempo
normalizado
1,192 1,192 1,192 1,192 1,192 Tolerncias
4,2 4,3 7,5 3,3 3,2 Tempo Norm
c/ tolerncias
1/4 1/1 1/1 1/1 1/1 Frequncia
1,05 4,3 7,5 3,3 3,2 Tempo base
OBS.: tempo de mquina automtica no se normaliza.
TC = T Base = 19,3 centsimos = 0,19 min
Considerando Fadiga Mental L = 0,6%
Fadiga Fsica M = 5,4%
Fator A = 6,0%
TN = 3,5 + 3,6 + 6,3 + 2,8 + 2,7 = 18,9
Tempo de recuperao
18,9 100%
6,3 x x = 33,3% Na tabela: Fator B = 0,46
Fadiga lquida Fator A x Fator B = 6 x 0,46 = 2,76%
Monotonia % s/ TN 0,189 = tabela = 5,40%
Total abono = 8,16%
Tolerncia pessoal = 5,00%
Tolerncia de set/up = 6,00%
19,16%