Professional Documents
Culture Documents
Contabilidad
Leyes regulan
Decisiones sobre instrumentos
inversiones a financieros,
travs de Ingeniera Derecho ventas,
determinacin de, prstamos a
presupuestos, inters.
costos.
MF
Determinar
Trabaja con activos
mercados para
financieros como
que la empresa
obtenga el mayor
Finanzas prstamos
beneficio.
Economa otorgado por
bancos. Forma
parte de la MF.
El Valor del Dinero en el Tiempo
Idea fundamental
absoluta
Medida
S/.
Capital, Inters, Tasa de inters
Deudores Prestamistas
(demandan capital) (demandan capital)
Capital S/.
Organizaciones
Empresas Personas
Personas Entidades Financieras
Grupos Proveedores
Intereses S/.
Capital, Inters, Tasa de Inters
1. El Inters (I)
Mide de manera absoluta la variacin del dinero por unidad de tiempo; se calcula
restndole al Valor Final (VF) el Valor Actual (VA), debido a ellos el inters debe
expresarse en unidades monetarias.
I = VF VA
VA= 100 10 10 10 10 10 VF = 150
0 1 2 3 4 5
I
i=
VA
Tasa de Inters
Por ejemplo:
I = VF VA I
i=
I = 300 250 VA
I = 50
50
i= = 0.20
250
Por lo tanto la tasa de inters que ha generado que gane S/. 50 es el 20%.
Tasa de inters
Ejemplos:
Opcin A: Si hoy deposito en una cuenta de ahorro S/. 120.00 y luego
de un ao tengo como saldo S/. 150.00, el inters generado sera de S/.
30.00 por ao.
Opcin B: Si hoy deposito en una cuenta de ahorro S/. 100.00 y luego
de un ao tengo como saldo S/. 130, el inters generado sera de S/.
30.00 por ao.
Pregunta: cul es la mejor opcin?
Medidas de crecimiento del dinero en el
tiempo.
Respuestas:
Por medida absoluta:
Opcin A: S/. 150 S/. 120 = S/. 30
Indiferente
Opcin B: S/. 130 S/. 100 = S/. 30
Solucin:
Solucin:
I = VA x n x i
VA Principal o capital
t Tiempo que dura (aos, meses, semanas, dias)
n Nmero de periodos de inters
i Tasa de inters por perodo de inters (porcentaje anual, mensual, semanal, diario)
VF Valor final
Rgimen de inters simple
Se derivan de la ecuacin las frmulas que permiten calcular las
variables (n) e (i)
I
n=
VA x i
I
i=
VA x n
Tasa de inters simple: ejercicios
1. El Fenix Bank paga el 3.8% sobre los depsitos a plazos. cul ser el
pago anual por inters sobre un depsito de UM 350,000?
VA = 350,000
t= n = 1
i= 0.038
I=?
Tasa de inters simple: ejercicios
Respuesta:
I = VA x n x i
I = 350,000 x 1 x 0.038
I = UM 13,300
El Fenix Bank paga anualmente por inters sobre este depsito UM
13,300.
Tasa de inters simple: ejercicios
2. Un empresario solicita un prstamo bancario al 12% y presta a una
cartera especial de clientes al 16%, ganndose as el 4% neto. Si se
supone que sus ingresos anuales por este concepto fueron de UM
120,000 cunto dinero obtuvo en prstamo?
Tasa de inters simple: ejercicios
Solucin: I = 120,000 t=n = 1 i = 0.04 VA = ?
1. I = VA x n x i
120,000 = VA x 1 x 0.04
120,000
VA = = 3'000'000
0.04
El empresario prest UM 3,000,000
Tasa de inters simple: ejercicios
Una suma de UM 5,000 genera otra de UM 6,000 dentro de dos aos.
Determinar la tasa de inters anual de la operacin financiera.
Tasa de inters simple: ejercicios
Solucin: VF = 6,000 VA = 5,000 t=n=2 i =?
I
i=
VA x n
1,000
i= = 0.10
5,000 x 2
La tasa peridica i da como resultado 10%.
Clculo del valor futuro (VF) en el inters simple tasa
constante.
El Monto (VF): es el resultado de sumar el inters al capital, esto es:
Monto = Capital + inters
VF = VA + I
Que es la frmula general para el monto de inters simple, donde VF es el valor
futuro o esperado.
De esta ecuacin se puede sustituir (I) por su equivalente VA x n x i y se obtiene:
VF = VA (1 + n x i)
VF = VA (1 + n x i)
VF = 1,000,000 (1 + 6 x 0.03)
VF = UM 1,180,000
VF
VA =
1+n x i
10,000
VA = = 8,143.32
1 + 6 x 0.038
Primero evaluar que n est en das y la tasa es anual. Hay que convertir n en
trmino anual.
42
n= = 0.1166
360
En 42 das habr 0.1166 periodos anuales de 360d.
VF = VA (1+n x i)
VF = 25,000 (1 + 0.1166 x 0.36)
VF = 26,050
Valor Futuro y Valor Actual: Ejercicio 4
Un inversor tiene UM 20,000 en cupones de obligaciones que vencen
dentro de 59 das. cul es su valor actual si la tasa es del 6.7% anual?
Valor Futuro y Valor Actual: Ejercicio 4
Solucin: VF = 20,000 t = n = 59d i = 0.067 VA= ?
VF
VA =
1+n x i
20,000
VA = = 19,782.77
1 + 0.1639 x 0.067
Si la tasa es de 6.7% anual, el VA de UM 20,000 que vence dentro de 59
das es de UM 19,782.77
Ejemplo 1: Clculo del valor futuro (VF) en el
inters simple tasa constante.
Solucin 1.
Hallamos la tasa diaria = 0.36 / 360d = 0.001
Hallamos el inters diario = 25,000 x 0.001 = 25
Inters total = 25 x 42 das = S/. 1,050
Monto o VF = 25,000 + 1,050 = 26,050
Solucin 2
Hallamos inters anual = S/. 25,000 x 0.36 = 9,000
Hallamos el inters diario = 9,000 / 360 = 25 por da
Inters por 42 das = 42 x 25 d = S/. 1,050
Monto o VF = 25,000 + 1,050 = 26, 050
Valor Futuro y Valor Actual: Ejercicio 5
Los periodos estn en das y la tasa es anual. Anualizamos el tramo 1 y el tramo 2 en trimestral.
36 46
n1 = = 0.1000 n2 = = 0.5111
360 90
VF = VA (1 + n x i)
Tramo de 36 das Tramo de 46 das
VF = 6,000 (1 + 0.1000 x 0.18) VF = 6,000 (1 + 0.5111 x 0.09)
VF = 6,108 VF = 6,276
I = VF VA I = VF VA
I = 6,108 6000 I = 6,276 6000
I = 108 I = 276
Sumamos los intereses del tramo de 46d y 36d y tenemos el inters final de 82 das.
I= 108 + 276, I = 384 , por lo tanto el VF sera VF = VA + I, VF = 6,000 + 384 VF = 6,384
Ejemplo 2: Clculo del valor futuro (VF) en el
inters simple tasa variable.
Solucin:
Primer tramo 36 das
Tasa diaria tramo 1 = 0.18 / 360d = 0.0005
Inters diario = 6,000 x 0.005 = S/. 3.00
Inters en el tramo 1 = 3.00 x 36d = S/. 108
53
Anualizamos la variable n n=
360
= 0.1472
VF
VA =
1+n x i
15,000
VA = = 14,613.00
1 + 0.1472 x 0.18
Ejemplo 3: Clculo del descuento comercial
en el inters simple.
Solucin.